Darstellung nach Vernet. Kupferstich (Altersspuren). Ca. 19,5x 27 cm. PP., R.
"Bacchanale". Radierung/Papier (gebräunt, lichtrandig), re. u. handschriftlich sign. Plattenmaß ca. 19,5x 29,5 cm. PP., R.
Mutter des Künstlers beim Frühstück. Radierung/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 26,5x 20 cm. PP., R.
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
"Un homme sans asile est comme un oiseau sans nid", Blatt No. 6 aus "Proverbes et Maximes". Lithographie (Altersspuren, verkürzt ?), Imp. d'Aubert & Cie chez Banger R. du Croissant 16, aus dem Jahr 18...
"1924 I". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 12 cm. Lit.: Vitt 14.
"1924 II". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 13,8 cm. Lit.: Vitt 15.
Portrait "Dr. Eckner II (mit Schulterlinie)" (1948). Lithographie (l. Altersspuren, min. fleckig und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck dat. (19)48. Ex. außerhalb der Auflage vo...
"Der Fischer und das Kind" (1961), so mittig u. betitelt. Farblithographie (l. Altersspuren, l. fleckig und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/60. Blattmaß ca. 72x 57,5 cm, Dars...
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Brooklyn Bridge", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65. Plattenmaß ca. 49x 59,5 cm, Blattmaß ca. 62x 87 cm.
Erotisches Mappenwerk "Das trunkene Lied", vollständig mt 20 Farblithographien (Gebrauchsspuren), Berlin M. Proskauer 1920. Blattgröße ca. 40x 31,4 cm. Original-Einband (besch.).
Blatt aus der Serie Patrick Waldbergs: "Aux petits agneaux". Farblithographie/Papier (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 32/101, aus dem Jahr 1971. Blattmaß ca. 32x 25,5 cm. PP.
"La princesse de lamballe", Blatt aus der Serie Patrick Waldbergs: "Aux petits agneaux". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/101, aus dem Jahr 1971. PP.-Ausschnitt ca...
Samurai. Siebdruck/Lwd. (min. Altersspuren), li. u. handschriftlich sign. Ca. 95x 135 cm. R.
"Zirkusreiterin", so li. u. mit Bleistift betitelt und bez. "Handdruck", Ex. 11/120. Farblinolschnitt/Similijapan, re. u. mit Bleistift sign. 34x33 cm, breitrandig. PP., Rahmenleiste (best.).
"LUISE KÖNIGIN VON PREUSSEN" (nach J. H. Schröder), so unterhalb der Darstellung betitelt. Aquatinta in Braun und Grün (Altersspuren), um 1800/1804. 60x 45 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
"Die Woge 1" und "Die Woge 2". Lithoraphie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 29,5x 22,5 cm.
"Delilah" - weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm. R.
Weibliche Aktdarstellung. Farbradierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. E.A. und persönliche Widmung des Künstlers "Für Giselle...". Plattenrand ca. 29,5x 29,5 cm. PP., R.
Frauenportrait vor Kulisse. Radierung, li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1990 sowie li. u. Ex. 19/250 und persönliche Widmung des Künstlers "Für Giselle...". Plattenrand ca. 49,5x 39,5 cm. PP., R.
Raps vor der Ostsee. Farblinolschnitt, mit Bleistift sign., dat. und Ex. 7/95 cm. Darstellung 32x 42 cm. R.
Blumenstillleben. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign, und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 70/200. Plattenmaß ca. 19x 13,5 cm. PP., R.
Tulpen. Farbradierung bzw. Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 5/90. Plattenrand ca. 30x 40 cm, Blattmaß ca. 36,5x 46,5 cm. R.
Schuh. Radierung/Papier (felckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 170/250. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
"Krabben und Kippen", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 14,5x 19,5 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Schuh und Fußabdruck. Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (l. Kratzer).
Schuh und Fisch. Radierung/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 32,5x 39 cm. Rahmen (min. Kratzer).
Fischköpfe. Radierung/Papier (l. fleckig und gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 39,5x 49 cm. Rahmen (l. best.).
Fische, Krebse und Hirschkäfer. Sechs Radierungen/Papier (l. gebräunt), mittig sign., dat. (19)73 und Ex. e.a. Blattmaß ca. 48,5x 64 cm. Rahmen (min. Kratzer).
"Die Puppe Wiederkehr". Radierung/Papier (fleckig, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 18/100. Plattenmaß ca. 31,5x 39,5 cm, Blattmaß ca. 49,5x 64,5 cm. Rahmen (m...
"Im Stall". Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Lithographie/Papier (gebräunt, l. wellig), li. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. Bildmaß ca...
"Vue de la Petite Place St. Marc à Venize", so bez. Kolorierter Kupferstich (Altersspuren), "À Paris chez Beauvair, rue St. Jacques", um 1780. Plattenmaß ca. 27x 40 cm. Im PP. eine eingesetzte Münze b...
Kopfloser Matador mit Kreuz. Siebdruck/Papier (Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 18/50. Mittig u. Widmung mit Zeichnung. Bildmaß ca. 46x 37,5 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 24/25. Bildmaß ca. 31x 41 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 60/45 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (l. Lagerspuren und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 11/50. Bildmaß ca. 30x 40 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 38/50. Bildmaß ca. 41x 29,5 cm.
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Ex. 47/100. Bildmaß ca. 40x 30 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 41/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Mappenwerk "Drei im Querformat". Lithographie/Papier (min. Lagerspuren), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 73/150, in Originalmappe mit Begleitzettel. Bildmaß ca. 30x 40 cm, Blattmaß...
Abstrakte Komposition. Siebdruck/l. Karton (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 156/250. Bildmaß 80x 60 cm.
"Familie Leon besucht Herrn Bril auf Tahiti". Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign., sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 59,5x 79,5 cm. R.
"Blatt Nr. 4", so mittig u. betitelt. Holzschnitt/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)65 sowie li. u. Ex. Andruck. Bildmaß ca. 40x 29 cm. PP., R.
"Tragödie vor Ort", so im Druck betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 83/200. Blattmaß ca. 56x 79 cm.
Mappenwerk "aufbauablauf in 6 teilen" mit sechs Arbeiten in Mappe mit Deckblatt. Siebdruck/Papier (min. gebräunt, Ecke der Mappe min. best.), letztes Blatt verso mit Bleistift sign., dat. 1970 und Ex....