Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

"Asia" und japanische Vase. Porzellan, weiß. Szeptermarke, einmal über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 34,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier Teile Tischdekoration:

Messing-Prunkrahmen mit zwei seitlichen Putten, Christusskulptur aus bronziertem Zinn, plastischer Bronze-Engel mit Halterung und Miniatur-Schrein mit Madonna. 19. Jh. H. 13 bis 22 cm. Prov.: Nachlass...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

de Dienes, Andre (1913-1985), nach

Limitierter Bildband des Fotografen mit Bildern der Schauspielerin Marilyn Monroe. Ex. 08489/20.000. Taschen Verlag, 2002. Originaleinband (l. Gebrauchsspuren). Ca. 48,5x 41x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2 Paar Manschettenknöpfe "Wedgwood" bzw. "Dupont".

Doublé. Verschiedene Ausführungen, 1x mit Darstellung eines Elefanten in blauem Email. Je gem. D. 2x 1,5 bzw. 1,9x 1,1 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Wollmantel, Valentino.

Polychromes Karomuster. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Valentino. Gr. 10 (ca. 36).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei leichte Mäntel bzw. Oberteile, Issey Miyake.

Einmal polychrome Farbgebung, einmal gerafftes, bräunliches Textil. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyake. Jeweils Gr. 2.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

8 Paar Schuhe, Tod's.

Div. Formen und Farbgebungen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Tod's. Hauptsächlich Gr. 40.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben Pelzmützen und -schals.

Div. Formen und Farbgebungen. Teils l. Altersspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Jil Sander und Etro.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwölf Pullover.

Div. Farben und Formen, aus Wolle bzw. Cashmere. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Jil Sander, Ralph Lauren, u.a. Div. Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Drei Kleider und eine Jacke.

Div. Formen und Farben. Teils L. Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel von Louis Vuitton, Issey Miyake und Jil Sander. Div. Größen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Strauss, Helfried (geb. 1943)

"Sanssouci - Skulptur im Park", so rückseitig auf Etikett betitelt. Silbergelatineabzug, rückseitig handschriftlich bez. "aus SANSSOUCI (1981-91)" und Ex. 3/90. 30,5x 45 cm. Auf PP. montiert, R. Prov....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Comte, Michel (geb. 1954 Zürich), wohl

Sonia Braga, wohl für Vogue Italia 1991. Silbergelatineabzug (gewellt, min. Randmängel), rückseitig unleserlich mit Bleistift bez. 49x 38,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Fauteuil im Stil Louis XVI.

Kanneliertes Holzgestell mit beige-goldener Fassung. Konische Frontbeine, rückwärtige Beine in Medaillonlehne mit Schleifenbekrönung übergehend. Sitz und Armstützen gepolstert (Polsterung und Bezug ze...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Unbekannter Maler (um 1999)

Zwei Arbeiten: "SCORPIO" und "VIRGO", so betitelt. Mischtechnik/Papier, verso mit Bleistift unleserlich sign. "Siricmai?" und dat. 1999. Blattmaß ca. 38x 28 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Bl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Coppenbarger, Steven (geb. 1954 in Washington D.C)

Ohne Titel. Silbergelantineabzug, verso Klebeetikett "scoppics Urban Photography". Blattmaß ca. 30,5x 41 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Zwei Arbeiten - Männliche Personen beim rituellen Tanz. Rötelzeichnung/Papier (Starke Altersspuren, Flecke, Knicke und Risse), jeweils re. u. unleserlich sign. Blattmaß ca. 57x 45 cm. R. Prov.: Nachla...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Medvedev, Andrei (geb. 1960 in Moskau)

Kind bzw. Puppe als Husar. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.M." sowie wohl dat. 1986, verso altes russisches Galerieetikett. Ca. 103x 89 cm. R. Werke befinden sich u. a. Moscow Tretyakov State Gallery. Prov....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Helmut Newton's Illustrated.

