Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fassaden-Aufsatzschrank.

Verschiedene Hölzer, Bandwerk und Intarsien aus Obstholz. Säulengestell mit Querverstrebung und gedrückten Kugelfüßen. Zweitüriger, zweischübiger Aufsatz mit architektonischen Verzierungen und dat. 16...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Paar Spiegel im Rokokostil (19. Jh.).

Geschnitzte, vergoldete Holzrahmen mit Rocaillen und gesteckten Kerzenhalterungen. Einmal altes Spiegelglas. L. rest. 84x 40 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, genannt Dietricy (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Mann mit Turban. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung erg. un...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schroeter, Richard (1873 Breslau - Berlin 1942)

"Berlin an der Waisenbrücke", so verso auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Aus den 20er Jahren. 64x 91 cm. Versilberter Stuckrahmen.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Herrensavonette "Eterna".

Glattes drei Deckel 585/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 118 g, schauseitig graviertes Monog. "AJ". Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 6. Matt vergoldetes Drei...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 10,6 g. Besetzt mit Brillant, mindestens ca. 0,6 ct., w/si1. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 54.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Collier.

22 kt. GG, 25,7 g. Hohl gearbeitete Schuppen-Flechtkette, Hakenschließe. B. 0,4, Ketten-L. 48 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Mehrpassig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (berieben), flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,32 ct. so...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring "Pomellato CAPRI".

750/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit drei türkisen Keramikcabochons in verschiedenen Größen, dazwischen fünf rund facettierte Amethyste. Gem. "Pomellato" und num. C160028077 und 2055 MI. RW 52. In or...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenmantel, Hermès.

Mantel, mehrfarbig gewebtes Leder, 60% Lammleder 40% Seide, Futter 100% Seide. Guter Zustand, einige wenige Nähte etwas locker. Herstellerlabel Hermès, Made in Italy. Gr. 38 (it.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

"Jige Elan 29"-Clutch, Hermès.

Beiges Swift-Kalbsleder. Verschluss durch Lederriemen. Serien-Nr innen. L. dunkle Abdrücke auf Vorderseite, sonst neuwertig, mit Dustbag. Ca. 15x 29x 2,5 cm. Aktueller Neupreis: € 2.480,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tapies, Antoni (1923 Barcelona 2012)

Ohne Titel - Komposition. Farblithographie/Velin Guarro (Rand l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 80/150, um 1966, Hrsg. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Druck Foto Re...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Umfangreiches Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 40-teilig. Purpurfarbene Ränder mit Gold sowie bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Je zwölf Brot- Speise- Dessert- und Suppentellern (ein Dessertteller rep.), Deckelterr...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Aigner, Richard (1867 München - Plochingen 1934)

Skulpturengruppe "EROS" (küssende Akte). Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Entwurf von 1910 und zeitnahe Ausformung um 1920. Form-Nr. 73. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 31 cm...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Aulenti, Gae (1927 Palazzolo dello Stella - Mailand 2012)

Große, ausgefallene Vase "Torto". Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. Guter Zustand, jedoch zwei Seiten/Lippen mit Wasserflecken/Rändern. In Vibrogravur bez.: "veni...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Pottner, Emil (1872 Salzburg - Treblinka 1942)

Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt. Bodenmarke Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1911-1923. 14x 23x 8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Trier, Erzbistum, Werner von Falkenstein (1388-1418)

Gulden o.J. 986/000 GG, ca. 3,5 g. ss.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Biedermeierleuchter, Periode Zar Alexander II.,

je einflammig. 84 zolotnik Silber, 840 g. Balusterform mit floralem Reliefdekor, auf quadratischer Plinthe. 1 Tülle l. besch. Mz. SZYLBERG, Beschau für Warschau, Beschaumeister Walery Kostrebski mit D...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Christofle,

"Cluny", 45-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Je sechs großen Messern, Gabeln und Löffeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffeln sowie Dessertmessern und -gabeln, einer Kelle und zwei Vorlegelöffeln. Teils etw...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Festtagsikone (Russland, Ende 18. Jh./um 1800).

