Variables Stahlobjekt, bestehend aus: Fünf Metallstücken auf Magnettafel. Verso handschriftlich sign. und Ex. 6/100. Aus dem Jahr 1995 für den Rottweiler Kunstverein. Grundplatte mit Rahmen 47x 47 cm.
"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.
Skulptur "Lehmbruck-Saga". Biskuitporzellan. Am Sockel sign. und Bodenplakette mit handschritlicher Künstlersign. und dat. (19)89 sowie Ex. 57/99. Rosenthal, limitierte Kunstreihen, aus dem Jahr 1989....
Stilisierter Fischschwarm aus Kupferblech. L. Altersspuren. Re. u. sign. und dat. 1979. Ca. 80x 140x 20cm.
"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...
Skulptur "LE CHAT", so betitelt. Schwarzer (Marquina-)Marmor und Augen wohl gelber (Sienna)-Marmor. Ohrspitzen l. bzw. min. best. und Körper mit Riss. Boden mit gravierter Plakette "fdl" sowie "F.X. L...
Amulett "Protective Dialogue", aus 925/000 Sterlingsilber. Verso monog. und bez. "Die Kölnische Rück". Aus dem Jahr 1996. Ca. 4x 3 cm. In originalem Etui mit Begleittext.
"Hand of God". Bronze mit differenzierender, teils grüner Patina. Unterseite mit MILLES GARDEN COLLECTION. H. 47 cm.
Sich umarmendes Paar. Bronze, teils braun patiniert. Unter dem Boden monog., dat. (19)85 und Ex. 1/20. H. 7,5 cm.
Paar (Akte). Keramik, glasiert und teils blau gefasst. Auf der Rückseite undeutlich monog. 17x 18x 5 cm.
Computer-Animation auf LCD Screen "view from my bedroom window, 2007", so auf rückseitigem Etikett betitelt und vom Künstler mit Filzer sign. sowie num. 249/300. Alan Cristea Gallery, London. LCD Scre...
Skulptur "Weiblicher Torso I" (auch "Torso 57"; "Sylphide"). Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Unterseite des Schenkels monog. und Sockelkante mit Gießerstempel H. Noack, Berlin. Ca. 57x 75x 40 cm....
Künstler-Wandteller. Porzellan. Queroval gemuldet, im Spiegel reliefiertes, verschlungenes, teils in Grau abgesetztes Wellendekor. Ex. 72/3.000. Rosenthal, 1972. D. 35,5x 30,5 cm.
Abstrakte Darstellung. Hell patinierte Bronze. Unterseitig sign. "H.Schackwitz" und Gießerstempel "W. Füssel, Berlin". H. 5,5 cm.
Mit Knochen abstrakt bemalter und beklebter "Wassily Chair" bzw. "B3". Öl und Mosaikfliesen, verso sign. und dat. (19)85. Ca. 74x 78x 65 cm.
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
Große Skulptur "Rundkopf". Lindenholz, in Rot bemalt, geschnitzt, innen hohl und mit schwarzer Kunststoffabdeckung, monog. und dat. (19)51. 93x 67x 45 cm. Von afrikanischen Masken und Holzskulpturen d...
Nagel "Moskau 1988". Stahlnagel im Objektrahmen, sign. und bez. Moskau sowie dat. 1988. L.ca. 26 cm. Rahmen (Kratzer).
Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas (Sprung). Auf Rand sign. und Ex. 1.560/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.
Stilisierter Reiher aus Metall. Am Sockel unleserlich monog. bzw. ligiert. H. 78 cm.
Männerkopf. Braun patinierte Bronze. 50er/60er Jahre. H. 31 cm.
Stilisierte Frauendarstellung. Gips, schwarz-grau bemalt. Best., Bruchstellen. 58x 70x 47 cm.
Vollplastische Büste des "Che Guevara". Geschwärzter Betonguss, min. best.. Rückseitig monog. "A". H. 50 cm.
Objekt "Andy's Merry Christmas Schuh". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich sign. und auf der Unterseite Ex. 9/99 sowie Herstellermarke Rosenthal studio-line. In originaler Holzkiste und mit Begleit...
