Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition in Gelbtönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. 150x 190 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kleemann, Thomas (geb. 1954 Geesthacht)

Informelle Komposition in Blautönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 150x 185 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Laske, Oskar (1874 Czernowitz - Wien 1951)

Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Moritz-Lübben, Marie Elisabeth (1860 Lübben/Spreewald 1925)

Motiv bei Lübbenau im Spreewald. Öl/Lwd. (rest., kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 68x 96 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.

Startpreis: 500 EUR

Naray, Aurel (1883 Budapest 1948)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit Blumenstrauß in Landschaft. Öl/Lwd., li. o. sign. 68x 55 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Oesteritz, Alfred (1876(?) - 1904 Berlin)

Heimkehrende in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1901. Ca. 100x 105 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 500 EUR

Pécrus, Charles Francois (1826 Limoges - Paris 1907)

Zwei Damen. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen), re. u sign. Ca. 27x 21 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Roelofs, Willem (1822 Amsterdam - Berchem 1897)

Kühe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. sowie verso bez. Ca. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Thedy, Max (1858 München - Weimar 1924)

"Araber", so verso auf Etikett betitelt und bez. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen und Kratzer, 1x Ecke best., Holz gewölbt), li. o. sign. sowie re. o. wohl in Arabisch betitelt. Ca. 50x 34 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, re. o. sign. und unleserlich dat. 19?. Ca. 70x 46 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, re. mittig sign. und dat. 1994. Ca. 70x 46 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Thumer, Günther (geb. 1930 München)

Surreale Komposition. Öl/Platte, in der Darstellung sign. und dat. 1993, verso mit Widmung. Ca. 70x 98,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Familie mit Kind. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, besch./rest., doubliert). Ca. 97x 80 cm. In originalem Rahmen (17./18. Jh.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Tunnel". Öl und Blattgold/Lwd. (min. Druckstellen), verso sign. Ca. 185x 200 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wendehals, August Alexander (1934 Ossendorf 2003)

Berliner Dom mit Spree. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 520 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Besteck für zwölf Personen,

71-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.350 g (ohne Messer und Teile mit Metallklingen gewogen). Konischer, am Rand profilierter Griff mit mehrpassigem Abschluss. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Sup...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

74-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.580 g (ohne Messer gewogen). Dekor "Chippendale". Bestehend aus: Je sechs Frühstücks- und Menuemessern und -gabeln, Fischmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöff...

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Lange Kordelkette.

585/000 GG, 40,5 g. Federringschließe. B. 0,5, Ketten-L. 90,5 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

750/000 Rosé-G, 31,9 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.

Startpreis: 550 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 11,1 g. Hohe, seitlich durchbrochene Fassung mit oval facettiertem Aquamarin (äußerst min. best.), D. 14,8x 12,3 mm. RW 53.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Damenschmuckbanduhr "ROLEX".

Rundes Gehäuse und Schmuckband 750/000 WG, brutto 31,1 g. Band besetzt mit 43 Diamanten, Achtkant im Verlauf, Lunette mit 24 weiteren Diamanten, Achtkant. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Str...

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Saphir-Brillant-Armband.

585/000 GG und WG, brutto 37,1 g. Durchbrochen gearbeitete, verschlungene Glieder, dazwischen sechs WG-Stege, alternierend besetzt mit insges. zwölf blauen Saphiren im Karreeschliff bzw. 15 Brillanten...

Startpreis: 590 EUR

Ledertasche, Ferrari.

Weinrote Ledertasche bzw. -koffer, teils gesteppt, geprägtes Ferrari-Logo und Reißverschluss-Schloss, Schlüssel im kleinen Etui. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x l. berieben. Hergestellt durch Sched...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Leuteritz, Ernst August

Schlangenhenkelvase. Kobaltblauer Fond, reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen, -rändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 38,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bismans, Paule (1897 Namur 1973), att.

Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Cremer, Fritz (1906 Arnsberg-Berlin 1993)

Stehender Mädchenakt. Biskuitporzellan, auf naturalistischer Plinthe monog. (ligiert). Boden mit Form-Nr. 1783 und grüne Stempelmarke Wallendorf. H. 59 cm. Möglicherweise handelt es sich hier um ein U...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

einflammig. Vergoldeter Messingfuß (an Fassung sign. B.C. & Cie, DEPOSÉ PARIS) mit Ornamentrelief, auf passigem, grauen Marmorsockel. Schwenkbarer Leuchterkof mit Glasschirm, rosafarbenen Pulvereinsch...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Drehstuhl "Oxford Chair" mit hoher Rücklehne, gepolsterte Armlehnen, fünffächriger Sternfuß aus Edelstahl, Lederpolster in hellem Cognac. Komplett rest. inkl. neuer Polsterung und neuem Bezug. Entwurf...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Vier Teile Jade.

Seladonfarbene bis weiße Jade. Bestehend aus: Miniatur-Vase mit durchbrochen gearbeiteten Ringösen (H. 6 cm), Amulett mit figürlicher Szene sowie kalligraphischer Inschrift (D. 6x 4 cm), Figur eines M...

Startpreis: 600 EUR

Spiegel, Han-Dynastie.

Bronze mit originaler Alterspatina. Oberfläche mit ornamentierter, gegossener Reliefstruktur. China, Han-Dynastie, 206 v. bis 220 n. Chr. D. 16,5 cm. In späterem Etui.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Lange, endlose Flachpanzerkette.

585/000 GG, 45 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 0,6, Ketten-L. ca. 90 cm.

Startpreis: 600 EUR

Kettenanhänger/-clip "Elefant", broschiert.

18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 691 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

750/000 GG, 34,4 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 741 EUR

Panzerarmband.

750/000 GG, 36,8 g. Ehemalige Steckschließe fest verlötet. B.. 1,2, D. ca. 5 bis 5,5 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Armband, Berliner Eisen.

Eisen, geschwärzt. Durchbrochen ornamental gearbeitetes Armband aus acht Gliedern, davon einmal als größere Steckschließe mit floralem Durchbruchdekor. Teils l. berieben. Berlin, um 1830-1840. B. 6, L...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrenarmbanduhr "BAUME & MERCIER".

Rundes 18 kt. GG-Gehäuse, geprüft. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern und kleiner Sekunde. Handaufzug. Gehäuseboden num. 35021 204443. Tragespuren. Gehäuse D. 3,3 cm. Schwarzes Le...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Art Deco-Damenschmuckbanduhr "GRUEN".

Rechteckiges Gehäuse und Armband Platin, brutto 19,6 g und besetzt mit insges. 100 Diamanten, Achtkant sowie vier Diamanten im Baguetteschliff. Mattsilbernes Zifferblatt (verschmutzt) mit schwarzen, a...

Startpreis: 600 EUR

Ausgefallene, architektonische Tischuhr,

als Stadtkulisse mit Turmuhr. Feuervergoldete Bronze. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Spindeluhrwerk, sign. "Martin Boy A Berlin", Ende 18.Jh./um 1800. Gehwerk und Originalität ?. Alte...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Fauteuils im Empire-Stil.

Mahagoni. Geradlinige Gestelle mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form eines Frauenoberkörpers und -füßen, Zierleisten sowie Rosetten. Sitz mit Seidenpolsterung (etwas zerschlissen), alte Federke...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gueridon im Empirestil.

Mahagoni mit reichen, feuervergoldeten Zierbeschlägen, kannelierten Vollsäulen und plastischen Klauenfüßen. Ovale Marmorplatte. Frankreich, 19. Jh. 77x 49x 39 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

"Ingrid Bergmann - Herself". Farboffsetlithographie, mittig u. mit silbernem Marker handsign. (Gefälligkeitssign.) sowie re. u. in der Platte sign. Im Börjeson-Leporello die Nr. 19, dort als "Trial Pr...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Heckendorf, Franz (1888 Berlin - München 1962)

Winterlandschaft mit durchbrechender Sonne. Aquarell/Papier (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1946. 48x 62 cm. PP., R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg 1913)