Zentrale Darstellung aus dem Leben Christi, von 16 kleineren Feldern umgeben. Eitempera/Holztafel (ohne Sponki), Messing-Basma/-Oklad (teils feuervergoldet) getrieben und ziseliert. Altersspuren. 53x ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kujau, Konrad (1938 Stuttgart 2000)

"Herbststrassen", so auf Galeriezertifikat betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 60 cm. R. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg der Galerie Kujau, Dresden, dort im Jahr 2000 erworben für ca. DM 10.0...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Heilige Familie in weiter Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 38,5x 49,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 7,6 g. Besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen sowie fünf Brillanten und zehn Diamanten, Achtkant, insges. 0,74 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, brutto 35,5 g. Zehn durchbrochen gearbeitete Glieder in Form eines Barockgitters, nach dem Original einer Gebetbuchschließe aus der 1. Hälfte des 17. Jh. Gem. BAS für Blanchian-Antik-Schmu...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 8,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,63 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 60,5.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schwerer Herrensiegelring.

750/000 GG, 28,7 g. Floral reliefierte Ringschultern, ovale Siegelplatte mit Monog. "WE". L. Tragespuren. RW 67,5.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

14 kt. RG und wohl Silber, brutto 5,1 g. Je mit beweglicher Abhängung, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie 16 Diamanten im Altschliff, insges. ca. 1,2 ct. Anf. 20. Jh. D. 3x 1 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6,3 g. Besetzt mit qualitätvollem, tief violetten, oval facettierten Amethyst, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,98 ct. (so in Schiene graviert), tw/vvs. RW 57.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Art Deco-Damenring.

Platin, 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, qualitätvollen Amethyst, umgeben von Kranz aus 26 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. 20er/30er Jahre. RW 57.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tintenglas, Füllhalterständer und Löschwiege "Meisterstück Solitaire", Montblanc.

925/000 Sterlingsilber mit vergoldeten Montagen und farblosen Glaseinsätzen. Gebrauchsspuren, Namenszug. Serien-Nr. MG108246 und bez. MONTBLANC Germany. L. 8 bis 19 cm. Neupreis im Jahr 1996 DM 1.670,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

"Vibrato Herbag", Hermès.

Augefallenes Modell des Klassikers "Herbag" aus Vibrato-Leder. Aus vielen einzelnen Kantenstücken aus Leder, dadurch Wildledergefühl. Blaue Lederbesätze. Mit Innentasche und Dustbag. Gebrauchsspuren. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Glas-Regal.

Regal mit offener Rückwand, treppenartig aufgebaut, insgesamt neun Fächer, auf Metallfüßen. Guter Zustand, Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 156x 110x 30 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Conficconi, Stefano

Drehbarer Stuhl "Bohème" mit Armlehnen. Untergestell aus schwarz-verchromtem Metall, gepolsterte Sitzschale, bezogen mit braunem Nabuk-Leder. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Entwurf von 2012, herges...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brattrud, Hans (1933 Dokka 2017)

Sessel "Scandia Lounge Chair". Gestell aus poliertem Aluminium, Palisanderholz. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von 1960, hergestellt von Hove Möbler. Ca. 82x 70x 69 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Gartentisch, Unopiu.

Modell "Mitro Mosaik". Eisengestell mit Tischplatte aus Mosaikkacheln. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 76x 203,5x 83,5 cm. Neupreis laut vorliegendem Kaufbeleg: € 2.560,-.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Drei Leuchten,

jeweils einflammig. Zum Anlehnen. Messingrohr mit Schirm in Form eines Blattes. Alters- und Gebrauchsspuren, Messing angelaufen. Um 1960. H. 96 bis 215 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jere, Curtis

Tischleuchte aus verchromtem Metall mit schwarzem Holzsockel (Sockel min. best.), zweiflammig. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feiner Flugrost (polierbar), Original-Verkabelung mit US-Stecker. Hergest...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jere, Curtis

Tischleuchte aus verchromtem Metall mit schwarzem Holzsockel (Sockel min. best.), zweiflammig. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feiner Flugrost (polierbar), Original-Verkabelung mit US-Stecker. Hergest...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kontuly, Béla (1904 Miskolc - Budapest 1983)

Stillleben mit Skulptur, Äpfeln und Pflanze. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 90x 60 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Blau und Rot in Harmonie", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)98 sowie rückseitig sign. und dat. 1998. Ca. 160x 135 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Patek, Helmut (1929 Berlin 1999)

Kubistische Darstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 90 cm. In aufwendiger Rahmung mit Schattenfuge.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 631 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 38,1 g. Polierte, durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1,5, L. 20 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 630 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, 37,8 g. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. B. 1,5, D. 5,2x 5,7 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 610 EUR

Damenschmuckbanduhr "PRIOSA".

