Mahagoni. Rechteckige, einschübige Zarge mit Deckplatte und Fächeraufteilung. Auf lyraförmigem Wangengestell. Sockelzarge. Schloss und Schlüssel. Rest. L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 70x 63x 31 cm.
Wurzelholz, poliert. Geradliniger, fünschübiger, zweitüriger Korpus mit leicht abgeschrägter Front. Zeittypische Griffe, vernickelt. Rest. Um 1930. 75x 100x 50 cm.
Birke. Demi lune-Form. Zweitüriges Unterteil auf Stollenfüßen. Zweitürig verglaster Aufsatz mit Versprossung. Rest.-bedürftig. Um 1830. 222x 100x 65 cm.
Obstholz mit Fadeneinlage. Frontbeine in Form von Füllhörnern mit Rosetten. Kannelierte Seitenteile mit Versprossung und Rosetten. Profilierte Rückenlehne. Grüne Polsterung. Alters- und Gebrauchsspure...
Birke. Dreischübig, mit überstehender, passiger Deckplatte und ausgesägter Sockelzarge. Originale Schlösser und Schlüssel mit Bein-Schlüssellochblenden. Spannungsrisse und rest.-bedürftig. Noddeutsch,...
Mahagoni. Schlichter eintüriger, einschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken. Um 1835. 79x 60x 44 cm.
Nussbaum. Geschnitztes und geschweiftes Gestell mit Voluten und Rocaillen. Rocaillenbekrönung. Gepolstert. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 120 cm.
Eichenholzkorpus mit Rosenholz-/Palisanderfurnier und Bandeinlagen aus Obsthölzern. Dreischübiger, halbrunder Korpus mit passiger Marmorauflage (min. best.). Zierbeschläge, Griffe in Girlandenform und...
Fauteuil, Louis XV. Kanneliertes Nussbaumgestell mit geschnitzten Blumen und Rocaillen. Sitz, Rücken und Armstützen gepolstert. Rückseitig an Außenzarge mit Schlagstempel S.BLANCHARD, Paris, um 1750-1...
Rosenholz mit rautenförmiger Marketerie und Bandwerk. Eingefasste, von Messingband umgebene Marmorplatte. Auf vier Beinen (1 Zierbeschlag fehlend). Gebrauchsspuren. Frankreich, Ende 19. Jh. H. 46, D. ...
Birke. Schlichter, dreischübiger Korpus, Frontecken mit gewundenen Dreiviertelsäulen. Auf Stollenfüßen. Schlösser (erg.) mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren, wurmstichig. Um 1840. 80x 92x 50 cm...
Nadelholz. Bemalt mit blauem Fond und bunten Blumen. Schlichter, zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Frontecken. Auf Kugelfüßen. 1 Fehlleiste, Altersspuren. Altes Schloss und Schlüssel aus Eisen. Frü...
Nussbaum/Wurzelholz, mit Bandeinlagen aus Obstholz. Zweitüriger Korpus mit Kassettenfüllungen und profiliertem Gesims. Auf Gestell mit Balusterbeinen und Querverstrebungen. Erg. Rocaillenbeschläge und...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Falzmaß 35x 41 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Kannelierter Mahagonirahmen mit reliefierten Messingzierleisten und -rosetten. 137x 72 cm.
Wandspiegel aus Holz mit Intarsien und geschliffenem Spiegelglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Hergestellt durch J.&J. Kohn. Ca. 93x 102 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best. Falzmaß 57x 45 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best., verso Wurmlöcher. Falzmaß 59,5x 46 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Holz, polychrom gefasst, roter Bolus. Altersspuren, teils l. Risse und 1 Ecke besch. Falzmaß 46x 48 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Großer Rahmen für zwei Portraits. Holz, goldgefasst. Best. bzw. min besch. Falzmaß jeweils 72,5x 61,5 cm, Gesamtmaß 100,5x 148,5 cm.
Holz, polychrom gefasst. Fassung best. Falzmaß 69,5x 53,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Fassung best. Falzmaß 81x 49 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz und Stuck, polychrom gefasst. Fassung min best. Falzmaß 51x 55,5 cm, Rahmenbreite max. 6 cm. Inliegend Gouache von Ady Posé.
Holz, silbern gefasst. Falzmaß 48x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz, polychrom gefasst. Falzmaß 30x 24 cm, Rahmenbreite 1,5 cm.
Mahagoni mit Intarsien. Altersspuren, best. Ca. 85x 69 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 41x 33,5 cm, Rahmenbreite 10,5 cm.
Geschnitzte, vergoldete Holzrahmen mit Rocaillen und gesteckten Kerzenhalterungen. Einmal altes Spiegelglas. L. rest. 84x 40 cm.
Nussbaum mit vergoldeter, herausnehmbarer Innenzierleiste. Falzmaß 56,5x 72,5 bzw. 61,5x 78 (ohne Zierleiste), Rahmenbreite 15 bzw. 12,5 cm.
Schlichte, gekehlte Form mit gold-/silberfarbener Fassung mit glatten Übergängen. Falzmaß 48x 40 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegende Zeichnung "MODELL-ZEICHNEN", von Karl Siebeeichler, Steinschönau 19...
Mahagoni mit ebonisierten Ecken, Messingzierleisten und -rosetten. Falzmaß 44x 36 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend Schwarzweiß-Fotografie.
Kannelierte Rahmung mit Waschvergoldung, best. Falzmaß 52x 81 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegende Federzeichnung von "MARIESTAD".
Originale Waschvergoldung. Falzmaß 62x 90,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 50x 67 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 67x 50,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 43x 33,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Birke mit ebonisierten Ecken, alte Verglasung. Falzmaß 52,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Originale Waschvergoldung und einmal mit alter Verglasung. L. best. Flazmaß 32x 24 bzw. 39,5x 29 cm, Rahmenbreite ca. 2 cm.
Originale Waschvergoldung. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 41x 31,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je mit religiösen Motiveinlagen.
Wurzelholz. Je mit alter Verglasung. Falzmaße 34x 26 bzw. 36,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. L. best. 33,5x 30 cm.
Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. Falzmaß 26,5x 21,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Akanthusrelief und Zierleiste mit Fehlstellen. Falzmaß 25x 19,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz mit geschnitztem Fries bzw. Perstab, vergoldet (verkürzt, rest.). Falzmaß 21,5x 16 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, Akanthusrelief und Zierleiste mit originaler Vergoldung. Falzmaß 20x 14,5 cm (breiter ausgestochen), Rahmenbreite 5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Perlrelief. Min. best. Altes, wohl originales Spiegelglas mit alter Rückwand. 45,5x 38 cm.
Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. L. best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Handgeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.