Wand-Objekt: "Golden Angles", bestehend aus: Hölzernem Gestell und 24 Porzellanobjekten, polychrom gefasst. Jeweils sign., im beigegebenen Zertifikat Ex. 00038/49, auf der Unterseite Herstellermarke R...
Paar Skulpturen "Beziehungskiste". Braun patinierte Bronze. Sign., Ex. 1.761 bzw. 1.762/5.000 und Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. H. je 14 cm.
Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.
überwiegend von berühmten Schauspielern. Dabei: 2x Audrey Hepburn, Maria Callas, Grace Kelly, Sophia Loren, Elizabeth Taylor, Charlton Heston, u.a. Fotografie bzw. Fotodruck/Papier, jeweils handschrif...
Dabei: Graphik von Roy Lichtenstein (Siebdruck) sowie Ausstellungsplakate von Nicholas Krushenick (sign.), Dieter Roth (sign.) Andy Warhol und Victor Vasarely. Graphik/Papier, (teils min. Lagerspuren)...
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 27/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.
"Der Fleck auf dem Spiegel, den der Atemhauch schafft" (The Mark on the Mirror Made by Breathing), so verso betitelt, sign., dat. 1977 und Künstlerstempel sowie Widmung "für Christina". Silbergelatine...
"THE JOCKER", so verso bez. Serigraphie, re. u. handschriftlich sign. Bolaffiarte. Ex. 4.362/5.000. Blattgröße 28x 21 cm. R.
"Pas de deux" - Vladimir Malakhov und Nadja Saidakova. C-Print auf Diasec (re. u. Ecke l. best.), re. u. mit Marker sign. und dat. (19)98 sowie li. u. num. 1/15, (es war eine 15er Auflage geplant, wel...
Abstrakter, weiblicher Akt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. Ex. 168/480. Bildmaß ca. 32,5x 47,5 cm. PP., R.
"Wrapped Reichstag", aus dem Jahr 1994. Offset (Mittelfalz), li. u. mit blauem Filzstift von Christo und seiner Gattin handsigniert. 40x 60 cm. PP., R.
"Helena Christensen in Haute Coture by Valentino, Paris". Gelatine Silver Print (Vintage Work Print)/Mattem Papier (l. Randmängel), verso mit Bleistift sign. und bez. "MCCW 6818", 1993. Bildmaß ca. 17...
"L'arbre extatique", so mittig re. bezeichnet, aus dem Mappenwerk "Hommage à Picasso". Lithographie/Papier, re. mittig mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. mittig Ex. H.C. 10/30. Bildmaß ca. ...
"Rosa e morte floriscens", so u. im Werk betitelt - Rosen mit Schubläden (Nr. 10), aus der Serie "Surrealistische Blumen". Heliogravüre/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 350/350. Präge...
Abstrakte Komposition. Farblithographie (l. Altersspuren bzw. l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 36/50, re. u. mit Prägestempel. Blattmaß ca. 50,5x 65,5 cm.
"HA HA HA NOT SO SUPERMAN". Radierung und Siebdruck, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 76/95 und am re. Bildrand Blindpägung "THE BLACK RAT PRESS", Blatt aus dem Jahr 2008. Darstellung 86x 57 cm....
"Landschaft am Deich", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Knicke, Stockfleck), re. u. sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 67/75. Plattenmaß ca. 24,5x 47,5 cm. PP., R.
"Hongkong III", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 sowie li. u. Ex. 21/50. Plattenmaß ca. 64x 37,5 cm. PP., Rahmen (best.).
"Nepal X", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (min. Stockflecke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. Zust.Druck. Plattenmaß ca. 18,5x 17 cm. R.
"Seezeichen im Hafen", so li. u betitelt. Farbradierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie li. u. Ex. 280/300. Plattenmaß ca. 49x 37 cm. PP., R.
Paar Lithographien (in Rot und Blau) aus: "Kurt Schwitters-August Bolte". Jeweils mit Bleistift sign. und Ex. 10/60, Jean Hugues, Paris 1967. Blattgröße 18,5x 9 cm. R.
"Earth Crisis", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)15 sowie li. u. Ex. 406/450. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
"The Spirit of Independence - Pizza Power - Nice Slice - No Chains!", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)17 sowie li. u. Ex. 295/400. Blattmaß ca...
"Consume", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)15 sowie li. u. Ex. 97/450. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.