Vier Magazine, No.1 - 4. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt. Ca. 38x 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode, Fotografie und Kunst. Dabei: Issey Miyake, David LaChapelle, Herb Ritts, Pucci, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zum Thema Interior Design, u.a. Dabei: Living in the Countryside, Interieurs in Marokko, Nachdruck der Luther-Biebel in zwei Bänden, 3 Bücher des Verlages Franco Maria Ricci, u.a. L. Alters- und Gebra...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Mode und Vogue, u.a. Dabei: The Art of Vogue Covers, On the edge - Images from 100 years of Vogue, Sammlung Salvatore Ferragamo, Sammlung Giorgio Armani u.a. L. Alters- und Gebrauchsspu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Castiglioni, Piero und Livio

Deckenfluter bzw. Stehleuchte mit Dimmer Modell "SCINTILLA", einflammig. Chrom und Glasschaft mit Metallreflektor (berieben) auf quadratischem Glasstand (min. best.). Gebrauchsspuren. Entwurf 1972. He...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Hampton, Cynthia (geb. USA)

Drei Fashion-Shooting-Arbeiten. Fotoprint, je u. mit Bleistift sign. und einmal mit persönlicher Widmung "for Angelica", einmal verso mit Copyrightstempel 1978. Blattmaße ca. 21x 30 bis ca. 29x 39,5 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große Deckelgefäß bzw. -flasche.

Keramik. Rechteckform. Schauseitig Portrait eines chinesischen Adligen. Polychrom bemalt. Boden gem. Fabienne Jouvin, Paris (aber "fabriqué en chine"), 20. Jh. H. 33 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dekorations-Hörner und -Geweih,

einmal montiert. Altersspuren, Risse. H. von 35 bis ca. 68 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Gebrüder Micheli, Berlin

Büste von "Hypnos". Gips, dunkel gefasst. Flügel mit Riss. Verso gem. Gebrüder Micheli, Unterseite mit Form-Nr. 589 und eingelassener Plakette der Staatlichen Gipsformerei, Berlin, 20. Jh. H. ca. 35 c...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Fünf Teller. Porzellan, Schwarzweiß-Dekore Nr. 6, 112, 205, 272 und 275. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien und grüne Stempelmarke Arzberg. D. ca. 25 cm. 3x mit Box. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Neun Champagnergläser.

Farblos. Kuppa schauseitig mit Blütenzweig in bunten Emailfarben und Gold. 20. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lacroix, Christian (geb. 1951)

Skulptur "Unicorn" (Einhorn). Versilberter Metallguss. Auf Plinthe monog. und Unterseite bez., dat. 1998 und Herstellerbez. Christofle. 8x 7x 4 cm. Beigegeben: Kleine, surreale Plastik mit gestecktem ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs kleine Skulpturen:

Drei Eidechsen, Petschaft als Münchener Kindl, Putto aus Bein und Tonfigur nach der Antike. Teils um 1900. H. bis 8 cm. Beigegeben: Kleine Schatulle mit geschnitzter Reliefplakette aus Bein. Besch. 19...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rahmen mit Flammleisten.

Holz, vergoldet. L. best. Falzmaß 61x 41 cm, Rahmenbreite 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ausgefallene Handtasche, DESMO.

Weißes Leder mit Seidenblüten und Straußenfedern. DESMO, Made in Italy. L. ca. 20 cm. Beigegeben: Staubbeutel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zehn div. Oberteile.

Verschiedene Formen und Farbgebungen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschmutzt. Div. Herstellerlabel wie Bottega Veneta, Etro, u.a. Unterschiedliche Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Kostüme, Issey Miyake.

Div. Formen und Farbgebungen. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Issey Miyake. Verschiedene Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reisetasche, Bric's.

Rollbare Reisetasche mit Teleskopstange aus Textil. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer bzw. verschmutzt. Herstellerlabel Bric's. Ca. 75x 35x 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Konvolut Brillen,

verschiedene Marken, Formen und Materialien (dabei Hornbrille). Teils besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Accessoires, Hermès.

