Farblos. Zylindrische, zum Schaft hin konisch zulaufende Kuppa. Schaft mit doppeltem Ringnodus am Kuppaansatz. Scheibenfuß. Etwas abweichend in Größe und Form. 19. Jh. H. 11,5 bis 12,5 cm.
Farbloses, teils mangan- bzw. gelbstichiges, dickwandiges Glas. Knochenform, Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren bzw. 1x l. best. Wohl Norddeutschland, Anf. 19. Jh. H. 13 bis 14,5 cm.