585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., tropfenförmigem Opalcabochon sowie zwei rund facettierten, blauen Saphiren (berieben). RW 56.
14 kt. RG und WG, geprüft, brutto 5,9 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit quadratisch facettiertem, hellgrünen Farbstein, umgeben von 14 Diamanten, Achtkant. RW 54.
Platin, brutto 3,4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 1 ct., w-tcr/pi, auf den Ringschultern flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. Um 1900. RW 54.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,6 g. Stabform, mittig besetzt mit drei Blüten, diese mit 31 Diamantrosen. Nadel l. verbogen. Um 1900. D. 0,8x 5,5 cm.
14 kt. WG und GG, geprüft, brutto 6,8 g. Mehrfach beweglich gestuftes und durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. sowie 14 Diamantrosen. Um 1910. Mittelt...
Hellrote Korallenkugeln, D. 6,5 bis 12,4 mm, im Verlauf. 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft, mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils matte, teils polierte Oberfläche. Ketten-L. 67 cm, bru...
750/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct., w-tcr/pi. RW 50.
835/000 Silber bzw. einmal geprüft, Kette mit Anhänger versilbert. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, je mit transluzidem Bernsteinbesatz, teils mit Craquelé. Bestehend aus: Brosche, Damenring,...
Zwei Reihen weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, einzeln geknotet. Floral durchbrochen gearbeitete, 14 kt. WG-Steckschließe, besetzt mit sieben Zuchtperlen. Ketten-l. 73 cm.
18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...
585/000 WG, brutto 6,1 g. Stabförmiger Anhänger, am unteren Ende besetzt mit hellgrauer, barocker Zuchtperle, darüber kleine weiße Zuchtperle sowie zehn Diamantrosen. Anhänger L. 3,5 cm, Ketten-L. 45 ...
585/000 GG, brutto 7,5 g. Quer oval montiertes, hellblaues Saphircabochon. D. 2,5x 2 cm.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Kleines GG-Herz mit Diamant, Achtkant, darunter beweglich abgehängtes GG-Herz mit zahlreichen Diamanten, Achtkant, darin vier bewegliche Diamanten, Achtkant in doppelter Verg...
750/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit hellgrauer, barocker Südsee Keshi-Zuchtperle, darüber fünf Brillanten, zus. ca. 0,22 ct. D. 2x 1 cm.
750/000 GG, 11,5 g. Ketten-L. 63 cm.
750/000 GG und WG, 44,5 g. B. 1, D. 5x 6 cm.
750/000 GG, 10,4 g. Obere Hälfte mit Gravurdekor. B. 0,9, D. 5,4x 6,3 cm.
22 kt. GG, 25,7 g. Hohl gearbeitete Schuppen-Flechtkette, Hakenschließe. B. 0,4, Ketten-L. 48 cm.
750/000 GG und WG, brutto 5,7 g. Besetzt mit rundem Rubincabochon, umgeben von 16 kleinen Diamanten, Achtkant. RW 51.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 51.
585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie Kerben. RW 53.
585/000 GG, brutto 4,3 g. Kopf der Schlange besetzt mit drei rund facettierten Smaragden, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. RW 48,5.
585/000 GG und WG, brutto 7 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrschrauben. Je mit unterschiedlich facettiertem Smaragdbesatz sowie Diamanten, Achtkant, Anhänger und Ohrschrauben in...
585/000 WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. D. 0,4 cm.
333/000 GG, 12,4 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21 cm.
585/000 WG, brutto 8,1 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten, zus. 1,03 ct. (so in Ringschiene graviert), ca. tw-w/vs-si. Ringschiene angebrochen. RW 64.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.
925/000 Silber. Besetzt mit quadratischen Onyx-Tafelsteinen, Brosche zusätzlich mit farblosem Strass im Baguetteschliff. Mz. Art Deco by E(lisabeth) Koller (Wien) und bez. Handmade in Austria. L. 6,2 ...
Doublé mit hellrotem Korallenbesatz. Ende 19. Jh. L. 6 cm.
Ebenmäßige Zuchtperlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 4 mm. Steckschließe mit Sicherungsacht aus 585/000 GG, besetzt mit kleinen Diamanten. L. 41 cm.
750/000 GG, brutto 16,5 g. Besetzt mit Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen, Lapislazulikugeln und sechs Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 58.
916/000 GG, brutto 11,1 g. Reiche, aufgelötete Draht- und Granulatverzierungen, besetzt mit ovalem Rubin- und blauem Saphircabochon. RW 55.
Barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. L. 158 cm.
585/000 GG, brutto 10 g. Teils schwarz emailliert und besetzt mit rund facettiertem Aquamarin, D. 13 mm und drei Diamanten im Altschliff. D. 3,8 cm.
Weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 333/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 120 cm.
