"Face of May". Lithographie nach der Zeichnung, Drucksign., Ex. 321/888, Edition CME Carlo Monteverdi Editore, Turin. Blattmaß ca. 87x 71 cm. PP.
zu den Themen: Fotografie und Design. Dabei: Peter Lindbergh, Luxury Hotels, William Klein, Henri Cartier-Bresson, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen...
zu den Themen: Mode, Fotografie, Kunst und Design. Dabei: Vanity Fair, Avedon, Manolo Blahnik, Architecture Now, Japan Design, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel...
zu den Themen: Fotografie und Mode. Dabei: Versace/Avedon, Greg Gorman, Bettina Rheims, Madonna, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Ohne Titel - Motiv für Vogue-Weihnachstkarte verwendet. Farblithographie. Ca. 50x 43 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der ...
Paar Jugendstilvasen, als Lampen umgewandelt. Balusterform. Bronze bzw. Metall mit brauner Patina, auf rundem Marmorsockel. Umlaufend florales Reliefdekor und Landschaftsdarstellung mit Knaben. Seitli...
Holz, gekalkte Optik. Rechteckige Form. Kanten l. best. Birgit Otte Interiors, München. Ca. 90x 220x 77 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schön...
So genannter "Coffeetable". Massivholz. Quadratische Form. Liaigre, München. Ca. 146x 146x 36,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häu...
Bianca Jagger, Vogue Deutschland, November 1995. Silbergelatineabzug (einige Stellen wohl durch Entwicklungsfehler verfärbt), rückseitig mit Bleistift bez. Ex. 27/19 und auf Rahmen Etikett "B. Jagger ...
Art Deco-Skulptur "Sitzende Dame". Bronzierter Zinkguss, Kleid mit Golddekor. Auf ovalem Marmorsockel. Gesicht und Hände aus geschnitztem Bein (Spannungsrisse). Verso sign. Altersspuren. 1. Drittel 20...
Sechs Platzteller "Mythos". Porzellan. Polychromes Dekor "Medusa". Goldränder und -staffage. Stempelmarke Rosenthal, Ende 20. Jh. Je D. 30 cm. In Orginal-Karton (Verpackung mit Altersspuren). Prov.: N...
Getreppter Glasstand (l. best., abweichendes Dekor). Je schwarzer Lampenschirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 36 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Div. Formgebungen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel: Hermès, Chanel, Versace, Tod's, u.a. Hauptsächlich Gr. 40.
Dabei: Je zwei Röcke, Kleider und Oberteile sowie ein Blazer. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyake. Verschiedene Größen.
Heller Pelz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Jil Sander Fur.
Nussholz, gelackt. Verschiedene Größen von 6 bis 13 cm. In Klappkiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Geschnitzter Beingriff mit Blumen und Glücks-Symbol, Aufsatz mit Federn eines Raubvogels. Qing-Periode, China, 19. Jh. H. 50 cm. Im späteren Metallständer., Gesamt-Höhe 54 cm.
Nautilus. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 75x 60 cm. Leiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Holzgestell, runde Deckplatte mit Zebrafellbezug (später erg.), auf acht kannelierten Beinen bzw. sieben Füßen (1 Fuß lose, besch.) mit Zwischenablage. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, wohl inakt...
Hohe Form auf Rollen. Innen mit sechs Schüben und klappbarem Deckel. L. Gebrauchsspuren. Hersteller KARE-DESIGN. H. 92 cm.
Stehender, weiblicher Akt mit Palme als Lampenschaft. Holz (kl. Spannungsrisse), goldfarben gefasst. Heller Lampenschirm. 20. Jh. Gesamt-H. 78 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsd...
Zwei kleine Skulpturen "schlafende Katze". Keramik, polychrom gefasst, goldstaffiert. L. berieben, kl. Kratzer. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien. L. je ca. 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica ...
Div. Formen und Farben. Teils L. Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel von Louis Vuitton, Issey Miyake und Jil Sander. Div. Größen.
