Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Montparnasse-Rahmen.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Falzmaß 35x 41 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.).

Vergoldeter Stuck in Form einer Lorbeerranke. L. best. Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bourdon, Sebastien (1616 Montpellier - Paris 1671), nach

Königin Christina von Schweden. Kupferstich (l. vergilbt), unterhalb der Darstellung bez. "Bourdon Pinx.", "P. Tangé Sculp." und mit französischem Vierzeiler von "De Scuderi" (wohl Mademoiselle De Scu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bock, Albert (um 1854)

Eleganter Herr. Kohlezeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1854. Blattgröße 30x 26 cm. In alter Berliner Leister (min. rest.), frühes 19. Jh.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vier Aquamarine, zus. ca. 12,2 ct.

Einmal rund, dreimal achteckig facettiert.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Rauchquarz. 20er/30er Jahre. RW 52.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Couchtisch.

Gläsernes Gestell, mit teils überstehenden Beinen. Guter Zustand, Auststellungsstück. 21. Jh. Ca. 42,5x 130x 100 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk Berlin 4. OG.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

18 Kaffeetassen mit Untertasse.

Polychrom gefasst (weiß-orange bzw. weiß-blau). In Original-Verpackung. Hergestellt durch Asa Selection. H. 8,5 cm. Beigegeben: Dekozweige mit Prismenbehang. Achtung - Besichtigung und Abholung im sti...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Lederpflegemittel und -reiniger.

Bestehend aus: Zwölfmal Leather Master, zehnmal Ink Away sowie drei weiteren Produkten. Teils geöffnet, teils verschweißt, Vollständigkeit und Füllstände nicht überprüft. Achtung - Besichtigung und Ab...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Marelli, Leonardo (um 1969)

Deckenfluter mit Leseleuchte "Estiluz Icons P-1127", zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall und Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. Entwurf von 1969, hergestellt durch Es...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Favaretto, Oranio (geb. 1956 Treviso)

Dreiarmige und -flammige Decken- bzw. Wandleuchte "Poli Po P3/A3", aus verchromtem Metall und polychromen Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durch De Majo (gem.). H. 35, D. ca. 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schackwitz, Herbert (20. Jh.)

Abstrakte Darstellung. Hell patinierte Bronze. Unterseitig sign. "H.Schackwitz" und Gießerstempel "W. Füssel, Berlin". H. 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Drei Vasen, KPM Berlin:

"Flaschenvase", "Ali Baba" und "Herzform". Weiß, Goldstaubdekor bzw. graues Craquelé. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1870-1945 bzw. 20. Jh. 1. Wahl (1x Boden mit Ausschliff). H. 14 bis 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fünf Gießer und Sauciere, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Einmal auf drei Füßen. 1 Ausguss best. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 6 bis 16 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Französischer Korb auf viereckigem Fuß (l. best.), weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 20, D. 24 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Barockglas.

Farloses, leicht schlieriges Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit Darstellung des Heiligen Paulus in teils geblänkeltem Mattschliff. Lippenrand 2x l. best. Pseudofacettierter, konischer Schaft mit ei...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Eiförmige Kuppa mit umlaufend geätzter Lorbeerranke. Konischer, facettiert geschliffener Hohlschaft. Scheibenfuß. Um 1900. H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Sammelalben mit 120 ausländischen Wertpapieren.

Dabei polnische, rumänische, bulgarische, belgische, französische und aus weiteren Ländern stammende, Aktien, Anleihen, Obligationen etc. Beiliegend nicht gezählte Faksimiles.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Gürtelhaken.

Bronze mit Alterspatina. Glatte, gebogene Form mit stark stilisiertem Drachenkopf, die Unterseite mit Befestigungsknopf. China, Han-Zeit (206 v. Chr. bis 220 n. Chr.). L. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Ghom, Seide, ca. 73x 55 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Nain, ca. 296x 206 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Bergeren im Barockstil.

Eiche. Gestell mit geschnitzten Blumen und Ranken. Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht (spätere, passige Polsterauflage). 20. Jh. H. 94 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Rahmen im Stil Louis XVI. (19. Jh.).

Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best., verso Wurmlöcher. Falzmaß 59,5x 46 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Große und kleine Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Originale Waschvergoldung und einmal mit alter Verglasung. L. best. Flazmaß 32x 24 bzw. 39,5x 29 cm, Rahmenbreite ca. 2 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kleine Louis XVI.-Leiste (Frankreich, um 1780).

Holz mit originaler Vergoldung. L. best./rest. Alte Verglasung. Falzmaß 28x 22 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig - Berlin 1801)

Zwei Darstellungen: "Lehre vom richtigen Verhältnis in Gottes Schöpfung ..." und "Premier promenade de Berlin ...", so jeweils in der Darstellung betitelt. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren,...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sternrubin, ca. 15,4 ct.

Rundes Cabochon.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Drei qualitätvolle, hellblaue Ceylonsaphire, zus. ca. 2,85 ct.

Verschiedene Schliffarten und l. abweichende Blautöne.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Spätbiedermeier-Uhrenkette mit -Medaillonanhänger.

Floral reliefierter Anhänger wohl 8 kt. GG, darauf schauseitig rechteckige Sarder-Kamee mit Darstellung eines römischen Zenturios, rückseitig ungravierte, schwarze Onyxtafel. L. 3 cm. An Uhrenkette au...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Ballendat, Martin (geb. 1958 Bochum)

Armlehnstuhl "Ensemble". Hölzernes Gestell, Sitzschale bezogen mit beigem Textilstoff. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Tonon, Italien. Ca. 82x 59x 56 cm. Achtung - Besichtigung und...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Highboard bzw. Aktenregal.

Halb offenes Regal mit Schiebetüren aus Holz, innen mit Schubfächern und Ablageböden. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 112x 280x 50 cm. Achtung - Besichtigung und Abholung im stilwerk Berlin 4...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Döbrich, Prof. Albin

"Rosenkavallier". Teils farbig bzw. goldstaffiert. Entwurf von 1924. Blaue und rote Stempelmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1934. 1. Wahl. H. 20 cm. Derzeitiger Neupreis € 900,-.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen und Reliefdekore. Bunte Blumenmalerei, einmal mit Insekten, Goldränder. Bemalung außerhalb der Manufaktur. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 bzw. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeekanne, Meissen,

Barockform mit "Neuem Ausschnitt", gefußt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blattschale, zwei vierpassige Schälchen und Ascher, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. L. ca. 8,5 bis 27,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mokkakanne und Konfitüregefäß, Rosenthal.

Form "Donatello" mit farbiger Unterglasurbemalung "Kirschzweige" in Pâte sur pâte-Technik. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 15 bzw. 12 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schale und zwei Vasen.

Farbloses Glas. Verschiedene Formen. Zweimal dickwandig mit eingeschmolzenem Goldstaub und Dekor aus eingestochenen Luftblasen, einmal Kalebassenform auf Sockelfuß mit gerippter Wandung sowie roten un...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kedelv, Paul (1917-1990)

Große Schale aus der Serie "Coquelle". Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und opalinfarbener Einschmelzung. Boden sign. Flygors (Schweden) und dat. (19)59. H. 17, D. 39 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Eiförmige Kuppa mit umlaufend matt geätztem Wellenband. Facettiert geschliffener, hohl geblasener Balusterschaft. Scheibenfuß. Um 1900. H. 15,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vase.

Weißes Milchglas mit teils hellblau gemaltem Fond und Goldkonturen. Kelchförmiger Korpus auf rundem Sockelfuß, schauseitig mit polychromem Frauenportrait. Goldränder. Um 1880-1900. H. 25,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Festersen, Friedrich

Gebauchte Vase mit eingezogenem Hals. Keramik mit geschwämmeltem Dekor in Grün-Blau. Prägemarke Friedrich Festersens Kunsttöpferei GmbH, Berlin, 1909-1916. H. 24 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großer Henkelkrug.

Versilbert. Konisch mit floral reliefiertem Bandwerk. Schauseite mit Widmung "...Mundt en Echtgenoote 1871-1896...". L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schatulle.