585/000 GG, brutto 12,7 g. Anhänger vollflächig besetzt mit zahlreichen Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Kettenöse graviert). Anhänger D. 2,8x 1,6, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Vorderseite besetzt mit drei blauen Saphirnavettes und zwei Diamantrosen, Rückseite mit graviertem Monog. und dat. 7.4.(19)29. Tragespuren. D. 2,5 cm.
Tombak oder Silber, vergoldet. Zweiteilige, bewegliche Abhängung mit reichem Granatbesatz. Böhmen, Ende 19. Jh., Steckbrisuren mit Klappsicherung aus 333/000 GG erg. L. 5 cm.
925/000 Sterlingsilber. In Form eines plastischen Drachen, in der geöffneten Schnauze kleine Zuchtperle haltend. Mz. wohl Lutz & Weiß, Pforzheim. D. 4,3x 6,5 cm.
Zwölf Stege mit je vier dunkelgrauen Zuchtperlen, D. 7,5 mm. Montage und Federringschließe aus 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 50 cm.
56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Ringkopf in Rosettenform aus Silber und besetzt mit großer und sieben (von acht) kleinen Diamantrosen. 18./19. Jh. RW 59.
Weiße Korallenkugeln mit roséfarbenen Partien, D. 3,7 bis 15,2 mm, im Verlauf. 750/000 WG-Steckschließe mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils Haarrisse. Ketten-L. 45 cm, brutto 45 g.
14 kt. WG, brutto 13,4 g. Besetzt mit 49 Brillanten, zus. 2,3 ct. B. 0,4, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zehn Brillanten in verlaufender Größe, insges. 0,5 ct. D. 2,8x 0,6 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 10,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Citrin (abgetragen), umgeben von vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie v...
14 kt. RG, GG und WG, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit im Antikschliff facettierten wohl Rubellit, umgeben von zehn Diamantrosen. Anf. 20. Jh. RW 53,5.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit ovalem Chrysoprascabochon, darüber vier Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. sowie drei Diamanten, Achtkant. D. 2,8x 1,3 cm.
750/000 WG, brutto 1,3 g. In Blütenform, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 0,7 cm.
333/000 GG, 18 g. B. 0,4 bis 0,7 cm, im Verlauf. Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG, brutto 7,8 g. Beidseitig je oval mit Perlmutt und kleinem Diamant m Altschliff, in weiß emailiertem Rand (Email teils l. best.). Um 1910. D. 1,6x 1 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 10,8 g. Mittelteil aus zwölf beweglich angeordneten Brillanten, zus. ca. 0,24 ct., daran tropfenförmig facettierter, blauer Saphir. Mittelteil D. 1,1x 4,5 cm, Ketten-L. 47 c...
750/000 GG, brutto 1,3 g. Rot und schwarz emaillierter Marienkäferanhänger, beweglich an feiner Gliederkette. Anhänger D. 1x 1 cm, Ketten-L. 45 cm.
Kugeln aus roter Schaumkoralle, D. 8,8 bis 15,8 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 45 cm. Beigegeben: Gutachten von Andreas Stratmann, Goldschmiedemeister, Berlin, vom 17.03.2018.
750/000 GG, 4,9 g. Zylindrisch, mit so genannter "Wiener Ziergravur" und reliefiertem Rocaillenrand, seitlich zu öffnen. Apollokopfpunze, Österreich, 1872-1922. L. und B. je ca. 2 cm. Beigegeben: Klei...
333/000 Rosé-G, brutto 7,6 g. Besetzt mit 37 runden Mondsteincabochons mit Blauschimmer. B. 0,5, L. 18,5 cm.
Drei bzw. fünf Reihen helle Aquamarinkugeln, D. ca. 4,5 bis 4,7 mm, endlos geriehen. Seitlich je in Blütenform durchbrochen gearbeitete 750/000 GG-Schmuckelemente und vier -Zwischenstege, mittig sechs...
750/000 Rosé-G, 33,2 g. Durchbrochen gearbeitet, teils polierte, teils satinierte, gezackte Glieder. B. 2,5, L. 20 cm.
585/000 GG, 33,9 g. Flexibel gearbeitet. B. 1,5, L. 20 cm.
585/000 GG, 27,2 g. Zwei Reihen gravierter, rechteckiger Glieder, darüber eine Reihe Zinnen, darunter eine Reihe Kügelchen. B. 0,6, L. 44 cm.
585/000 GG, brutto 15,8 g. Ring und Anhänger je mit rund facettiertem, amethystfarbenen Besatz (beim Ring besch.) in gewellt durchbrochen gearbeiteter Fassung. RW 56,5, Anhänger L. 2,5, Ketten-L. 46 c...
