Großer Henkelkrug im Barockstil. Farbloses Glas. Tönnchenform mit umlaufender, farbiger Emailmalerei und Bibelversen, schauseitige Darstellung Christi mit Magd am Brunnen. Ohrenhenkel mit Daumenrast. ...
Farbloses Glas. Konische Wandung, Schauseiten mit dem königlich-polnischen und kurfürstlich-sächsischen Wappen im Mattschliff sowie Darstellung des Königs "AVGVSTVS REX POLONIA" zu Pferd in Landschaft...
Farbloses Glas. Konische, facettierte Wandung, schauseitig Wappenkartusche im Mattschliff. 18. Jh. H. 8 cm.
Farbloses Glas. Leicht konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Lippe mit Goldrand (l. berieben). Facettierter Nodus auf passigem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H....
Farbloses Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Facettierter Nodus auf kurzem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H. 15 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 10,5 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 13 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 14,5 cm.
Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 23 bzw. 9 cm.
Farbloses Glas mit weißem Zinnemail- und kobaltblauem Überfang. Schliffdekor. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 15,5, D. 17,5 cm.
Farbiges Pressglas (einmal Opalglas) mit Reliefdekoren, teils in barocken oder gotischen Formen. Ende 19. Jh. H. 9 bis 11 cm.
Überwiegend farbloses Glas mit unterschiedlichen, bunten Millefiori-Einschmelzungen. Verschiedene Formen. Einige min. best., kl. Kratzer. Murano (1x mit Etikett), wohl 70er Jahre. D. 5 bis 9 cm.
Farbloses, leicht blasiges Glas. Zylindrisch mit angesetztem Ohrenhenkel. Schauseitig Monog. mit von Ranken umgebener Krone im Mattschliff, ehemals vergoldet. Boden mit Abriss. Deckelmontage (Monog. "...
Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.
Olivgrünes, in Form geblasenes Glas in reich verzierter, reliefierter und partiell vergoldeter Bronzemontage (berieben). Gewölbter Sockel mit Maskarons und Dat. 1t. October 1888 bzw. monog. Deckel (In...
Farblos. Zylindrische, zum Schaft hin konisch zulaufende Kuppa. Schaft mit doppeltem Ringnodus am Kuppaansatz. Scheibenfuß. Etwas abweichend in Größe und Form. 19. Jh. H. 11,5 bis 12,5 cm.
Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas, je mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa. Abweichende Formen, 5x auf kurzem Balusterschaft und Scheibenfuß. 19. Jh. H. 11 bis 13 cm.
Farbloses, dickwandiges, teils leicht manganstichiges Glas. Kuppa übergehend in kurzen, eingezogenen Schaft mit Rundfuß. 4x mit nachträglicher Eichmarke 0,1 bzw. 0,15 L. 19. Jh. H. 11,5 bis 13,5 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...
Farbloses, teils mangan- bzw. gelbstichiges, dickwandiges Glas. Knochenform, Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren bzw. 1x l. best. Wohl Norddeutschland, Anf. 19. Jh. H. 13 bis 14,5 cm.
Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas. Konische Kuppa auf Schaft mit Mittelnodus und angesetztem Scheibenfuß. L. abweichende Formen und Größen. Gebrauchsspuren bzw. teils min. best. 19. Jh. H. ...
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. L. abweichend, Kuppa je mit umlaufend graviertem Eichenlaubkranz mit Eicheln, Schaft mit Ringnodus, Scheibenfuß. Gebrauchsspuren bzw. 1x Lippenrand l. best. 19....
Farblos. Abweichend, je mit konischer, optisch längs gerippt geblasener Kuppa (1x Lippenrand best.), auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Becher in Glockenform, optisch längs gerippt geblasen. Ge...
Farbloses, leicht blasiges Glas mit angeschmolzenem blauen Rand. Hohlschaft (einmal innen trübe), übergehend in trompetenförmige Kuppa. Angesetzter Scheibenfuß. Weserbergland, Ende 18./Anf. 19. Jh. H....
