Bronze. Re. außen sign. W(olfgang) Wallner. D. 7 cm. vz.
Länglich mit rechteckigem Querschnitt und gerundeten Seiten.
Fancycut. Beigegeben: Zertifikat Emil Gem Laboratory, Thailand Nr. 91864-19 vom 28.12.2017.
9 kt. RG, brutto 32,3 g. Besetzt mit abwechselnd drei Reihen rund facettierten Rubinen (1x fehlend, teils l. best.) bzw. zwei gelben Mondstein- oder Chrysoberyll(?)-Katzenaugen-Cabochons. Steckschließ...
585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 1,9 ct., davon einmal cognacfarben und je zweimal blue bzw. yellow (je behandelt). RW 54.
585/000 Rosé-G, brutto 12,2 g. Oramental filigran in ovaler Form durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit blau-grün-gelber Opaldoublette. Gem. Handarbeit Schröder. D. 3,6x 4 cm.
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Zwei verschlungen je einmal aus poliertem GG und satiniertem WG gearbeitete Nullen, mititg mit vier kleinen Brillanten. Nadel l. verbogen. D. 2,6x 3 cm.
585/000 GG, 5,3 g. Ketten-L. 40 cm.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit je 25 rund facettierten Rubinen und Brillanten, diese zus. 0,48 ct. (so rückseitig auf Verschluss graviert). B. 0,3, L. 18,5 cm.
750/000 Rosé-G, 31,9 g. Runder, polierter Reif. Versenkte Steckschließe. Tragespuren wie Kratzer. B. 0,6, D. 5,1x 6,2 cm.
585/000 GG und Rosé-G, brutto 3,2 g. Mittig besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,22 ct. Nadel l. verbogen. D. 0,6x 5,8 cm.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,6 ct., cr/vs-si. RW 53.
585/000 WG, brutto 2,2 g. An beweglicher, mehrfach gestufter Abhängung tropfenförmig facettierter Smaragd, umgeben von Kranz aus 17 Brillanten, darüber weitere vier Brillanten, insges. 0,5 ct. L. 2,7 ...
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit: herzförmig facettiertem, blauen Saphir, je einem rund facettierten Rubin und Smaragd sowie vier Brillanten, zus. ca. 0,09 ct. Rückseite durchbrochen gearbeitet. ...
585/000 WG, brutto 16,5 g. Gewelltes Mittelteil besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Mittelteil D. 3,5x 4 cm, Ketten-L. ca. 42 cm.
9 ct. RG, 20,4 g. Schloss ohne Schlüssel, jedoch Sicherungskette. Um 1900. B. 1, L. ca. ca. 19,5 cm.
585/000 GG, rhodiniert (teils berieben), brutto 16,4 g. Stäbchenförmige Glieder, alternierend mit elf weißen Zuchtperlen, D. ca. 6,3 mm. Ketten-L. 60 cm.
Edelstahl. Zwei quadratisch-eckige, mittels Bolzen miteinander verbundene Reifen, dazwischen sechs Brillanten, zus. 0,3 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Wachstumsmerkmale) von kräftiger Farbe sowie 13 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. L. 1,5 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. Reliefierte Ringschultern (berieben). Gebrauchsspuren wie Kratzer und Kerben. Um 1900. RW 58.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,25 ct. RW 53.
585/000 WG, brutto 5,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. Anhänger L. 1,6 cm, Ketten-L. 45 cm.