Wohl Eiche. Rechteckkorpus und leicht gewölbter Deckel mit reichem Kerbschnitzdekor. Auf vier Tatzenfüßen aus Bronze. Originales Schloss mit Schlüssel. Inneneinrichtung mit Fächereinteilung, Deckel in...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Grosse Skulptur eines Herrschers.

Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hokusai, Katsushika (1769 Warigesui - Henjoin 1849)

Vater auf dem Heimweg. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 19,5x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Leiste (um 1920).

Holz, silbern gefasst. Falzmaß 48x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Empire-Spiegel (Frankreich, Anf. 19. Jh.).

Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. L. best. 33,5x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Weller, Dr. Peter (1868 Hommelsberg - Düsseldorf 1940)

Original-Foto des jungen Boxers "Max Schmeling", so verso handschriftlich betitelt und Copyright-Stempel Dr. Weller Berlin, num. Z 697. Silbergelatine-Abzug. Ca 17,5x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Muhrmannn, Ludwig (1886 Iserlohn - Desden 1940)

Ansicht von Dresden, Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Mischtechnik, li. u. sign. 37x 52 cm. Unter Glas gerahmt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Klein von Diepold, Leo (1865 Dortmund - Berlin 1944)

Portrait eines Kutschers mit Zylinder. Öl/Lwd. (Kratzer, kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1903. 120x 90 cm. Originaler Rahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zehn Citrine, zus. ca. 28,55 ct.

Verschiedene Schliffarten und l. abweichende Farbtöne.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

15 Smaragde, zus. ca. 13 ct.

Teils semiopak und mit natürlichen Einschlüssen, Je oval facettiert, ca. 0,5 bis 1,5 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct.

w/vs-si.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Collier.

935/000 Silber. Mittelteil aus sieben dreieckigen Gliedern, dreimal mit quadratischem, hellroten Korallencabochon. Federringschließe l. schwer gängig. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1x 18 cm, Ketten-L...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lang, Annette

Stuhl, Modell "Charming". Hölzerne Füße, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit beigem Stoff. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Tonon, Italien. Ca. 96x 49x 56 cm. Achtung - Besichtig...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Morozzi, Massimo (1941 Florenz 2014)

Fünf Tische des Mosaiktisches "Tangram 300". Vier Tische grau und ein Tisch gelb gefasst, 2x mit integriertem Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, die beiden großen Tische besch. Entwurf von 1983, zeitn...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moderner Stuhl.

Gestell aus Holz mit geflochtener Sitzfläche und Rückenlehne aus Leder. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 87x 50x 55 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moderne Wandleuchte,

zweiflammig. Verchromtes Metallgestell, innen weiß gelackt (innen mit l. Kratzern). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 33x 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf)

Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas (Sprung). Auf Rand sign. und Ex. 1.560/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Nepal X", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (min. Stockflecke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. Zust.Druck. Plattenmaß ca. 18,5x 17 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Sieben div. Drucke. Farboffset, überwiegend im Druck sign., dat. und bez. Blattmaß ca. 19x 14 bis 57x 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Busse, Dinha (geb. 1964 Bad Saarow)

Informelle Komposition. Mischtechnik auf alter Stickerei (besch.), verso auf Etikett bez. 63x 89 cm. Breiter Eichenrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, kleine und große Schale, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Englisch glatt". Kobaltblaue Fahne mit Goldrändern. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung eines Spatzes in Tannenzweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 25 cm...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Specht-Büchting, Liselotte (1904 Pommern 1987)

"Hockender Knabe". Weißes Biskuitporzellan. Form-Nr. 1617, Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, zeitnahe Ausführung. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Sechs Fußgläser.

Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa mit umlaufend matt geätztem Band und schauseitig in Gold und farbigem Kaltemail gemalten Erdbeerpflanzen. Kurzer Schaft mit rundem Sockelfuß. Goldränder te...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Paar Fußgläser.

a) Farblos. Becherförmige Kuppa, umlaufend reich geschliffen mit Amoretten und Blumen, kurzer Schaft auf angeschmolzenem Scheibenfuß. H. 12 cm und b) Farblos. Glockenförmige Kuppa mit bunten Einschmel...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Vase.

