Informelle Komposition in Gelbtönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. 150x 190 cm. Schattenfuge.
Informelle Komposition in Blautönen. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 150x 185 cm. Schattenfuge.
Blick ins Tal in der Dämmerung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Kanten mit Papier verklebt), re. u. sign. O. Laske. 66x 46 cm. R. Zur Drucklegung lag noch keine Bestätigung durch Herrn Mag. Paul Rachler, ...
Motiv bei Lübbenau im Spreewald. Öl/Lwd. (rest., kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 68x 96 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Manthey, Berlin.
Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit Blumenstrauß in Landschaft. Öl/Lwd., li. o. sign. 68x 55 cm. R.
Heimkehrende in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1901. Ca. 100x 105 cm. Prunkrahmen.
Zwei Damen. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen), re. u sign. Ca. 27x 21 cm. Rahmen (best.).
Kühe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. sowie verso bez. Ca. 38x 46 cm. Goldstuckrahmen.
"Araber", so verso auf Etikett betitelt und bez. Öl/Holz (min. Farbfehlstellen und Kratzer, 1x Ecke best., Holz gewölbt), li. o. sign. sowie re. o. wohl in Arabisch betitelt. Ca. 50x 34 cm. R.
Surreale Komposition. Öl/Platte, re. o. sign. und unleserlich dat. 19?. Ca. 70x 46 cm. Rahmen (min. best.).
Surreale Komposition. Öl/Platte, re. mittig sign. und dat. 1994. Ca. 70x 46 cm. R.
Surreale Komposition. Öl/Platte, in der Darstellung sign. und dat. 1993, verso mit Widmung. Ca. 70x 98,5 cm. R.
Familie mit Kind. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, besch./rest., doubliert). Ca. 97x 80 cm. In originalem Rahmen (17./18. Jh.).
"Tunnel". Öl und Blattgold/Lwd. (min. Druckstellen), verso sign. Ca. 185x 200 cm.
Berliner Dom mit Spree. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
71-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.350 g (ohne Messer und Teile mit Metallklingen gewogen). Konischer, am Rand profilierter Griff mit mehrpassigem Abschluss. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Sup...
74-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.580 g (ohne Messer gewogen). Dekor "Chippendale". Bestehend aus: Je sechs Frühstücks- und Menuemessern und -gabeln, Fischmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöff...
585/000 GG, 40,5 g. Federringschließe. B. 0,5, Ketten-L. 90,5 cm.
750/000 Rosé-G, 31,9 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.
585/000 WG, brutto 11,1 g. Hohe, seitlich durchbrochene Fassung mit oval facettiertem Aquamarin (äußerst min. best.), D. 14,8x 12,3 mm. RW 53.
Rundes Gehäuse und Schmuckband 750/000 WG, brutto 31,1 g. Band besetzt mit 43 Diamanten, Achtkant im Verlauf, Lunette mit 24 weiteren Diamanten, Achtkant. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Str...
585/000 GG und WG, brutto 37,1 g. Durchbrochen gearbeitete, verschlungene Glieder, dazwischen sechs WG-Stege, alternierend besetzt mit insges. zwölf blauen Saphiren im Karreeschliff bzw. 15 Brillanten...
Weinrote Ledertasche bzw. -koffer, teils gesteppt, geprägtes Ferrari-Logo und Reißverschluss-Schloss, Schlüssel im kleinen Etui. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x l. berieben. Hergestellt durch Sched...
Schlangenhenkelvase. Kobaltblauer Fond, reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen, -rändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 38,5 cm.
Büste des "Mony", so auf schauseitiger Plakette bez. Bronze mit grün-brauner Patina. Rückseitig sign. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 51 bzw. 61 cm.
Stehender Mädchenakt. Biskuitporzellan, auf naturalistischer Plinthe monog. (ligiert). Boden mit Form-Nr. 1783 und grüne Stempelmarke Wallendorf. H. 59 cm. Möglicherweise handelt es sich hier um ein U...
einflammig. Vergoldeter Messingfuß (an Fassung sign. B.C. & Cie, DEPOSÉ PARIS) mit Ornamentrelief, auf passigem, grauen Marmorsockel. Schwenkbarer Leuchterkof mit Glasschirm, rosafarbenen Pulvereinsch...
Drehstuhl "Oxford Chair" mit hoher Rücklehne, gepolsterte Armlehnen, fünffächriger Sternfuß aus Edelstahl, Lederpolster in hellem Cognac. Komplett rest. inkl. neuer Polsterung und neuem Bezug. Entwurf...
Seladonfarbene bis weiße Jade. Bestehend aus: Miniatur-Vase mit durchbrochen gearbeiteten Ringösen (H. 6 cm), Amulett mit figürlicher Szene sowie kalligraphischer Inschrift (D. 6x 4 cm), Figur eines M...