Damenportrait. Wohl Lithographie, re. u. bez. "Grave pour Alphonse Leroy". Bildmaß ca. 33,5x 32 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Art Deco-Skulptur "schreitender Panther". Zinkguss, goldfarbene Patina (berieben). Gem. Made in France, 1. Drittel 20. Jh. L. 53 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
zu den Themen: Fotografie, Kunst und Mode u.a. Dabei: Der Pirelli-Kalender, Nude Body Nude, Erotik in der Kunst, Joop - Stillstand des Flüchtigen, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezette...
zum Thema Interior Design, u.a. Dabei: Living in the Countryside, Interieurs in Marokko, Nachdruck der Luther-Biebel in zwei Bänden, 3 Bücher des Verlages Franco Maria Ricci, u.a. L. Alters- und Gebra...
Rechteckform, mit geometrischen bzw. floralen Facettverzierungen. 20. Jh. Ca. 58x 79 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Naomi Campbell, 1997. Silbergelatineabzug, rückseitig auf Rahmen mit Bleistift bez. "Paolo Roversi". 30,5x 23,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectur...
Rechteckige Deckplatte mit kleiner Schublade und eingesetztem Aschenbecher, auf hohem Stand. Holz, schwarz gelackt, Schubladenfront und Deckplatte grau meliert. Kl. Best. 20. Jh. Ca. 48x 36x 24 cm. Pr...
Beige bzw. hellgraue Farbgebung. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Jil Sander. Gr. 40 bzw. 42.
zum Thema Mode. Dabei: Vogue Fashion, Bulgari, Manolo Blahnik, Eiko Ishioka, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
zu den Themen: Fotografie und Kunst. Dabei: Helmut Newton, Jim Dine, Botero, Andy Warhol, Xenia Hausner, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
zu den Themen: Moderne Kunst und Design. Dabei: Blinky Palermo, David Lynch, Eileen Grey, documenta, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Sechs Ausgaben des Egoiste-Magazins (No. 7, 10, 2x 12, 13 und 14). Teils L. Altersspuren, teils verschweist. 20. Jh. Ca. 40x 30 cm.
Florale Zweige und Blüten als Leuchterarme und -kopf. Verschiedene Metalle, u.a. Bronze, schwarz patiniert, Blütenköpfe goldfarben. 20. Jh. Ca. 37x 45x 20 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechsc...
Rechteckform mit floralem Schnitzwerk, auf vier Beinen. Holz, schwarz gefasst. 20. Jh. Ca. 86x 158x 68,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Vase. Satiniertes Glas. L. Gebrauchsspuren. Boden gem. Fornasetti, Mailand Italien. H. ca. 23 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Versace, Giorgio Armani, Aida Barni und Jil Sander.
Blaue bzw. blau-weiße Farbgebung. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x verschmutzt, 1x Aufhängung besch. Herstellerlabel Jil Sander. Gr. 40 bzw. 38.
Limitierter Bildband des Fotografen mit Bildern der Schauspielerin Marilyn Monroe. Ex. 08489/20.000. Taschen Verlag, 2002. Originaleinband (l. Gebrauchsspuren). Ca. 48,5x 41x 8 cm.
"If you are a girl...", so in der Darstellung betitelt, sign. und dat. 25.9.1985. Öl/Lwd. 120x 100 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Bambusrohr als Schaft mit gefächerten Blättern als Tischplatte. Altersspuren, 1 Fehlstück. 20. Jh. H. ca. 50, D. ca. 50 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Holz. Je mit "Safari Épingle"-Bezug von Schuhmacher (stärkere Altersspuren, teils zerschlissen). Wohl Birgit Otte Interior, München. Stühle H. ca. 85 cm (Sitz-H. ca. 42 cm). Prov.: Nachlass Sammlung A...
Skulptur "schlafende Katze". Keramik, polychrom gefasst, goldstaffiert (l. berieben, kl. Kratzer). Gem. Fornasetti, Mailand Italien. L. ca. 31 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsd...
Schwarzes bzw. dunkelbraunes Leder (gem. Cartier). Vergoldete Schließe mit Cartier-Logo (gem. Cartier). L. 95 cm. Dabei Cartier Garantie-Karte (erworben 2002) und Original-Box.
Weißes Leder mit Seidenblüten und Straußenfedern. DESMO, Made in Italy. L. ca. 20 cm. Beigegeben: Staubbeutel.