750/000 GG, brutto 9,6 g. Ringkopf durchbrochen in Form von reliefierten Blütenblättern gearbeitet und besetzt mit Lapislazuli-Kegel (l. berieben) sowie fünf Diamanten, Achtkant, zus. 0,15 ct. (so in ...
585/000 GG, brutto 5,1 g. Rechteckig schildförmiger Ringkopf mit aufgelegten, plastischen Blättern und besetzt mit grünem bzw. roséfarbenem Turmalin (je min. berieben) sowie weißer Zuchtperle. RW 53,5...
18 kt. GG, brutto 7 g. Aus zehn navetteförmigen, durchbrochen gearbeiteten Gliedern, einmal als Verschluss, alternierend besetzt mit Diamantrosen bzw. rund facettierten wohl Rubinen. Sicherungskette. ...
14 kt. GG und WG, brutto 11,1 g. Mittig drei durchbrochen gearbeitete Segmente, je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,42 ct. B. 0,9, L. 19,5 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 2,2 g. Je besetzt mit dunkelblauem, oval facettierten Saphir, umgeben von Kranz aus zehn kleinen Diamanten. D. 1x 0,8 cm.
Neun Reihen roséfarbener Kugeln aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 5 mm. Große, blütenförmige 750/000 GG-Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem Rand aus rel...
585/000 GG und Platin, brutto 3,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., cape/pi sowie sechs Diamantrosen. Um 1910. L. 3,5 cm.
750/000 GG, brutto 9,8 g. Besetzt mit ovalem Labradorit-Cabochon, ca. 6 ct. und acht Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., w/si. RW 58.
Platin, geprüft, brutto 4,2 g. Bestzt mit ovalf acettiertem, blauen Saphir, ca. 1,1 ct., umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 1 ct., tw/si-pi1. RW 52,5.
Silber, teils vergoldet und geschmiedeter Stahl (korrodiert). Ziseliertes Akanthusblatt-, Eichel- und Kleeblattdekor. Mz. "JMJS" mit Stern, Niederlande, um 1780-1800, die Schuhschnallen mit französisc...
585/000 WG, brutto 17,6 g. Je besetzt mit Amethyst im Fantasieschliff und acht bzw. fünf Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. Collier L. 45 cm bzw. RW 59,5.
585/000 GG, brutto 12,3 g. Teils mattiert und besetzt mit 23 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 3,5x 4,5 cm.
750/000 GG, 40,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. "Chopard Les Chaines". Num. 91/75039 85/3306. B. 0,8 cm, L. 20 cm. In originalem Etui, Chopard. Bei...
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, 0,5 ct., w-tcr/pi, umgeben von Kranz aus 16 kleinen Brillanten, zus. 0,08 ct. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,22 ct. D. 0,5 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., flankiert von vier Diamantrosen in den als Blätter gearbeiteten Ringschultern. Um 1900. RW 54.
Mindestens 18 kt. GG, geprüft, brutto 5,6 g. Dunkelblauer Besatz im Navetteschliff, umgeben von farblosem Besatz im Trapezschliff. RW 53.
18 kt. GG, brutto 7,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Amethyst, D. ca. 18x 15 mm. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 51.
18 kt. GG, rhodiniert (Schiene l. berieben), geprüft, brutto 3,4 g.Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. Um 1900. RW 57,5.
585/000 WG, brutto 5,6 g. Ringkopf in Form einer Schneeflocke, besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 16 Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 53.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Amethyst, daran beweglich abgehängter, rund facettierter Amethyst. D. 3x 0,7 cm.
585/000 GG, brutto 35,5 g. Zehn durchbrochen gearbeitete Glieder in Form eines Barockgitters, nach dem Original einer Gebetbuchschließe aus der 1. Hälfte des 17. Jh. Gem. BAS für Blanchian-Antik-Schmu...