Gliederarmband und quadratisches Gehäuse 585/000 GG, brutto 40,7 g. Mattsilbernes Zifferblatt (l. fleckig) mit aufgelegten Strich- und arabischen Ziffern. Handaufzug mit 17 Steinen. Gehäuseboden num. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Große Figur "Malabar mit Schellen", auf quadratischer Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 39 cm.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Weiß. Bestehend aus: Kernstück, Tortenplatte, sechs Kaffeetassen (1x min. best.) mit Untertassen und sechs Desserttellern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 19,5 cm...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Figurengruppe "Spanischer Tanz (Martha Graham und Ted Shawn)". Bunt bemalt. 1 Finger best. Boden sign., Form-Nr. 289, Entwurf um 1925 und zeitnahe Ausformung durch Rosenthal, um 1929. 1. Wahl. H. 28 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Jugendstil-Vase, Lötz.

Farbloses Glas mit farbigen Pulveraufschmelzungen "Phänomen". Konischer Korpus mit dreifach gewellter Lippe. Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mainz/Frankfurt, Erzbistum, Sigismund von Luxemburg (1410-1433)

Gulden o.J. 986/000 GG, ca. 3,5 g. ss-vz.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffee- und Teekernstück im klassizistischen Stil,

vierteilig. 800/000 Silber, 1.456 g. Godronierte Laibungen, Girlande mit Eichenlaubrelief und Schleifenbekrönung. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. H. 8 bis 25 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Leuchter im Stil George II.,

je ein- bzw. dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber, 1.490 g. Teils facettierter Balusterschaft auf quadratischem Sockelfuß mit halbrund eingezogenen Ecken. Gesteckter, dreiflammiger, zweiarmiger Leuchte...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Spieldose mit Singvogelautomat.

Messinggehäuse, vergoldet (teils berieben). Rechteckform mit filigranem Ornamentdekor. Unter ovalem Klappdeckel mittig "Singvogel" in vergoldetem, durchbrochen gearbeiteten "Nest", der sich aufrichtet...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Medaillon.

Seladonfarbene Jade mit kleiner, brauner Partie. Fächerförmig mit durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei eines Pfauhahnes unter blühenden Chrysanthemen. China. D. 4,5x 5,8 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großer Teller im Iznik-Stil.

Weißer Scherben. Fahne mit Wellenrankendekor und geschwungenem Rand. Im Spiegel vegetabile Ornamentik mit Tulpen, Rosen, Lilien und Hyazinthen, im Gegenschwung in Schwarz, Blau, Grün und "Bolusrot". A...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Heris (um 1910), ca. 368x 272 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Reiseuhr "MATTHEW NORMAN", mit Repetition und Vollkalender mit Mondphase.

Ovales Messinggehäuse mit -tragegriff. Eintürig fünfseitig facettverglast mit Sichtfenster auf obenliegende Unruh. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. MATTHEW NORMAN, Mondph...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Tischuhr "Jaeger le coultre".

Vergoldetes Gehäuse, teils matt bzw. glänzend poliert, mit verglaster Front und Rückseite. Skelettiertes Stabwerk, auf Glas schwarze Strichindizes. Federwerk mit Handaufzug. Schweiz, 60er/70er Jahre. ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barock-Kommodenaufsatzschrank.

Mahagoni. Gebauchter, fünfschübiger Korpus. Hoher, zweitüriger Aufsatz mit Vasenverzierungen. Bronzezierbeschläge. Allters- und Gebrauchsspuren, Schlösser fehlend. Norddeutsch, um 1770. 236 x 165 x 56...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Art Deco-Damenschreibtisch.