Goldrubinrotes Glas. Facettierte Balusterform mit ausgezogenem, gelippten Rand. Gebrauchsspuren und Goldränder fast vollständig berieben. Böhmen, 19. Jh. H. 28,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Ahnenfigur, Bamana.

Sitzende, weibliche Figur. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, am Sockel best. Bamana, Mali. H. 72,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Großes Saiteninstrument "Saz".

Verschiedene Hölzer und floral verzierte Beineinlagen. Stark gebauchter Korpus mit geschnitzten Blattwerk. Hoher, schlanker Hals. Um 1900. H. 129 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Afghan, ca. 98x 72 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.).

Birke mit ebonisierten Ecken, alte Verglasung. Falzmaß 52,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig - Berlin 1801)

Zwei Darstellungen: "Die Gleichheit aller Stände im Grabe" und Jahrmarktsszene. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren, 1x l. fleckig), jeweils im Druck sign. Ca. 11,5x 18 bzw. 18x 23 cm. 1x PP., ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Stuhl, Tonon,

Modell "Swing". Gestell aus verchromtem Stahl, Sitzschale bezogen mit beigem Alcantara. Guter Zustand, Ausstellungsstück. Entwurf von Lepper Schmidt Sommerlade, hergestellt durch Tonon, Italien. Ca. 9...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)

"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große und kleine Vase, KPM Berlin.

Zylindrische Wandungen mit längs geripptem Reliefdekor. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 20 bzw. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase, Rosenthal.

Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Vasen.

Verschiedene Formen mit dunkelgrün bzw. gelb glasierter Wandung und figürlichem bzw. floralem Dekor in Silberoverlay. Stempelmarken Hutschenreuther bzw. Porzellanmanufaktur Jäger, 50er Jahre. H. 16 bz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil-Sauciere und Paar -Servierschalen, Orivit.

Zinn mit floralem Reliefdekor. Einsätze aus Steingut, Villeroy & Boch. Altersspuren. Form-Nr. 2659 bzw. 2609. Bodenmarke ORIVIT, Köln 1904-1914. D. 12x 21,5 und 12x 24x 18 cm. Lit.: Ausstellungskatalo...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sechs Sektflöten.

Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament (1x stark berieben). WMF, 20. Jh. H. 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Deckelglas.

Farbloses, manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Kurzer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß und ausgeschliffenem Abriss. Haubendeckel mit scheibenförmigem Knauf. 19. Jh. H. 28,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rheinweinglas "Vega", Baccarat.

Farbloses Kristall mit bernsteinfarbener Kuppa. Unter dem Fuß geätzte Sign. Baccarat. Frankreich, Anf. 21. Jh. H. 22,8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ausgefallener Henkelkrug.

Steinzeug mit differenzierender, blau-gelber Glasur. Auf dem gebauchten Korpus aufgelegte, verschiedene Spielkarten und bez. "hertens genoeg maar Pykens tekort". Sockel mit Jugendstil-Ornamentik. Nied...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Gründer-Kerzenleuchter,

je zweiflammig. Messing. Runder Sockelfuß mit reliefiertem Ornamentfries, Schaft mit reliefiertem Baluster und seitlich zwei Armen mit Kerzentülle und Tropfschale. Um 1880. H. 22 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Große Jadeitperle.

Weiß-grüne Jadeitkugel, Teil der Amtskette eines kaiserlichen, chinesischen Beamten. Gebrauchsspuren. China, spätes 19. Jh. D. 2,4 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenleuchter,

einflammig. Holz, fein beschnitzt mit div. antiken Mustern und Bordüren. In Rot- und Schwarzlack gefasst. Quadratischer Balusterschaft auf profiliertem Fuß. Originale, rückseitige Sockelbohrung für La...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kumme.

Porzellan. Auf der Wandung drei und im Boden eine runde Reserve mit Phönixdarstellung, Wandung dazwischen mit buntem Brokatmuster und Mäanderfries, gemalt in bunten Emailfarben. Goldrand. Sechszeichen...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 50 EUR

China (um 1920), ca. 109x 61 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

China (um 1920), ca. 111x 59 cm.

EHZ 3, 1 Ecke rest.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.