Div. Formgebung und Farben. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Hermès. D. max. 8x 11,5 cm. Beigegeben: 3 Kleidersäcke und ein Schal.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Lindbergh, Peter (geb. 1944)

Helena Christensen, Vogue, November 1987. Silbergelatineabzug, rückseitig mit Bleistift num. M6826/12. 24x 17 cm. Vergoldete Leiste. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um ein persönliches Ges...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Lindbergh, Peter (geb. 1944)

"Marlene Dietrich -Story", so rückseitig bez., wohl für Vogue Deutschland. Silbergelatineabzug (l. gewellt), rückseitig mit Tinte bez. "Peter Lindbergh". Ca. 37,5x 26,5 cm. PP., R. Bei der vorliegende...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Hiro (geb. 1930), eigentlich Yasuhiro Wakabayashi

"Donna Mitchell, fashion model. Craters of the Moon, Idaho, 9-21-68", so rückseitig bez. Silbergelatineabzug, rückseitig mit Bleistift sign., Fingerabdruck, dat. 1976, bez. "neg. no. 2" und Ex. "editi...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Horst, Horst P. (1906, Weißenfels- Palm Beach 1999), eigentlich Horst Paul Albert Bohrmann

"V.O.G.U.E., N.Y. 1940 Lisa Fonssagrives-Penn", so rückseitig mit Bleistift betitelt. Silbergelatineabzug, re. u. mit Prägesign. und verso mit Bleistift sign. sowie Stempel "This Silver Gelatin Print ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Tischleuchten, je einflammig.

Getreppter Glasstand (l. best., abweichendes Dekor). Je schwarzer Lampenschirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 36 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Kuhfelle als Teppiche.

Teils Fehlstellen. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Cover und Seite 238.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Muthesius, Eckart (1904 Berlin 1989), nach

Paar Wandleuchten im Art-Deco-Stil Modell "WAD 37", je einflammig. Verchromte Metallschale mit Arm aus dunkel gefasstem Holz. Seitlich sign. und num. Gebrauchsspuren. Entwurf 1930 von Eckart Muthesius...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Aubusson-Teppich, ca. 385x 365 cm.

Altersspuren. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 232.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Abrahams, Mark (geb. 1958 in Santa Ana/Kalifornien)

Fashion- bzw. celebrity-shooting. Silbergelatineabzug (montiert, l. wellig), wohl 1990er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meier, Raymond (geb. 1957 in der Schweiz)

Fashion-shooting wohl für Vogue aus dem Portfolio "Handful of Diamonds". C-Print/Kodak-Papier, verso mit Filzer wohl sign. und bez. 1449-05F sowie dat. (19)98/99?. Blattmaß ca. 35x 28 cm. PP., R. Prov...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sipek, Borek (1949 Prag 2016)

Ausgefallener Kerzenleuchter "SIMON", siebenflammig. Metall, versilbert. Kegelförmiger Schaft mit Vaseneinsatz und sieben Leuchterarmen. Vaseneinsatz mit Fehlteil (Abschlusskugel). Bodenmarke DRIADE, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Moderne Stehleuchte, einflammig.

Gedrehter Schaft. Gips (kl. Best.), hell gefasst, schwarzer Schirm (Kratzer). 20. Jh. H. ca. 130 bzw. 160 cm (inkl. Schirm). Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Dekorationsobjekte im asiatischem Stil.

Waschschüssel, Paar Schalen, Tablett, Tabletttisch, Hocker. Altersspuren, l. best. 20. Jh. Waschschüssel H. ca. 37, D. 53 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Drei kleine Skulpturen "schlafende Katze", zweimal Boden bez. "Gattino accov. Piccolo...". Keramik, polychrom gefasst, 1x goldstaffiert. L. berieben, kl. Kratzer. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Zwei kleine Skulpturen "schlafende Katze". Keramik, polychrom gefasst, goldstaffiert. L. berieben, kl. Kratzer. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien. L. je ca. 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vier figürliche Tischleuchten im Stil des Art Deco bzw. Jugendstil, je einflammig.

In Form einer Schildkröte, Schnecke, Katze bzw. eines Steinbocks. Verschiedene Materialien. Teils Besch. 20. Jh. L. 17 bis 25 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Rundes Zierobjekt bzw. Objektschale.

Schwarz gefasstes Blech, umlaufend mit tausenden montierten Bücherseiten. Best. bzw. gedellt. 20. Jh. H. 24, D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwölf Teile Tischdekoration.