Wurzelholz, poliert. Geradliniger, fünschübiger, zweitüriger Korpus mit leicht abgeschrägter Front. Zeittypische Griffe, vernickelt. Rest. Um 1930. 75x 100x 50 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Gatti, Jesualdo (1855 Neapel 1893)

Liegender Jagdhund. Dunkel patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 17x 31x 13 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Urwald I", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 10VII(19)79. Ölkreide auf grauem Papier. Blattgröße 46x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Porwoll, Hans (1898 Hamburg 1984)

Reetgedeckte Bauernkate hinter blühendem Mohnfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 101 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrenarmbanduhr "Mercure CHRONOGRAPHE".

Rundes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, großer Sekunde, Datumsfenster bei 3, Mondphase, zwei zusätzlichen Hilfszifferblättern für Stoppfunktion über Runddrücker ...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenring.

750/000 GG und WG, brutto 15,1 g. Besetzt mit je einer großen weißen bzw. dunkelgrauen Zuchtperle, D. ca. 10 bzw. 9,6 mm, auf den Ringschultern in drei Reihen flankiert von 30 Brillanten, zus. ca. 0,5...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Saphir-Rivierearmband.

750/000 WG, brutto 14,6 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 17,5 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Flechtarmband.

585/000 GG, 33,9 g. Flexibel gearbeitet. B. 1,5, L. 20 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brosche.

585/000 GG, 26,1 g. Glatte, mittig durchbrochen gearbeitete, ovale Form. Gem. Hans Hansen, Denmark. Min. Gebrauchsspuren, Nadel l. verbogen. D. 4,6x 6,4 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brillantsolitärring.

583/000 RG, brutto 2,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6 ct., tcr/vvs. RW 51.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Art Deco-Damenring.

18 kt. WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit achteckigem Onyx-Tafelstein und mittig Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1910-1920. RW 57.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schultertasche, Bottega Veneta.

Mittelgroße Nappaleder-Tasche in Intrecciato-Webmuster mit verstellbarem Lederriemen. Messingfarbene Beschläge, Überschlag mit Magnetverschluss und großes Hauptfach mit hinterem Innenfach. Guter Zusta...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Damenmantel, Hermès.

Mantel, dunkelblau. 100% Kaschmir. Sehr guter Zustand, jedoch Gürtel fehlend. Herstellerlabel Hermès, Made in France. Gr. 38 (frz.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schauvitrine.

Glaskubus auf Metallfüßen, fünf Ablageböden, jeweils mit Beleuchtung, abschließbar (Schlüssel fehlend). L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best. 21. Jh. Ca. 187x 40x 40 cm. Achtung - Besichtigung un...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wandleuchte, Schönecker Leuchtenmanufaktur,

Modell "Sphera", vierflammig. Gestell aus Metall, goldgefasst. L. Kratzer, Ausstellungsstück. Hergestellt durch die Schönecker Leuchtenmanufaktur. D. 65 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stil...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kleine Kommode, Presetto.

Modell "Globo 2". Matt grau gelackter, runder Korpus mit zwei Schubfächern. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Presotto, Italien. H. 50. D. 49,5 cm. Achtung - Besichtigung und Abholun...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Beistelltische, USM Haller.

Kleine Regale oder Nachttische mit Glasablageboden. Verchromtes Stahlrohr, rubinrot lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Deckplatten mit Kratzern. 20. Jh. Ca. 40x 52...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Murano-Deckenleuchte,

achtarmig/elfflammig. Korpus aus polychrom transparenten Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 gelbe Schale mit Riss. Hergestellt wohl durch VeArt, Italien. 20. Jh. H. ca. 110, D. ca. 110 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Hollein, Hans (1934-2014)

Konsole "Schwarzenberg", Schwarzes, teils vergoldetes Holzgestell. Teils getreppter Holzkorpus mit Vogelaugenahorn-Furnier. Best., Tischoberfläche mit kl. Loch, Kratzer. Herstellerplakette "MEMPHIS Mi...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bertoia, Harry (1915 Friaul-Julisch Venetien - Barto 1978)

Lounge-Sessel "Bird-Chair" und Hocker. Eisengestell, schwarz und weiß beschichtet. Alters- und Gebrauchsspuren, Beschichtung teils best. Nach einem Entwurf von 1952, zeitnah wohl durch Knoll Internati...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

"Tele schwarz-weiß-rosa-gelb". Farbserigraphie, mittig u. sign., dat. (19)70 und Ex. 10/100. 40x 40,5 cm, breitrandig. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"NEVER ALONE", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt und dat. (19)88. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 247/300, aus dem Jahr 1988. Bildmaß ca...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 575 EUR

Tablett.

