Eiche. Gedrechselte Beine. Schildförmige Rückenlehne. Rest.-bedürftig. Um 1900. H. ca. 100 cm.
mit Biedermeier-Einflüssen. Eiche, furniert und teils schwarz gelackt (Lack an der Front der Tischplatte berieben). Platte mit drei Schüben, seitlich mit Containern. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratz...
Eiche. Zweitüriger Korpus mit bastionsförmigen Kassettenfüllungen. Auf Kufenfüßen. Eisenschlösser mit Schlüsseln. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. 178x 180x 60 cm.
Furniertes Tischlerholz, Intarsien an der Front und auf dem Deckel. Stark rest. 18. Jh. Ca. 76x 127x 67 cm.
Sideboardsystem, bestehend aus: Je vier großen offenen Fächern und Hängevorrichtungen für Akten. Verchromtes Stahlrohr, dunkelbraun lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Starke Gebrauchsspuren. 20. ...
Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger, gebauchter Korpus auf stilisierten Klauenfüßen. Zweitüriger, verglaster Aufsatz mit profiliertem Giebel. Gebrauchsspuren, rest. Ende 18. Jh. 218x 150x 44 cm.
Mahagoni. Profilierte, ausziehbare Platte mit sechs Einlegeplatten (T. je 41 cm). Geschnitzter Baluster auf vier geschweiften Beinen mit Voluten und Früchten. Rest. Mitte 19. Jh. 76x 125x 108 cm.
Nussbaum mit Ornamenschnitzerei. Scherenförmiges Gestell, Rückenlehne mit vollplastischen Raubtierköpfen. Rote Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 fehlende Leiste. Um 1880. H. je ca. 110 cm.
a) Ernst Fuchs, Das graphische Werk, 1967, beigeheftete ausklappbare Radierung "Eva-Triptychon", gefaltet und dreifach mit Bleistift sign. (Einband besch.); b) Lucebert, Signature 12, im Plexiglasschu...
"wie weiß ist wissen die weisen" - Künstlerbuch mit Texten von Eugen Gromringer, 1972. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband mit Prägedruck fehlend, Schuber gebräunt. Schuber und erste Seite des Buc...
Faust. Hundertjahrs-Ausgabe, handgebundener Einband. L. gebräunt. Askanischer Verlag, Carl Albert Kindle, Berlin, um 1940. Ca. 26,5x 21x 7 cm.
"Ausstellungsführer" zur Ausstellung Entartete Kunst mit zahlreichen Abbildungen. Alters- und Gebrauchsspuren. l. Mittelfalz, Einband geklebt. Verlag für Kultur- und Wirtschafswerbung, Berlin. Ca. 21x...
Fotobuch "Koons", in roter Leinenkassette mit aufgedrucktem Titel. Auf dem Vorsatzblatt mit Farbstift handschriftlich sign., Ex. 1.226/1.600. Taschen-Verlag, Köln 2007. 33x 44 cm. In originaler Verpac...
Zwei Bände "DON QUIXOTTE DE LA MANCHA", jeweils mit Kupferstichen von Vandergucht. London 1749. Ledereinbände mit Goldprägung.
In Ledereinband mit Goldprägung. Coron bei Kindler Verlag GmbH, Berlin 2006. Damaliger Neupreis € 1.698,-.
"Anthologie als Alibi", 80 S. mit 20 Original-Holzschnitten von Bremer, Fuchs, Schindehütte, Vennekamp und Waldschmidt. 27,5 x 17 cm. Illustrierte Original-Broschur, die Holzschnitte je mit Bleistift ...
Ohne Titel - Abstrakte Darstellung. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 76/295. Bildmaß ca. 41x 51 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbradierung, mit Bleistift sign. und Ex. 41/120. 19x 16 cm. R.
"Lady Gaga Bondage". Fotografie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Bildmaß ca. 28x 20 cm. PP., R.
Großformatige Darstellung "Die Rettung des jungen Pyrrhus vor den Molossern", nach Nicolas Poussin. Kupferstich (besch.) von ca. 1674. 73x 94 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Geometrische Komposition. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 8/50. Bildmaß ca. 42x 42 cm.
Drei div. Darstellungen. Graphik/Papier (Altersspuren, 1x beschnitten), 1x. re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 31x 22 bis 41x 17,5 cm. PP., R.
"La Gosse", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 17/40. Plattenmaß ca. 17x 12 cm. PP., Rahmen (best.).
Auf einem Stuhl sitzende Frau. Radierung/Papier, mittig u. bez. Plattenmaß ca. 28,5x 23 cm. R.