Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuglatt". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 10 bzw. 28 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Petri, Trude

Drei Vasen "Fidibus". In Hausmalerei unterschiedliche bunte Blumendekore, 2x mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke, 1x mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 10 bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Kobaltblauer Fond mit Goldrändern. Schauseite der Tasse mit eisernem Kreuz und in Gold bez. "Vaterländischer Frauenverein Provinzialverein Berlin 1914" mit Eichenlaub. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Dose, Meissen.

Wandung und Deckel mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Rosenknospe als Bekrönung. Best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 12 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Satz von vier Tischziereiern, KPM Berlin.

Dreimal mit bunter Blumenmalerei, teils mit Schmetterlingen bzw. einmal weiß. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 8 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Runde Deckelterrine, Meissen.

Seitliche Handhaben in Gestalt von Akanthusblättern, auf dem Deckel sitzender Putto mit Füllhorn (Blüten bzw. Früchte min. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Standring best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

14 Brotteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Acht Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Skulptur eines stehenden Dromedars.

Weiß. Ausdrucksstarke Darstellung mit typischem Gesichtsausdruck und nach innen angewinkelten Beinen. Unentschlüsselte, grüne Stempelmarke in Form eines Kreises mit Buchstabe H, darunter wohl Jahresza...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Schalen bzw. Schüsseln, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 bis 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bonboniere, Paar Gourmet- und drei flache Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1 Lippe best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 25,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Korbschale, Meissen.

Durchbrochen gearbeitet, auf Astfüßen und mit reichen Blatt- und Blütenapplikationen (best.). Blaues Zwiebelmuster. Geprägte Modell-Nr. G 155. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 41x 29...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sieben Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Aufsatzschale und ovale Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, ab 1850. 1. Wahl. D. 18 bzw. 25x 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Quadratisches Doppelhenkeltablett und Kabarett, Meissen.

Mehrpassig geschweifter Rand mit Rocaillen- bzw. Muschelrelief. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 3. Wahl. D. 41x 41 bzw. 29x 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Portraittasse mit Untertasse.

Walzenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig Reliefportrait eines Herren in Biskuit. Goldmalerei und -ränder teils l. berieben. Tassenhenkel und Rand der Untertasse mit Haarriss, Untertasse l. rest. Pinsel...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase, Muschel- und Korbschale, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, 1x mit Schmetterlingen, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. D. 14,5x 16 und 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Wandteller, Meissen.

Glatte, leicht gemuldete Form. Im Spiegel blühender Chrysanthemenstrauch hinter Zaun, Fahne mit Ornamentfries, gemalt in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

16 Teile Kaffeegeschirr und Vase, Meissen.

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Vier Kaffeetassen mit Untertassen, fünf div. Tellern, halbmondförmiger Beilagenschale, Gießer auf drei Füßen, vierpassiger Schale und Trompete...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Deckelvase, KPM Berlin.

Eiförmige Laibung. Schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet. Hals und Deckel mit Schuppendekor in Rosé, Goldränder. Griff in Form eines Pinienzapfens. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englische Korbschale, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Golddekor. Im Boden bunt gemaltes Blumenbouquet. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 9x 24x 17 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.