750/000 und 986/000 GG, 8,1 g. Besetzt mit "1 Dukat Österreich 1915" (wohl NP). Fassung seitlich herzförmig durchbrochen gearbeitetet mit Lorbeerzweigen. Anf. 20. Jh. RW 514.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Besetzt mit Achat-Lagenstein (Ränder min. best.) mit Intaglio eines Wappens: Darstellung eines Hirsches und Helmzier eines geflügelten Fabeltieres. Kannelierte Ringschultern...
14 kt. GG, Kette aus 835/000 Silber erg., brutto 3,5 g. Zweiteilig beweglich und floral durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. 0,7 ct. sowie sechs Diamantrosen. Um 1...
750/000 WG, brutto 5,7 g (ohne Sicherung aus vergoldetem Metall gewogen). Besetzt mit weißer, butonförmiger Zuchtperle und zahlreichen Brillanten. L. 2 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Ovale Fassung mit aufgelöteten Kordeldraht- und Granulatverzierungen (min. besch. und Sicherheitsschließe erg.). Pietra Dura-Einlage mit blühendem Rosenzweig auf schw...
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 10,1 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 3 großen und Kranz aus 18 kleinen Diamantrosen. Umlaufend reliefierte Ringschiene. 18./19. Jh. RW 55.
585/000 GG und RG, brutto 11,1 g. Floral durchbrochen gearbeiteter, ovaler Ringkopf, besetzt mit je einem unterschiedlich facettierten Smaragd, Amethyst, Madeira-Citrin bzw. roséfarbenem und grünem Tu...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem wohl Aquamarin (1 Ecke min. best.). RW 58.
585/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit dreieckig facettiertem, blauen wohl Topas (Rand 1x best.). RW 55.
14 kt. GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten, Achtkant sowie seitlich flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,47 ct. und zweim...
585/000 WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von Kranz aus zehn rund facettierten Rubinen. RW 55.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Besetzt mit tropfenförmig facettiertem Amethyst sowie drei Diamanten, Achtkant, zus. 0,02 ct. (so auf Öse graviert). D. 2x 1,1 cm.
Grünes Glas mit bunten blütenförmigen und Goldeinschmelzungen, Kugel-D. 6 bis 18 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Murano, ca. 20er/30er Jahre. Ketten-L. 74 cm.
750/000 WG, brutto 14,6 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 17,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 26,1 g. Keilförmig-geflügeltes Mittelteil, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren, an Flechtkette mit seitlich versetzter Hakenschließe und zwei Zwischengliedern...
18 kt. WG und GG, brutto 13,1 g. Unregelmäßig geformt und besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon sowie Brillant, ca. 0,15 ct. Entwurf und Ausführung Frau Seibert, Philippinen. RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,1 g. Oval mit aufgelegten, plastischen Blütenapplikationen sowie Spirale, mittig besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalincabochon, umgeben von vier Diamanten im Altsch...
935/000 Silber. Mittelteil aus sieben dreieckigen Gliedern, dreimal mit quadratischem, hellroten Korallencabochon. Federringschließe l. schwer gängig. 20er/30er Jahre. Mittelteil D. 1x 18 cm, Ketten-L...
925/000 Sterlingsilber, eine Kette 835/000 Silber. Anhänger je floral durchbrochen gearbeitet mit Portrait einer jungen Schönheit, je teils farbig emailliert und mit beweglich abgehängter Süßwasser-Zu...
750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit äußerst qualitätvollem, rund facettierten Smaragd, 0,81 ct., von intensiver Farbe, auf den Ringschultern flankiert von sechs Diamanten im Baguetteschliff, zus. 0,79...
750/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., w/vvs. Mz. JACOBI. RW 54.
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin, 1,98 ct., flankiert von sechs Brillanten, zus. 0,1 ct., w/si (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit ovalem Achat-Lagenstein, darin Intaglio eines Wappens mit Herz und einem Löwen als Helmzier. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff von je 0,75 ct., w/vvs, auf den Ringschultern flankiert von acht Diamanten, Achtkant. RW 53
585/000 WG, brutto 4,2 g. In Blütenform, je besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. D. 1,3 cm.