Holz mit originaler Vergoldung, geschnitztes Muschel-, Rocaillen- und Rankenrelief. Best., Altersspuren. Originales Spiegelglas und Rückwand (aus Holz). 73x 46 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Muschel-, Ranken- und Rocaillenrelief. Best., Bekrönung rep. Originales Spiegelglas mit Rückwand (aus Holz). 69x 45 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, geschnitzte Ranken und Rocaillen. Wohl originales Spiegelglas (mittig facettiert). Guter Zustand, lediglich 1 kl. Fehlstelle am Rand. 35x 42 cm.
Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst. Best. Falzmaß 38x 29 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Zierleiste mit 3 kl. Fehlstellen. Altersspuren. Falzmaß 47x 39 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Akanthusrelief und Zierleiste (kl. Fehlstellen). Originale Verglasung. Falzmaß 36x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegender Stich: "Le petit Commissionaire Tenté", von Jaz...
Holz mit originaler Vergoldung. L. best./rest. Alte Verglasung. Falzmaß 28x 22 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 46x 56,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Originale Vergoldung. Altersspuren. Falzmaß 52x 39 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung, Akanthus-Zierleisten. Best./rest. Falzmaß 29x 21 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je mit inliegenden, kolorierten Lithographien junger Bauern. Altersspuren.
Graue Fassung, Ecken mit plastischen Blütenverzierungen. Falzmaß 56,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Vergoldetes Holz mit aufgelegten Palmetten- und Akanthuselementen aus vergoldetem Zinn. In dieser Art an Entwürfe Karl-Friedrich Schinkels erinnernd. L. best./rest., Altersspuren. Falzmaß 82x 109 cm, ...
Mahagoni-Furnier. Schlichter Rahmen mit Messingverzierungen (erg.). Rest. Altes Spiegelglas. 107x 49 cm.
Vergoldeter Stuck in Form einer Lorbeerranke. L. best. Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Schlichter, kannelierter Nussbaum-Rahmen mit äußeren Eisenbeschlägen. 15,5x 21 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend kolorierter Holzstich von Cannstadt am Neckar, um 1678.
Vergoldet. Min. best. Falzmaß ca. 24,5x 18 cm. Rahmenbreite 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
"Lesender Klosterschüler". Bronze mit differenzierender, brauner Patina, seitlich am Sockel sign., rückseitig mit Gießerstempel H.NOACK BERLIN und Ex. 5/7. Entstehungsjahr des Gipsmodells 1930, jedoch...
"Kopf des vergnügten Einbeins". Bronze mit dunkelgrüner Patina. Entstehungsjahr des Tonmodells 1934, jedoch spätere Ausformung. 5x 11x 9 cm. Wvz.: Elisabeth Laur, "Ernst Barlach - das plastische Werk"...
"Blinder Bettler". Porzellan, weiß. Sockelkante min. best. Nach dem Entwurf von 1906. Blindprägung und Fuchsmarke (in Blau) Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1910-1949. 25x 23x 21 cm. Wvz....