Farbloses, teils leicht graustichiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit eingeschmolzener Luftblase (teils innen trübe). Runder Scheiben- bzw. Sockelfuß mit Abriss. Gebrauchsspuren...
Farbloses, teils leicht graustichiges Glas. Konische Kuppa, übergehend in Schaft mit eingeschmolzener Luftblase (teils innen trübe). Runder Scheibenfuß (2x hoch gestochen) mit Abriss. Gebrauchsspuren....
Farbloses, dickwandiges, teils gelb- bzw. manganstichiges Glas. Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 9,5 bis 16 cm.
Farbloses, teils manganstichiges Glas. Abweichend mit ei- bzw. glockenförmiger Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. 19. Jh. H. 13,5 bis 14 cm.
Farbloses, teils manganstichiges, dickwandiges Glas in Knochenform. Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 9,5 bis 11 cm.
Farblos. Abweichend, Kuppa mit umlaufend unterschiedlichen Dekoren im Mattschliff bzw. Gravur. Schaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. H. 11 bis 13 cm.
Farbloses, teils mangan- bzw. leicht gelbstichiges Glas. Leicht abweichend, je mit zylindrischer, am Boden halbrunder Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Überwiegend mit Abriss. Gebrauchss...
Farbloses, teils leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend mit glockenförmiger Kuppa auf unterschiedlichem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 12 bis 13 cm.
Karaffe mit Stopfen, Bierkrug, zwei Henkelbecher, zwei Schnapsbecher und zwei Likörgläser. Je farblos mit unterschiedlichen, rubinierten Dekoren. Bierkrug mit montiertem Zinndeckel, darin Porzellanpla...
Farbloses, teils mangan- bzw. leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend, je mit zylindrischer, am Boden halbrunder Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Überwiegend mit Abriss. Gebrauchsspure...
Grünes Glas. Konische Wandung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig unterschiedliche Wappen in bunter Emailmalerei, Goldrand teils l. berieben. Ende 19. Jh. H. 15,5 cm.
Farblos. Einmal mit aufgeschmolzenem, weißen Milchglasrand bzw. hellblau mit aufgeschmolzenem, blauen Rand. Verschiedene Ausführungen und Formen, 1x modelgeblasen. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 12,5 cm.
Farbloser, geschliffener Glaskorpus. Reich ziselierte und teils plastisch in Weinrankenform gearbeitete, versilberte Messing-Henkelmontage mit Klappdeckel. Gebrauchsspuren, Versilberung teils berieben...
Verschieden farbiges bzw. farbig überfangenes Glas. Glockenförmige Kuppa bzw. Wandungen, u.a. mit Ansichten von "Prag" bzw. "Teplitz" (min. best.), geschliffene Dekore, teils im Mattschliff, bzw. einm...
Farbloses Glas. Zylindrisch, facttetierte oder leicht gebauchte Wandungen mit verschiedenen Dekoren oder Schliffen. 1 Becher best: Mitte 19. Jh. H. 9 bis 10,5 cm.
mit Freimaurer-Symbolik. Farblos bzw. blau mit farbigen Canes. Verschiedene Formen. 2x best. 20. Jh. H. 6 bis 13 cm.
Einflammiger, mehrfarbiger Glasbaluster in Rosé, Blau und Gelb. Scheibenfuß mit Restetikett Murano, Italien, 80er Jahre. H. 42 cm.
Farbloses Kristall, Mittelteil mt Deckel. Vergoldete Halterung mit Bügelgriff. Je mit Ätzmarke BACCARAT FRANCE, 20. Jh. 16x 20x 7 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 24, D. 16,5 cm.
Farblos. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 23, D. 16 cm.
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 21,5, D. 14 c...
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 20,5, D. 13 c...
Farbloses, leicht gelbstichiges Glas. Konische Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Zylindrischer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, gestufter Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 22, ...