Dorfansicht. Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. No.22. 18x 34 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen: "Die Gleichheit aller Stände im Grabe" und Jahrmarktsszene. Kupferstich/Papier (gebräunt, Altersspuren, 1x l. fleckig), jeweils im Druck sign. Ca. 11,5x 18 bzw. 18x 23 cm. 1x PP., ...
Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und dat. 1904. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
"Fischerbarken an der Venedig Küste", so auf Ausstellungsetikett betielt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. mit Pseudonym J. Claiton sign. 69x 55,5 cm. In originalem-Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).
Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.
Drei Kinder in der Stube - Lehrstunde. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1877. Ca. 26,5x 47,5 cm. R.
Auf dem Rücken liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd., li. o. sign. 70x 85 cm. R.
Landschaft mit Windmühle bzw. "Landskap Kongstod", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso sign. Ca. 65,5x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).
Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...
Farbloses Glas mit bunten Spiral- bzw. Pulvereinschmelzungen. Dabei Bayerischer Wald, 19./20. Jh. H. 8 bis 12 cm.
Farbloses Glas. Konische, facettierte Kuppa, die Kanten der Facetten mit Kerbschliff und umlaufend zwei leicht erhaben geschliffene, geometrische Bänder. Hohl geblasener, facettiert geschliffener Balu...
Dunkelgrünes Glas. Kugelige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke im Mattschliff. Trompetenförmig ausschwingender, gerippter Hohlschaft mit drei aufgesetzten Beerennuppen. Stand teils min. best. Anf. 1...
Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. An Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 19 cm (inkl. Stopfen). Im Original-Etui von Lalique. Altersspuren.
Große Ausführung der "Anni Trenta" aus polychromen Glas. Gebrauchsspuren, Kratzer, l. Lufteinschlüsse. Entwurf und Herstellung Ende 20. Jh. bzw. dat. (19)98 durch Venini, Italien (gem.). H. 37 bzw. 2...
Farbloses Glas mit farbigem Innenüberfang in Rot, Blau, Schwarz, Weiß, Gelb und Türkis. Balusterform. Je mit Etikett und Boden sign. Barovier e Toso, Murano. H. je 20 cm. Beigegeben: Große Vase. Farbl...
Vase "pezzato". Hohe, leicht konische Wandung mit rechteckigen, verschmolzenen Plättchen, so genannten "tessere" aus rotem, blauem, farblosem und grünem Glas. Wandung mit Venini-Aufkleber, am Boden be...
Impressionistische Straßenszene. Pastell. 38x 53 cm. PP., R.
Paar im Stil der Antike. Braune Feder, grau laviert/Papier (kl. Riss am li. Rand, min. Loch). 18,5x 15,5 cm. PP.
Blick auf Kloster Melk an der Donau. Aquarell (gebräunt, min. fleckig), li. u. sign. u. dat. (19)30 und bez. "BLN". Ca. 56x 80 cm. R.
"Hügellandschaft III", so verso mit Bleistift betitelt und Stempel "Nachlass Otto Möller", dat. 1916 und Werks-Nr. 612. Aquarelle/Papier. 26,5x 35 cm. R.
Jael und Sisera. Bleistiftzeichnung (l. fleckig), re. u. von fremder Hand bez. Carlo Maratta. 23x 18 cm. PP., R.
Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.
Vergoldetes Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes, Fenster mit Weckzeit, sign. JAEGER. 8-Tage-Werk. Schweiz, 60er Jahre. H. 5 cm. In originalem Etui aus rotem Kunstleder.