Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Junger Seehund, Rosenthal.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Granget, Gunther (1932 Karlsruhe 2010)

Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Figurengruppe "Spanischer Tanz (Martha Graham und Ted Shawn)". Bunt bemalt. 1 Finger best. Boden sign., Form-Nr. 289, Entwurf um 1925 und zeitnahe Ausformung durch Rosenthal, um 1929. 1. Wahl. H. 28 c...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große Deckelvase, Herend.

Eiförmig gebauchter Korpus auf rundem Sockelfuß. Seitliche volutierende Griffe mit Akanthusrelief. Haubendeckel mit stilisiertem Pinienzapfen als Bekrönung. Blumenmalerei in Purpur. Goldränder und -st...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Herend,

"Osier", 15-teilig. Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke Herend, 20. Jh. Mokkakanne H. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kabarett, Meissen.

Doppelte Muschelform mit Mittelhandhabe. Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28x 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei große, runde Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31 bzw. 35 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (5x ohne Schwerter im Dekor). L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. l. abweichend, ca. 23 bis 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ovale Platte und Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Platte mit seitlich hochgezogenen Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 31,5x 44 bzw. 20,5x 28 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Runde Deckelschale und Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (Deckelschale ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 27 bzw. 31 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Korbschale, Saliere und Teedose, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Schale D. 18x 18 cm, Teedose H. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Fünf Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. einmal 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, Meissen.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). Schwertermarke Meissen, wohl um 1760-1780. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kanne und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Zylindrisch mit eckigem Henkel. Qualitätvoll bunt gemalte, blühende Rosenzweige, polierte Goldränder. Schneppe wohl professionell rest. und Lippenrand der Tasse l. best. Schwertermarke Meissen, 1818-1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

"Trinkende". Sockel mit glänzender, die restliche Skulptur mit matter, weißer Glasur. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. 752. Entwurf von 1924. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. 1. Wahl. H. 15...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glatte Fahne und zylindrische Außenwandung der Tasse mit Weinranken über grünem Fond, Goldränder. Im Spiegel dat. "Den 19ten November 1836". Szeptermarke Berlin, um 1836. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

11 Teile KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Gießer, Blattschale, sechs Anbietschälchen und drei Kompottschalen. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Eiskühler mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Neun Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große und kleine ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 50x 40 bzw. 41x 33 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.