585/000 GG, Anhänger brutto 48,4 g, Kette 13 g. Achteckig facettierter, großer Citrin in stabförmig durchbrochen gearbeiteter Fassung, D. 6x 3,8 cm, Ketten-L. 80 cm.
900/000 und 750/000 GG, 51 g. Anhänger aus "500 Lirot Israel David Ben Gurion 1974", D. 4,5x 3,6 cm, endlose Venezianerkette L. ca. 68 cm.
750/000 GG, 22 g. Venezianerkette mit sechs polierten GG-Kugeln als Zwischengliedern. Ketten-L. 90 cm.
333/000 Rosé-G, 12,6 g. Glatter Reif (Kratzer). B. 0,8, D. 5,3x 6 cm.
750/000 GG und WG, 10,6 g. Blütenförmig mit Reliefdekor. D. 2 cm.
585/000RG und WG, brutto 5,2 g. In Form eines Blütenzweiges gearbeitet und besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, ca. 0,25 und ca. 0,33 ct. sowie 14 Diamantrosen. Sicherungskette und -nadel. Um 190...
585/000 RG, brutto 8,6 g. In Schleifen- bzw. Halbmondform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zehn Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2 ct. Um 1900. D. 2x 4,5 cm.
750/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit zwei Brillanten, je ca. 0,5 ct. sowie in drei Reihen mit 20 kleinen Brillanten im Verlauf, zus. ca. 0,45 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 8,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1 ct., w/pi. RW 59.
585/000 GG, brutto 8,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,63 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 60,5.
750/000 WG, brutto 7,2 g. Besetzt mit ovalem Mondsteincabochon, auf den Ringschultern flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 10,8 g. a) Durchbrochen gearbeiteter und reliefierter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle in Kranz aus sechs runden Türkiscabochons. RW 53 und b) Besetzt mit ovalem, grünem Türk...
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., tcr/vvs-vs. RW 66.
585/000 GG, rhodiniert (Reif berieben), brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, mindestens 0,5 ct., tcr-cr/pi. RW 57,5.
585/000 GG, einmal mit RG, 7,9 g. Einmal als Stabbrosche, einmal durchbrochen gearbeitet und teils satiniert. L. ca. 5,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Runder Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Brillanten, zus. 0,7 ct. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 22 Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 1,1 g. In glatter Fassung je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
333/000 GG und WG, brutto 6 g. Bewegliche Arme und Beine, besetzt mit einem runden Rubin- und je zwei runden Smaragd- bzw. blauen Saphircabochons. D. 4x ca. 2 cm.
750/000 GG, brutto 12,7 g. Besetzt mit zwei runden Sternrubin-Cabochons. RW 58.
585/000 GG, brutto 9,6 g. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon (Haarrisse), auf den Ringschultern flankiert von zehn in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Ringschiene teils kanneliert. RW 54.
585/000 GG, brutto 8,9 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldraht-Verzierung, darin als Blüte geschnitzte, hellrote Koralle. RW 59.
585/000 GG-Montage, brutto 18,9 g. Hellrote Koralle, geschnitzt als Bambusgeäst mit Blüten. D. 2,8x 6 cm.
585/000 GG, brutto 12 g. Aus altroséfarbener Koralle geschnitzte Darstellung einer asiatischen Edeldame, in stilisiert-floral durchbrochen gearbeiteter GG-Montage. D. 5,5x 4,2 cm.
585/000 GG, brutto 24,8 g. Floral gestaltetes Mittelstück besetzt mit ebenso geschnitzter, roséfarbener Koralle, an reliefierter Schlangenkette. Mittelstück D. 3x 4,8 cm, Ketten-L. 48,5 cm.
Doublé, Aufhängung in 14 kt. GG, geprüft, erg. Buntes Mikromosaik aus Glas von Ornamenten und Blumen, mittig bez. "ROMA". Anf. 20. Jh. D. 8,2x 4,5 cm.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Karabinerschließe, -Zwischenperlen und -Zwischenscheiben. Ketten-L. 48 cm.
In Sternform geschnittene Lapislazuliperlen, alternierend mit weißen Zuchtperlen. 585/000 GG-Karabinerschließe und -Zwischenperlen. Ketten-L. 47 cm.
18 kt. GG, brutto 8,2 g. In stilisierter Herzform verschlungen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit zahlreichen Diamant-Baguettes. D. 2,5x 2,4 cm.
750/000 GG und WG, brutto 7,9 g. Je besetzt mit zehn weißen Zuchtperlen, dazwischen fünf kleine Diamanten, Achtkant. Steckbrisur in Blütenform. D. 2x 1,5 cm.
750/000 WG, brutto 6,1 g. Besetzt mit natürlichem, unbehandelten, dunkel türkisfarbenen Topas im Emeraldcut, ca. 7,15 ct., auf den Ringschultern flankiert von sechs Diamant-Navettes, zus. ca. 0,9 ct.,...