Dabei Kinderbüste nach Donatello, Marienskulptur, flammende Herzen auf Ständern, etc. Verschiedene Materialien und Zustände. 20. Jh. H. 14 bis 36 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Po...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sieben Skulpturen:

Engel, Mädchenbüste, "Nike von Samothrake", Engelsflügel (Entwurf von Ted Muehling für Nymphenburg, L. 20 cm) und sinnendes Mädchen. Porzellan/Gips, teils best. H. 20 bis 39 cm. Prov.: Nachlass Sammlu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Miniatur-Beutel, Hermès.

Senffarbenes Leder mit brauner Kante. Guter Zustand. Gem. HERMÈS MADE IN FRANCE. 8x 8x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fünf Oberteile bzw. Blusen, Giorgio Armani.

Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Kleine Umhängetasche, Missoni.

Polychrome Farbgebung. Guter Zustand. Herstellerlabel Missoni. Ca. 20x 17 cm. Beigegeben: Kulturbeutel von Missoni.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei kleine Taschen.

Dabei: Zwei Umhängetaschen. Teils Kratzer. 1x Herstellerlabel Christian Dior. Ca. 18x 23 bis 20,5x 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Acht Kleidungsstücke, Missoni.

Dabei: Mützen, Schals, Oberteile, u.a. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Missoni. Verschiedene Größen. Beigegeben: Regenschirm von Missoni.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Vier Gürtel, Hermès.

Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Hermès. Verschiedene Längen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Comte, Michel (geb. 1954 Zürich)

Modefotografie, wohl für Vogue Deutschland. Silbergelatineabzug. 25x 26 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", A...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Scavullo, Francesco (1921-2004)

"Ingemore, NYC Studio, 1968", so rückseitig mit Bleistift betitelt. Silbergelatineabzug (Knickfalte, l. gewellt), rückseitig mit Bleistift sign, Ex. "A/P" und bez. "to angelica with love". 48x 38,5 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Armlehnstühle im Stil Louis XVI. und Sitzbank.

Holz. Je mit "Safari Épingle"-Bezug von Schuhmacher (stärkere Altersspuren, teils zerschlissen). Wohl Birgit Otte Interior, München. Stühle H. ca. 85 cm (Sitz-H. ca. 42 cm). Prov.: Nachlass Sammlung A...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Runder Beistelltisch.

Im Stil Aldo Turas. Holz, foliert. Drei Ebenen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 50, D. ca. 52 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Beard, Peter (geb. 1938 New York)

"Giraffes in mirage on the Taru Desert June 1960 / for the End of the Game/Last Word from Paradise", so mittig u. in der Darstellung handschriftlich betitelt. Fotographie/Papier (mittig u. kl. Riss), ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Anrichte im Art Deco-Stil.

Dreitüriger Holzkorpus, schwarz gelackt. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 90x 124x 55 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Fotografie und Kunst. Dabei: Moholy-Nagy, Man Ray, Scavullo, Bettina Rheims, Helmut Newton, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zum Thema Moderne Kunst. Dabei: Cy Twombly, Joseph Beuys, David Hockney, Sigmar Polke, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Buquet, Édouard-Wilfrid (1866 Frankreich ?)

Tischleuchte, einflammig, mit zwei Gelenken, durch die sich die Leuchte in alle Richtungen bewegen lässt. Versilbertes Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, angelaufen. Entwurf von 1927, hergestellt du...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stilisierte Geweihwandskulptur nach dem Vorbild von Picasso's Stierkopf. Vintage Leder-Fahrradsattel mit montierten Hörnern. Altersspuren. H. ca. 64 cm. Auf Trägerfilzplatte befestigt. Prov.: Nachlass...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Vintage-Freischwinger.

Verchromtes Metallgestell, grau-blaue Lederrücken- und -sitzfläche (berieben). Armauflagen aus Holz. Altersspuren. 20. Jh. H. 92 bzw. Sitz-H. 46 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Pot...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Großer Apothekerschrank.

