Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, darin bunte, gestreute Blumen. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Regimentsteller, Meissen,

des Königlich Preussischen Sturm-Bataillons Nr. 5 (Rohr), mit den Orten verschiedener Schlachten und dat. 1915-1919. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Friedrich-Gronau, Lore (1908 Görlitz - Abtei Münsterschwarzach 2002)

"Froschkönigin". Bunt bemalt, Goldstaffage. Entwurf von 1948. Form-Nr. 1793. Grüne Stempelmarke Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Hohes Koppchen und Schale, Meissen.

Becherform bzw. gemuldete, fünfpassige Schalenform auf rundem Stand. In bunten Kupferfarben und in Gold gemaltes Kakiemondekor mit zwei Wachteln unter blühendem Prunusbaum. Milchkaffeebrauner Rand. Un...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tiefer und flacher Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen und Mohn mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl D. 25 bzw. 26 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Esser, Max

"Mandarinente". Schwanzfedern und Sockel mit Brandrissen. Nach einem Entwurf aus dem Jahr 1919. Sockel mit Reliefsign., Form-Nr. 77244. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1985. 4 Schleifstr...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Auf Holzscheiten stehender, krähender Hahn, weiß. Hahnenkamm mit blasig aufgekochter Glasur, 1 Schwanzfeder abgebrochen und fehlend. Nach einem Modell aus dem Jahr 1741. Form-Nr. 77169. Schwertermarke...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Vase mit Bocksköpfen". Blumenmalerei, farbige Köpfe, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Robra, Wilhelm Carl

"Schimpfender Spatz". Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder. Im Spiegel bunt gemalte Blumen mit Schmetterlingen. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 46x 36 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Portraitbüste "Friedrich II."

Porzellan mit leicht elfenbeinfarbenem Scherben. Pinselmarke, wohl Passau, Anf. 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Milchkrug und Gießer, Meissen.

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15,5 bzw. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Teile Tischdekoration, Meissen.

Kerzenleuchter, drei div. Vasen, Dose und Tischglocke. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 bis 18,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kratervase, Meissen.

Auf Rundsockel mit seitlichen Handhaben. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Butterdose, Meissen.

Muschelartig reliefiert. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Neun Geschirrteile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Grünes Weinlaubdekor. Dreiteiliges Kaffeegedeck, ovale Platte (D. 19x 26,5 cm), drei div. Schälchen bzw. Mokkauntertasse und zwei Eierbecher (H. 7,5 cm). Schwertermarke Meissen, 20...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Senfgefäß, Tasse mit Untertasse sowie Blatt- und Muschelschale, Meissen.

Verschiedene Formen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. D. 9,5x 8,5 und 23x 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Teller, KPM Berlin, nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais,

"Reliefzierat mit Spalier", Fahne mit reichem Durchbruchdekor. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne umlaufende Blumengirlande. Reiche Goldstaffage und gelbe Schuppenzwickel, Gol...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Pfeifenköpfe.

a) In goldgerahmter, schauseitiger Reserve qualitätvoll bunt gemalte Darstellung einer Odaliske mit entblößter Brust, neben Papagei vor rotem Samtvorhang auf Divan ruhend. Wohl Böhmen, 2. Drittel 19. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung einer jungen Schnitterin beim Bündeln der Korngarben, wohl in Anlehnung an das Gemälde "Ruth im Kornfeld" von Charles Landelle. Geritzte Nr. 237-152 und geprägte Szeptermarke ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Himmelstoß, Karl

Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.