Bronze mit originaler Alterspatina. Oberfläche mit ornamentierter, gegossener Reliefstruktur. China, Han-Dynastie, 206 v. bis 220 n. Chr. D. 16,5 cm. In späterem Etui.
585/000 GG, 45 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 0,6, Ketten-L. ca. 90 cm.
18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...
750/000 GG, 34,4 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.
750/000 GG, 36,8 g. Ehemalige Steckschließe fest verlötet. B.. 1,2, D. ca. 5 bis 5,5 cm.
Eisen, geschwärzt. Durchbrochen ornamental gearbeitetes Armband aus acht Gliedern, davon einmal als größere Steckschließe mit floralem Durchbruchdekor. Teils l. berieben. Berlin, um 1830-1840. B. 6, L...
Rundes 18 kt. GG-Gehäuse, geprüft. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern und kleiner Sekunde. Handaufzug. Gehäuseboden num. 35021 204443. Tragespuren. Gehäuse D. 3,3 cm. Schwarzes Le...
Rechteckiges Gehäuse und Armband Platin, brutto 19,6 g und besetzt mit insges. 100 Diamanten, Achtkant sowie vier Diamanten im Baguetteschliff. Mattsilbernes Zifferblatt (verschmutzt) mit schwarzen, a...
als Stadtkulisse mit Turmuhr. Feuervergoldete Bronze. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Spindeluhrwerk, sign. "Martin Boy A Berlin", Ende 18.Jh./um 1800. Gehwerk und Originalität ?. Alte...
Mahagoni. Geradlinige Gestelle mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form eines Frauenoberkörpers und -füßen, Zierleisten sowie Rosetten. Sitz mit Seidenpolsterung (etwas zerschlissen), alte Federke...
Mahagoni mit reichen, feuervergoldeten Zierbeschlägen, kannelierten Vollsäulen und plastischen Klauenfüßen. Ovale Marmorplatte. Frankreich, 19. Jh. 77x 49x 39 cm.
"Ingrid Bergmann - Herself". Farboffsetlithographie, mittig u. mit silbernem Marker handsign. (Gefälligkeitssign.) sowie re. u. in der Platte sign. Im Börjeson-Leporello die Nr. 19, dort als "Trial Pr...
Winterlandschaft mit durchbrechender Sonne. Aquarell/Papier (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1946. 48x 62 cm. PP., R.
Familie in der Landschaft. Mischtechik/Papier (l. Altersspuren, min. Flecke), re. u. sign. und dat. 1899. PP.-Ausschnitt ca. 30x 57,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Dame mit Hut. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, 1 Ecke besch., alt montiert), mittig o. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß (beschnitten) ca. 16,5x 9 cm. PP.
Stehendes Mädchen. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 18,5x 10,5 cm. PP.
Stehende Frau. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19x 10,5 cm. PP.
Frau von hinten. Kohle/Papier (aus zwei Papierblättern alt montiert), seitlich re. sowie verso mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 22,5x 13,5 cm. PP.
Dame mit blauem Mantel. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19,5x 10 cm. PP.
Uferpartie mit eleganter, in ein Ruderboot mit wartendem Hündchen einsteigender Dame. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1888. 40x 62 cm. R.
"AWG 02, Version 2/5", so re. u. betitelt. 3-D Collage, Sprühfarbe/Karton, auf Aluminiumplatte montiert (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2012. 45x 45 cm. Evol ist ein internati...
Zwei Schlangen auf schwarzem Untergrund. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. sowie re. o. dat. (19)88. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).
Abstrakte Komposition. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/wohl Platte, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47,5x 37 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Winterliche Berglandschaft, wohl Dolomiten. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbverluste), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Rahmen (l. best.).
Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.
Vier Miniaturen: Wasserlauf in den Bergen (re. u. undeutlich monog. GE ?), Amor mit Bogen, am Ufer stehendes Mädchen in Tracht und junges Mädchen mit rotem Kopftuch - dieses Öl auf Holz (Farbverluste...
"RAST DER HIRTEN", so rückseitig betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1941. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig, rest.), li. u. sign. und dat. (19)41. Ca. 70,5x 106 cm. Rahmen (best.).
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...
"Thistle". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Ätzsign. Verreries & Cristalleries de Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 39 bzw. 28 cm.
750/000 GG, RG und WG, 38,3 g. Hohl gearbeitet. B. 2,1, D. ca. 4,8x 5,8 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9 g. Kleeblattförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w (H)/si. RW 54.
585/000 bzw. zweimal 900/000 und dreimal 986/000 GG, 44,4 g. Besetzt mit 5 GG-Medaillen: "Dürer-Jahr Stadt Nürnberg 1971", "Schwarzwald Titisee", "Stadt Bad Berneck", "Bergstadt Altenau Oberharz" und ...
Nussbaum, mahagonifarben gebeizt. Schlichter, eintüriger Korpus. Verglaster, eintüriger Kopf mit vorgesetzten Dreiviertelsäulen. Messingzifferblatt mit aufgelegten Rocaillenverzierungen, schwarzen, rö...
