585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., tropfenförmigem Opalcabochon sowie zwei rund facettierten, blauen Saphiren (berieben). RW 56.
14 kt. RG und WG, geprüft, brutto 5,9 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit quadratisch facettiertem, hellgrünen Farbstein, umgeben von 14 Diamanten, Achtkant. RW 54.
Platin, brutto 3,4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 1 ct., w-tcr/pi, auf den Ringschultern flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. Um 1900. RW 54.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,6 g. Stabform, mittig besetzt mit drei Blüten, diese mit 31 Diamantrosen. Nadel l. verbogen. Um 1900. D. 0,8x 5,5 cm.
14 kt. WG und GG, geprüft, brutto 6,8 g. Mehrfach beweglich gestuftes und durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. sowie 14 Diamantrosen. Um 1910. Mittelt...
Hellrote Korallenkugeln, D. 6,5 bis 12,4 mm, im Verlauf. 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft, mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils matte, teils polierte Oberfläche. Ketten-L. 67 cm, bru...
750/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct., w-tcr/pi. RW 50.
835/000 Silber bzw. einmal geprüft, Kette mit Anhänger versilbert. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, je mit transluzidem Bernsteinbesatz, teils mit Craquelé. Bestehend aus: Brosche, Damenring,...
Zwei Reihen weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, einzeln geknotet. Floral durchbrochen gearbeitete, 14 kt. WG-Steckschließe, besetzt mit sieben Zuchtperlen. Ketten-l. 73 cm.
18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...
585/000 WG, brutto 6,1 g. Stabförmiger Anhänger, am unteren Ende besetzt mit hellgrauer, barocker Zuchtperle, darüber kleine weiße Zuchtperle sowie zehn Diamantrosen. Anhänger L. 3,5 cm, Ketten-L. 45 ...
585/000 GG, brutto 7,5 g. Quer oval montiertes, hellblaues Saphircabochon. D. 2,5x 2 cm.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Kleines GG-Herz mit Diamant, Achtkant, darunter beweglich abgehängtes GG-Herz mit zahlreichen Diamanten, Achtkant, darin vier bewegliche Diamanten, Achtkant in doppelter Verg...
750/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit hellgrauer, barocker Südsee Keshi-Zuchtperle, darüber fünf Brillanten, zus. ca. 0,22 ct. D. 2x 1 cm.
750/000 GG, 11,5 g. Ketten-L. 63 cm.
750/000 GG und WG, 44,5 g. B. 1, D. 5x 6 cm.
750/000 GG, 10,4 g. Obere Hälfte mit Gravurdekor. B. 0,9, D. 5,4x 6,3 cm.
22 kt. GG, 25,7 g. Hohl gearbeitete Schuppen-Flechtkette, Hakenschließe. B. 0,4, Ketten-L. 48 cm.
750/000 GG und WG, brutto 5,7 g. Besetzt mit rundem Rubincabochon, umgeben von 16 kleinen Diamanten, Achtkant. RW 51.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 51.
585/000 GG und WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie Kerben. RW 53.
585/000 GG, brutto 4,3 g. Kopf der Schlange besetzt mit drei rund facettierten Smaragden, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. RW 48,5.
585/000 GG und WG, brutto 7 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrschrauben. Je mit unterschiedlich facettiertem Smaragdbesatz sowie Diamanten, Achtkant, Anhänger und Ohrschrauben in...
585/000 WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. D. 0,4 cm.
333/000 GG, 12,4 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21 cm.
585/000 WG, brutto 8,1 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten, zus. 1,03 ct. (so in Ringschiene graviert), ca. tw-w/vs-si. Ringschiene angebrochen. RW 64.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.
925/000 Silber. Besetzt mit quadratischen Onyx-Tafelsteinen, Brosche zusätzlich mit farblosem Strass im Baguetteschliff. Mz. Art Deco by E(lisabeth) Koller (Wien) und bez. Handmade in Austria. L. 6,2 ...
Doublé mit hellrotem Korallenbesatz. Ende 19. Jh. L. 6 cm.
Ebenmäßige Zuchtperlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 4 mm. Steckschließe mit Sicherungsacht aus 585/000 GG, besetzt mit kleinen Diamanten. L. 41 cm.
750/000 GG, brutto 16,5 g. Besetzt mit Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen, Lapislazulikugeln und sechs Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 58.
916/000 GG, brutto 11,1 g. Reiche, aufgelötete Draht- und Granulatverzierungen, besetzt mit ovalem Rubin- und blauem Saphircabochon. RW 55.
Barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 925/000 Sterlingsilber, vergoldet. L. 158 cm.
585/000 GG, brutto 10 g. Teils schwarz emailliert und besetzt mit rund facettiertem Aquamarin, D. 13 mm und drei Diamanten im Altschliff. D. 3,8 cm.
Weiße Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 333/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 120 cm.
585/000 GG, brutto 12,7 g. Anhänger vollflächig besetzt mit zahlreichen Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Kettenöse graviert). Anhänger D. 2,8x 1,6, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Vorderseite besetzt mit drei blauen Saphirnavettes und zwei Diamantrosen, Rückseite mit graviertem Monog. und dat. 7.4.(19)29. Tragespuren. D. 2,5 cm.
Tombak oder Silber, vergoldet. Zweiteilige, bewegliche Abhängung mit reichem Granatbesatz. Böhmen, Ende 19. Jh., Steckbrisuren mit Klappsicherung aus 333/000 GG erg. L. 5 cm.
925/000 Sterlingsilber. In Form eines plastischen Drachen, in der geöffneten Schnauze kleine Zuchtperle haltend. Mz. wohl Lutz & Weiß, Pforzheim. D. 4,3x 6,5 cm.
Zwölf Stege mit je vier dunkelgrauen Zuchtperlen, D. 7,5 mm. Montage und Federringschließe aus 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 50 cm.
56 zolotnik GG (entspricht 14 kt.), brutto 45,3 g. Glatter, ovaler GG-Reif, mittig aufgelegte, durchbrochen gearbeitete WG-Rosette mit 25 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie 56 Diamantrosen....
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Ringkopf in Rosettenform aus Silber und besetzt mit großer und sieben (von acht) kleinen Diamantrosen. 18./19. Jh. RW 59.
Weiße Korallenkugeln mit roséfarbenen Partien, D. 3,7 bis 15,2 mm, im Verlauf. 750/000 WG-Steckschließe mit Korallenperle. Natürliche Wachstumsmerkmale, teils Haarrisse. Ketten-L. 45 cm, brutto 45 g.
14 kt. WG, brutto 13,4 g. Besetzt mit 49 Brillanten, zus. 2,3 ct. B. 0,4, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zehn Brillanten in verlaufender Größe, insges. 0,5 ct. D. 2,8x 0,6 cm.