Abstrakte Komposition mit Personen. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)78 sowie Ex. 5/20. Bildmaß ca. 58,5x 47 cm. PP., R.
"Ingrid Bergmann - Herself". Farboffsetlithographie, mittig u. mit silbernem Marker handsign. (Gefälligkeitssign.) sowie re. u. in der Platte sign. Im Börjeson-Leporello die Nr. 19, dort als "Trial Pr...
Engel mit Vogel. Lithographie/Papier, re. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 27 cm. PP., R.
Spielende Engel. Lithographie/Papier, mittig u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.
Selbstbildnis. Offset/Papier, re. u. Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 25,5x 19 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: "Strawinsky-Musik" und Drachen. Lithographie bzw. Farblithographie/Papier (1x min. Knicke), jeweils handschriftlich sign., 1x dat. (19)62 und 1x Ex. 14/50. PP.-Ausschnitt ca. 28x 30,5 b...
Sechs Arbeiten: Eiche am See und div. Arbeiten aus dem Zyklus "Apokalypse". Holzschnitt bzw. Lithographie/Papier (teils Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 27x 32 bis 34x 44 cm. PP....
"Für Tecta", so im Druck betitelt. Lithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 48/50. Bildmaß ca. 60x 45 cm.
"Son of Man". Siebdruck/Papier (min. Randmängel und min. Knick), re. u. Präge-Sign. sowie li. u. Ex. 89/100 und Prägestempel GP, 2017. Blattmaß ca. 30x 30 cm.
"En Pointe". Siebdruck/Papier (Knickspuren und l. Randmängel), re. u. handschriftlich sign. und Präge-Sign. sowie li. u. Ex. 35/175 und Prägestempel GP, 2014. Blattmaß ca. 80x 56 cm.
Herrenportrait. Silbergelatineabzug (Alters- und Knickspuren), li. u. mit Bleistift sign. (auf montiertem Papier), im Werk mit Widmung und dat. 1952, verso Etikett Dorothy Wilding Portraits Limited, L...
Kinetisches Objekt (Multiple) mit "Scheinbewegung". Serigraphierter und verglaster Schaukasten, verso bez., dat. 1998 und Ex. 16/100. 13,5x 13,5x 3 cm (Schaukasten).
Kinetische Komposition. Zinkographie/Papier, mittig u. sign., dat. (19)67 sowie Ex. 59/100. Blattmaß ca. 60x 50 cm.
Von der Witwe authorisierte Radierung nach der Gouache "Les Fous" von 1936, so verso bez. Radierung/Papier (l. gebräunt, montiert), im Druck sign. sowie li. u. Ex. 73/100, verso dat. 1963. Plattenmaß ...
Abstrakte Aktdarstellung. Offset/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 101/200. Bildmaß ca. 63x 83 cm. R.
"Schutzmadonna für die kleinen Tiere", so im Druck betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 66/70. Plattenmaß ca. 21,5x 19 cm. PP., R.
"Frühstück im Freien", so verso auf Etikett betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Bildmaß ca. 48x 36 cm. PP., R.
Gott Pan bläst zum Fest. Linolschnitt/Japan, aufgezogen auf Karton (Altersspuren), re. u. handschriftlich sign. und im Druck dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 8/15 und Handdruck bez. PP.-Ausschnitt ca. 43,...
"nee Schulzen, wenn Sie det Kind die Brust jeben,...", so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Leiste.
"Aujust, hörste? Schon der erste Stadtbahnzug! Ach Jott nee, ..." so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Le...
"Wenn sie mich suchen sollten". Mischtechnik/Papier (verso Montagereste und Papiermängel, gebräunt), re. u. dat. (19)57. Bildmaß ca. 8,5x 6,5 cm. Prov.: Im Januar 2017 bei Auktionata Paddle 8 AG erwor...
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Selbstbildnis. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 24,5x 18 cm. PP., R.
Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.