Variables Stahlobjekt, bestehend aus: Fünf Metallstücken auf Magnettafel. Verso handschriftlich sign. und Ex. 6/100. Aus dem Jahr 1995 für den Rottweiler Kunstverein. Grundplatte mit Rahmen 47x 47 cm.
"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.
Skulptur "Lehmbruck-Saga". Biskuitporzellan. Am Sockel sign. und Bodenplakette mit handschritlicher Künstlersign. und dat. (19)89 sowie Ex. 57/99. Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 1989....
Stilisierter Fischschwarm aus Kupferblech. L. Altersspuren. Re. u. sign. und dat. 1979. Ca. 80x 140x 20cm.
"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...
Skulptur "LE CHAT", so betitelt. Schwarzer (Marquina-)Marmor und Augen wohl gelber (Sienna)-Marmor. Ohrspitzen l. bzw. min. best. und Körper mit Riss. Boden mit gravierter Plakette "fdl" sowie "F.X. L...
Amulett "Protective Dialogue", aus 925/000 Sterlingsilber. Verso monog. und bez. "Die Kölnische Rück". Aus dem Jahr 1996. Ca. 4x 3 cm. In originalem Etui mit Begleittext.
"Hand of God". Bronze mit differenzierender, teils grüner Patina. Unterseite mit MILLES GARDEN COLLECTION. H. 47 cm.
Sich umarmendes Paar. Bronze, teils braun patiniert. Unter dem Boden monog., dat. (19)85 und Ex. 1/20. H. 7,5 cm.
Paar (Akte). Keramik, glasiert und teils blau gefasst. Auf der Rückseite undeutlich monog. 17x 18x 5 cm.
Computer-Animation auf LCD Screen "view from my bedroom window, 2007", so auf rückseitigem Etikett betitelt und vom Künstler mit Filzer sign. sowie num. 249/300. Alan Cristea Gallery, London. LCD Scre...
Skulptur "Weiblicher Torso I" (auch "Torso 57"; "Sylphide"). Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Unterseite des Schenkels monog. und Sockelkante mit Gießerstempel H. Noack, Berlin. Ca. 57x 75x 40 cm....
Künstler-Wandteller. Porzellan. Queroval gemuldet, im Spiegel reliefiertes, verschlungenes, teils in Grau abgesetztes Wellendekor. Ex. 72/3.000. Rosenthal, 1972. D. 35,5x 30,5 cm.
Abstrakte Darstellung. Hell patinierte Bronze. Unterseitig sign. "H.Schackwitz" und Gießerstempel "W. Füssel, Berlin". H. 5,5 cm.
Mit Knochen abstrakt bemalter und beklebter "Wassily Chair" bzw. "B3". Öl und Mosaikfliesen, verso sign. und dat. (19)85. Ca. 74x 78x 65 cm.
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
Große Skulptur "Rundkopf". Lindenholz, in Rot bemalt, geschnitzt, innen hohl und mit schwarzer Kunststoffabdeckung, monog. und dat. (19)51. 93x 67x 45 cm. Von afrikanischen Masken und Holzskulpturen d...
Nagel "Moskau 1988". Stahlnagel im Objektrahmen, sign. und bez. Moskau sowie dat. 1988. L.ca. 26 cm. Rahmen (Kratzer).
Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas (Sprung). Auf Rand sign. und Ex. 1.560/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.
Stilisierter Reiher aus Metall. Am Sockel unleserlich monog. bzw. ligiert. H. 78 cm.
Männerkopf. Braun patinierte Bronze. 50er/60er Jahre. H. 31 cm.
Stilisierte Frauendarstellung. Gips, schwarz-grau bemalt. Best., Bruchstellen. 58x 70x 47 cm.
Vollplastische Büste des "Che Guevara". Geschwärzter Betonguss, min. best.. Rückseitig monog. "A". H. 50 cm.
Objekt "Andy's Merry Christmas Schuh". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich sign. und auf der Unterseite Ex. 9/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In originaler Holzkiste und mit Begleit...