Familie in der Landschaft. Mischtechik/Papier (l. Altersspuren, min. Flecke), re. u. sign. und dat. 1899. PP.-Ausschnitt ca. 30x 57,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Dame mit Hut. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, 1 Ecke besch., alt montiert), mittig o. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß (beschnitten) ca. 16,5x 9 cm. PP.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehendes Mädchen. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 18,5x 10,5 cm. PP.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Stehende Frau. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19x 10,5 cm. PP.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Frau von hinten. Kohle/Papier (aus zwei Papierblättern alt montiert), seitlich re. sowie verso mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 22,5x 13,5 cm. PP.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Dame mit blauem Mantel. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19,5x 10 cm. PP.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Cinot, Franck (Crécy-en-Brie ca. 1850-1890)

Uferpartie mit eleganter, in ein Ruderboot mit wartendem Hündchen einsteigender Dame. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1888. 40x 62 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Evol (geb. 1972 Heilbronn), eigentlich Tore Rinkveld

"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 851 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Zwei Schlangen auf schwarzem Untergrund. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. sowie re. o. dat. (19)88. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

Abstrakte Komposition. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/wohl Platte, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47,5x 37 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Startpreis: 600 EUR

Pinggera, Heinz (1900 Meran - ?)

Winterliche Berglandschaft, wohl Dolomiten. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbverluste), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schebeck, Ferdinand (1875 Wien 1949)

Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 600 EUR

Unbekannte Maler (Münchener Malerschule, 19.Jh./um 1900)

Vier Miniaturen: Wasserlauf in den Bergen (re. u. undeutlich monog. GE ?), Amor mit Bogen, am Ufer stehendes Mädchen in Tracht und junges Mädchen mit rotem Kopftuch - dieses Öl auf Holz (Farbverluste...

Startpreis: 600 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

"RAST DER HIRTEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1941. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig, rest.), li. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 70,5x 106 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 640 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.

Startpreis: 640 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tellesch, Göta (geboren 1932 Berlin)

Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...

Startpreis: 650 EUR

Große und kleine Karaffe mit Stopfen, Saint Louis,

"Thistle". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzsign. Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 39 bzw. 28 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 771 EUR

Tricolor-Armspange.

750/000 GG, RG und WG, 38,3 g. Hohl gearbeitet. B. 2,1, D. ca. 4,8x 5,8 cm.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG und WG, brutto 9 g. Kleeblattförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w (H)/si. RW 54.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Medaillenarmband.

585/000 bzw. zweimal 900/000 und dreimal 986/000 GG, 44,4 g. Besetzt mit 5 GG-Medaillen: "Dürer-Jahr Stadt Nürnberg 1971", "Schwarzwald Titisee", "Stadt Bad Berneck", "Bergstadt Altenau Oberharz" und ...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Englische Standuhr, Queen Anne.

Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Schlichter, eintüriger Korpus. Verglaster, eintüriger Kopf mit vorgesetzten Dreiviertelsäulen. Messingzifferblatt mit aufgelegten Rocaillenverzierungen, schwarzen, rö...

Startpreis: 700 EUR

Satz von sechs Apostel-Löffeln und Streulöffel.

925/000 Sterlingsilber, 514 g, vergoldet. Aufwendig verzierte Griffe mit Ranken, Puttokopf und vollplasischen Abschlüssen in From eines Apostels. Mz. Henry Holland (reg. 1860 London), Beschau London m...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Skulptur, Fang.

Holz, ebonisiert, Glasaugen. Trocknungsrisse, Wurmlöcher. Fang, Gabun. Auf schwarzem Sockel. H. 31 bzw. 40 cm.

Startpreis: 700 EUR

Brillantring.

585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943)

Berlin - Unter den Linden. Pastell/Papier (l. Altersspuren, Kratzer), li. u. sign. und dat. 1940. Ca. 36x 48 cm. R.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn am Rhein - Berlin 1997)

"Sonnenuntergang", so verso betitelt und dat. "7.X.75". Aquarell/Fabriano, re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 65,5 x 48,5 cm. R.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Tübbecke, Paul Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Eisvergnügen. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 44,5 cm. R.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Kiml, Václav (1928 Prag 2001)

"Okénko" (Fensterchen), so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 23x 20 cm. R.

Startpreis: 750 EUR

Registrierkasse "National".

Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Dreiteiliges Kernstück und Tablett.