Holzkorpus (Spannungsrisse) mit 66 Schubfächern, je mit Nummerschild (1x fehlend). 1 Schubladengriff fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 18x 280x 36 cm. Prov.: Nachla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Figürliche Tischleuchte im Stil des Jugendstils, einflammig.

Plastische Frauskulptur, auf Delphin stehend. Metallguss, bronziert. Auf Holzsockel montiert. 20. Jh. H. 73 cm. Beigegeben: Heller Schirm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fornasetti, Piero (1913 Mailand 1988)

Zwei Teller. Porzellan, Dekor Nr. 198 in Schwarz-weiß und einmal mit Goldstaffage. Je gem. Fornasetti, Mailand Italien (1x schwarze Stempelmarke ANCAP und 1x grüne Stempelmarke Arzberg). D. ca. 25 cm....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Costa, Daniele

"If you are a girl...", so in der Darstellung betitelt, sign. und dat. 25.9.1985. Öl/Lwd. 120x 100 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zehn Weingläser.

Verschiedene Ausführungen. 4x farblos mit quadratischem Schaft, 3x farblos mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa und 3x hellgrün mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa und Balusterschaft. Tei...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vier Tierskulpturen:

Art Deco-Elefant, röhrender Hirsch, Gazelle und liegender Hirsch. Bronze/Zinn, mit differenzierender Patina (1x etwas berieben). 20. Jh. H. 5 bis 13 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stiftablage, Bottega Veneta.

Schwarzes, handgeflochtenes "Intrecciato"-Nappaleder. Guter Zustand. Unterseite mit geprägter Herstellerbez. BOTTEGA VENETA MADE IN ITALY. 29x 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Daunenmantel, Etro.

Polychromes Muster. Min. Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Etro. Gr. 46.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Mantel, Gushlow & Cole.

Lammfell. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Gushlow & Cole. Gr. S.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Acht Paar Schuhe.

Div. Formgebungen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel: Hermès, Chanel, Versace, Tod's, u.a. Hauptsächlich Gr. 40.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Fünf div. Taschen.

Div. Formen und Farben. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Flecke. 1x Herstellerlabel Marni. Ca. 17x 11 bis 40x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Fünf Hosen.

Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Giorgio Armani, Valentino, u.a. Div. Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fünf Kleidungsstücke, Chanel.

Dabei: Pullover und Hose in div. Farben und Formen. Teils Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Flecke. Herstellerlabel Chanel. Div. Größen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Lagerfeld, Karl (geb. 1938)

"Chanel Croisière 1996-1997", so re. u. mit Bleistift bez. Offsetdruck, re. u. mit Bleistift Ex. 17. 36x 25 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wandskulptur-Geweihkopf.

Holz bzw. Masse, hellbraun gefasst (berieben, l. best.) mit echten, angesetzen Hörnern. Hergestellt durch L'Oro dei Farlocchi, Mailand, 20. Jh. H. 135 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmid...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brazier-Jones, Mark (geb. 1956 in New Zealand)

Kerzenhalter, Modell "Olympia Wandapplique", einflammig. Verschiedene Metalle und Glas. Verso am Schaft sign. und dat. 1989. Ca. 65x 25x 15 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Art-Deco Beistelltisch.

Stahlrohrgestell, Tischplatten schwarz gefasst (wohl später erg.) und einmal mit verspiegelter Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 61x 70x 41 cm. Prov.: Nachlass Sammlung An...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ritts, Herb (1952 in Los Angeles 2002)

Fashion-Shooting - Vogue Production. Silbergelantineabzug (auf Karton montiert). Blattmaß ca. 34x 23 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenhalter und runde Fußschale im Art Deco-Stil.

Leuchter dreiflammig/-armig. Metall, versilbert. L. Gebrauchsspuren. Schalenboden gem. Christian Dior, 20. Jh. Leuchter H. ca. 23 cm, Schale D. ca. 19 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmid...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zu den Themen: Moderne Kunst und Design. Dabei: Blinky Palermo, David Lynch, Eileen Grey, documenta, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Bücher und Bildbände,

zum Thema Fotografie. Dabei: David Bailey, Scavullo, Leni Riefenstahl, Paul Himmel, David Seidner, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Bücher, Bildbände,

Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.