800/000 Silber, 984 g. Profilierte Fahne. Gebrauchsspuren. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, Anf. 20. Jh. D. 39 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Hellblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Darstellung kleiner Amoretten auf Wolke mit Taube und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Heidenreich, Fritz (1895 Mering - Selb 1966)

Große Skulptur eines "Ara auf Baumstumpf". Bunte Unterglasurbemalung. Auf Sockel sign. An Stumpf und Schwanz l. best. Form-Nr. 1670, Entwurf von 1937 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke und Or...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966)

"Jazzkapelle". Weiß. Sockel mit Brandriss, 1 Instrument oben l. best. Nach einem Entwurf von 1929. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 36x 13x 11 cm. Lit.: Vgl. Köllmann/Jarchow, S. 404, Nr. 238.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kleines, klassizistisches Deckelkännchen, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Schauseiten mit bunt gemalten Darstellungen von "HERCULES" und "OMPHALE", auf rosa Grund und von Blütenranken umgeben. Goldränder (Tülle l. berieben) und Blumengirlanden. Szeptermarke...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Teller, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Glanzvergoldete Fahne mit Schilfkranz. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung eines Fuchses am Schilfrand. Kratzer auf Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1832-183...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

12-teilig. Gewellte, kobaltblaue Ränder mit Gold. Schauseitig bzw. im Spiegel mit bunt gemalten einheimischen Vögeln auf Zweigen. Bestehend aus: Sechs Speisetellern (D. 25 cm, 1x best., Deckelterrine ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Federschale und Brieföffner.

925/000 Sterlingsilber, zus. brutto 174 g. a) Schlichte Rechteckform mit gerundeten Ecken und zwei Türkiscabochons. Gedellt, Kratzer. Mz. Liberty & Co., Beschau für Birmingham mit Jahresbuchstabe k (v...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Große Jugendstil-Vase, Lötz.

Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, lüstrierende Oberfläche mit Fadenaufschmelzungen. Gebauchte, teils eingedrückte Laibung, dreipassiger Hals. Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900. H. 33 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Sammelalbum mit 145 überwiegend russischen Wertpapieren.

Dabei Aktien, Obligationen, Anteilsscheine, Staats- und Kriegsanleihen, etc. Beiliegend kleine Sammlung spanische Wechsel und Schecks sowie nicht gezählte Faksimiles. Öffentliche Bekanntmachung über d...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Zuckerdose.

Lötiges Silber, 288 g. Gebauchte Laibung und Deckel mit graviertem Mäanderfries sowie Kartuschen (einmal monog.). Auf gedrückten Kugelfüßen. Gedellt. Schloss und Schlüssel vorhanden. Beschau für Berli...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ovales Tablett.

800/000 Silber, 1.768 g. Fahne mit Perlbandrelief. Gebrauchsspuren. Deutsch, Anf. 20. Jh. D. 39,5x 55 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kandelaber im Rokokostil,

fünfflammig. 800/000 Silber, brutto 1.551 g (da Fuß gefüllt). Reiches Rocaillen- und Blütenrelief. Mz. "R+S", deutsch, Mitte 20. Jh. H. 28,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Kandelaber als Beisteller, Napoleon III.,

je vierflammig. Bronze, teils feuervergoldet, teils schwarz-grün patiniert. Auf Rechtecksockel mit vier Füßen konischer, kannelierter Schaft mit fein ziselierten Abschlüssen. Dreiarmiger, vierflammige...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Christofle,

"Cluny", 37-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Je sechs großen Messern, Gabeln und Löffeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffeln, kleiner Kelle, Vorlegelöffel, Buttermesser, Käsemesser, Tortenheber und Paar F...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.