925/000 Sterlingsilber, 514 g, vergoldet. Aufwendig verzierte Griffe mit Ranken, Puttokopf und vollplasischen Abschlüssen in From eines Apostels. Mz. Henry Holland (reg. 1860 London), Beschau London m...
Holz, ebonisiert, Glasaugen. Trocknungsrisse, Wurmlöcher. Fang, Gabun. Auf schwarzem Sockel. H. 31 bzw. 40 cm.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.
Berlin - Unter den Linden. Pastell/Papier (l. Altersspuren, Kratzer), li. u. sign. und dat. 1940. Ca. 36x 48 cm. R.
"Sonnenuntergang", so verso betitelt und dat. "7.X.75". Aquarell/Fabriano, re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 65,5 x 48,5 cm. R.
Eisvergnügen. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 44,5 cm. R.
"Okénko" (Fensterchen), so verso auf Etikett betitelt. Wachstechnik, so genannte "Enkaustik"/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. sowie verso wohl Künstleradresse. Ca. 23x 20 cm. R.
Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...
925/000 Sterlingsilber, 1.442 g. Schlichte Formen mit reliefierten Rändern. Kernstück monog. Kratzer. 20. Jh. Tablett D. 43x 28,5 cm.
986/000 und 14 kt. GG, geprüft, 36,5 g. Medaille "Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1956 - Zur Feier seines 200. Geburtstages", auf dem Rand gem. 986/000 GG, in glatter GG-Montage. Stärkere Tragespuren bzw...
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit drei Diamantbaguettes, zus. 1,32 ct., tcr-cr/vvs. RW 54.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., cape/vs. RW 53.
585/000 GG, 57 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 90 cm.
Liegender, weiblicher Akt. Bronze, dunkel bzw. teils grün patiniert. Seitlich sign. "D. Ortega" sowie dat. (19)89 und Ex. 2/10. Skulptur ca. 33x 68x 38 cm. Auf schwarzem Rechteckholzsockel (55x 40x 5,...
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 16 Festtagsszenen: Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einz...
Vielfigurige Darstellung mit der Gottesmutter Pokrow zum Schutz und Schirm, vor detaillierter Architekturkulisse. Eitempera/Holztafel (best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 54x 44 cm.
Vielfigurige Darstellung mit Christus Pantokrator und Heiligen. Eitempera/Holztafel (gebogen, best., rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 62x 51 cm.
88 zolotnik Silbermontage mit Reliefdekor. Griff mit hellblauem Guilloché-Email, Goldranken mit großem Diamanten im Altschliff und sechs (von acht) kleinen Diamanten im Altschliff. Siegelplatte aus ge...
Skulptur "Kugelspielerin". Porzellan. Bunt bemalt. Re. Arm und Hand mit Ball rest. und Mittelfinger lose anbei. Entwurf von 1897. Geritzte Form-Nr. Q 180 und geprägte 127. Schwertermarke Meissen, zeit...
fünfteilig. 84 zolotnik Silber, brutto 2.852 g, Innenvergoldung. Schlichte Formen mit Eichenlaubrelief, jeweils mit geschnitzten Griffen (1x Knauf besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. Mz. "JW.", Stad...
925/000 Sterlingsilber, 1.614 g. Schale und Rundsockel mit Girlanden und Blumenrelief. Balusterfuß. Mz. "AM", Beschau für London und Jahresbuchstabe 1928. H. 18, D. 22,5 cm.
"Harfenstuhl" aus massivem Eschenholz, schwarz gebeizt, mit Fahnenschnur bespannt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958, hergestellt durch Brd. Andresen. H. ca. 132 cm. Lit.: Fiell, C. und...
Brutalistischer Esstisch aus mit bronziertem Harz überzogenem Holz, geschliffene Kristallglasplatte. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1965, hergestellt durch Craft Associates Inc., USA....
750/000 GG und WG, 46,4 g. Abwechselnd GG- und WG-Ringe aus Kordeldraht. B. 0,5, Ketten-L. 94 cm.
750/000 GG, brutto 9,5 g. Ringkopf in Form eines Blütenzweiges, besetzt mit oval facettiertem, blau-violetten Saphir, D. 9,7x 7,7 mm sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 58.
750/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Smaragd, in zwei teils durchbrochen gearbeiteten Kränzen und auf den Ringschultern umgeben von insges. 54 in WG gefassten Brilla...
Platin, geprüft, brutto 5,6 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., umgeben von 26 Diamanten im Altschliff in verschiedenen Größen sowie sechs...
585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit natürlichem, farbintensiven Aquamarin im Antikschliff, ca. 9 ct., umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. 0,48 ct., w (G-H)/vvs-vs. RW 50. Beigegeben: Wertgutacht...
585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, auf den Ringschultern in zwei Reihen flankiert von 16 Brillanten, zus. 0,32 ct. RW 66.