Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Meyerheim, Paul Friedrich (1842 Berlin 1915)

Löwen im Gehege. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 57x 82,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Miesler, Horst (geb. 1934 Breslau)

Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf den Dom. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Süd, Berlin, vom 03.01.1995 über DM 5.000,-.

Startpreis: 240 EUR

Misch, Adam (1935 Budapest 1995)

"EXPLICIT", so auf Etikett und im Werk betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)85. Ca. 120x 100 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Molchan, Dennis (geb. 1944 Indiana)

Hofeinfahrt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1996. 90x 60 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Molchan, Dennis (geb. 1944 Indiana)

"Prenzlauer Berg", so verso betitelt, sign. und dat. 1993. Öl/Lwd. li. u. sign. 70x 90 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Möller, G. (19. Jh.)

Portrait eines älteren Herrn im Profil. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "G. Möller" oder "Müller". Ca. 59,5x 50,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Monogrammist "OH" (um 1893)

Friedrich der Große auf der Treppe von Sanssouci, ein Buch lesend. Öl/Lwd., re. u. monog. "OH" und dat. (18)93. Ca. 36x 27 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Startpreis: 240 EUR

Monogrammist (um 1932)

Impressionistisches Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. undeutlich monog. und dat. (19)32. 57x 44 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Monogrammist I.C. (um 1855)

Stillleben mit Früchten. Öl/Papier, auf Mahagonitafel (Altersspuren), re. u. monog. und dat. 1855. 19x 27,5 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Monticelli, Adolphe (1824 Marseille 1886), wohl

Gesellschaft im Park. Öl/Holz (reinigungsbedürftig, Holz mit 2 Trocknungsrissen), re. u. sign. Ca. 43x 61 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Moras, Bruno (1883 Berlin 1939)

Boote am Bodden. Öl/Lwd. aufgezogen auf Holz (l. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 30x 40,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Moras, Walter (1856 Berlin 1925)

Fischerdorf an der Ostsee. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59,5x 99,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Morgan, Tony (1938 Pickwell - Genf 2004)

"Weiß es nicht", so verso betitelt, sign. u. dat. 1983, Galerie-Etikett "Galerie Michael Haas". Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Moritz-Lübben, Elisabeth-Marie (1860 Lübben - Spreewald 1925)

Zwei Arbeiten mit Ansichten von Föhr, u. a. "Regentag auf Föhr", so verso betitelt. Öl/Lwd./Karton bzw. Öl/Karton (je Altersspuren), je u. monog. "M.M.L." bzw. "M.L." und einmal re. u. Ortsbez. "Föhr"...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Moritz-Lübben, Marie Elisabeth (1860 Lübben/Spreewald 1925)

Motiv bei Lübbenau im Spreewald. Öl/Lwd. (rest., kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 68x 96 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Müller-Cornelius, Ludwig (1864 München 1943)

"Kirchgang", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. 12x 9 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Müller-Cornelius, Ludwig (1864 München 1943)

Sommerliche Landschaft mit Schäfer und seiner Herde. Öl/Holz, li. u. sign. 8x 7 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Naray, Aurel (1883 Budapest 1948)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit Blumenstrauß in Landschaft. Öl/Lwd., li. o. sign. 68x 55 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Naumann, L. (um 1915)

Schloßansicht mit Park. Öl/Karton, li. u. sign., verso mit Ausstellungsetikett "LEIPZIGER JAHRESAUSSTELLUNG IN VERBINDUNG MIT DEM DEUTSCHEN KÜNSTLERBUND 108". 50x 70 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nicolaus, Martin (1870 Neumarkt/Schlesien - Erkenbrechtsweiler 1945)

An umwuchertem Gemäuer sitzendes Paar. Öl/Malplatte, re. u. sign. Ca. 19,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Oesteritz, Alfred (1876(?) - 1904 Berlin)

Heimkehrende in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1901. Ca. 100x 105 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 300 EUR

Olsen, Alfred Theodor (1854, Fejo-Kopenhagen 1932)

Nächtliche Seelandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1889. Ca. 30x 46 cm. Rahmen (best.). Prov.: Im Auktionshaus Henrys 1999 für DM 1.400 .- erworben.

Startpreis: 500 EUR

Pécrus, Charles Francois (1826 Limoges - Paris 1907)

Zwei Damen. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen), re. u sign. Ca. 27x 21 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Peuker, Wolfgang (1945 Aussig - Groß Glienicke 2001)

Friedrich der Große im Brustportrait. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)92. 54x 44 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.