925/000 Sterlingsilber, 1.442 g. Schlichte Formen mit reliefierten Rändern. Kernstück monog. Kratzer. 20. Jh. Tablett D. 43x 28,5 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Medaillenanhänger.

986/000 und 14 kt. GG, geprüft, 36,5 g. Medaille "Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1956 - Zur Feier seines 200. Geburtstages", auf dem Rand gem. 986/000 GG, in glatter GG-Montage. Stärkere Tragespuren bzw...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Diamantring.

585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit drei Diamantbaguettes, zus. 1,32 ct., tcr-cr/vvs. RW 54.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., cape/vs. RW 53.

Startpreis: 780 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Lange Königskette.

585/000 GG, 57 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 90 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Ortega, Diego (geb. 1937 in Valencia - lebt und arbeitet in Miami/USA)

Liegender, weiblicher Akt. Bronze, dunkel bzw. teils grün patiniert. Seitlich sign. "D. Ortega" sowie dat. (19)89 und Ex. 2/10. Skulptur ca. 33x 68x 38 cm. Auf schwarzem Rechteckholzsockel (55x 40x 5,...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.)

Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einz...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Ikone (Russland, um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit der Gottesmutter Pokrow zum Schutz und Schirm, vor detaillierter Architekturkulisse. Eitempera/Holztafel (best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 54x 44 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Große Ikone (Russland, 18. Jh./um 1800)

Vielfigurige Darstellung mit Christus Pantokrator und Heiligen. Eitempera/Holztafel (gebogen, best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 62x 51 cm.

Startpreis: 800 EUR

Petschaft.

88 zolotnik Silbermontage mit Reliefdekor. Griff mit hellblauem Guilloché-Email, Goldranken mit großem Diamanten im Altschliff und sechs (von acht) kleinen Diamanten im Altschliff. Siegelplatte aus ge...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schott, Walter (1861 Ilseburg - Berlin 1938)

Skulptur "Kugelspielerin". Porzellan. Bunt bemalt. Re. Arm und Hand mit Ball rest. und Mittelfinger lose anbei. Entwurf von 1897. Geritzte Form-Nr. Q 180 und geprägte 127. Schwertermarke Meissen, zeit...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Russisches Kaffee- und Teeservice, Nikolaus I.,

fünfteilig. 84 zolotnik Silber, brutto 2.852 g, Innenvergoldung. Schlichte Formen mit Eichenlaubrelief, jeweils mit geschnitzten Griffen (1x Knauf besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. "JW.", Stad...

Startpreis: 800 EUR

Paar Aufsatzschalen, Georg V.

925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hovelskov, Jorgen (1935 – 2005)

"Harfenstuhl" aus massivem Eschenholz, schwarz gebeizt, mit Fahnenschnur bespannt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958, hergestellt durch Brd. Andresen. H. ca. 132 cm. Lit.: Fiell, C. und...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Persall, Adrian (1925 Trumansburg - Upper Makefield Township 2011)

Brutalistischer Esstisch aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, geschliffene Kristallglasplatte. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, hergestellt durch Craft Associates Inc., USA....

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 935 EUR

Bicolor-Collier.

750/000 GG und WG, 46,4 g. Abwechselnd GG- und WG-Ringe aus Kordeldraht. B. 0,5, Ketten-L. 94 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 9,5 g. Ringkopf in Form eines Blütenzweiges, besetzt mit oval facettiertem, blau-violetten Saphir, D. 9,7x 7,7 mm sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 58.

Startpreis: 800 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Smaragd, in zwei teils durchbrochen gearbeiteten Kränzen und auf den Ringschultern umgeben von insges. 54 in WG gefassten Brilla...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Art Deco-Diamantring.

Platin, geprüft, brutto 5,6 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von 26 Diamanten im Altschliff in verschiedenen Größen sowie sechs...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Aquamarinring.

585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit natürlichem, farbintensiven Aquamarin im Antikschliff, ca. 9 ct., umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. 0,48 ct., w (G-H)/vvs-vs. RW 50. Beigegeben: Wertgutacht...

Startpreis: 800 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, auf den Ringschultern in zwei Reihen flankiert von 16 Brillanten, zus. 0,32 ct. RW 66.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.