Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwölf Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kratzer, 2x best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Neun Teegedecke, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Je neun Tassen, Untertassen und Desserttellen (Kratzer, 1x best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 19,5 cm. Beigegeben: Teetasse (best.).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

13 Kaffeetassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. 1x Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Zuckerdosen, Becher, fünf Eierbecher und Tablett, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Becher best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 24,5x 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Mari, Enzo

Vier Speiseteller, Dessertschalen und Suppenteller "Berlin". Bunt gemalte Blumen bzw. Gräser mit Schattenwurf. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1992. 1. Wahl. D. 15 bis 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ringhenkelschale und sechs Blattschalen, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 13 bzw. 15 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Leuteritz, Ernst August

Schlangenhenkelvase. Kobaltblauer Fond, reiche Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen, -rändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 38,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Eiskübel mit Deckel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Zehn Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 29,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portraitbüste "Louis XVI.".

Bunt bemalt. Quadratischer, gestufter Sockel mit beriebenen Goldrändern. Bindenschildmarke, wohl Thüringen, um 1900. H. 29,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Winzerknabe, KPM Berlin.

Auf naturalistischem Sockel neben Traubenkiepe sitzend. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zierei.

Fliederfarbener Fond. Schauseitig goldgerahmte Reserve mit bunt gemalter Jagddarstellung. Goldene Stempelmarke "F H Porzellanmanufaktur - handgemalt", Ende 20. Jh. H. 8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Goebel, August Wilhelm (geb. 1883 Wiesbaden)

Frauenakt. Bunt bemalt. Auf naturalistischem Sockel sign. (hintere Kante mit Ausschliff). Stempelmarke Ens, Volkstedt, 1920-1935. H. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bildplatte.

Liebespaar an einem Parksee. Bunt bemalte Porzellanplatte. Ungedeutete Blaumarke im Kreis, 2. Hälfte 19. Jh. 24x 15,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias (1724 Erfurt - Berlin 1785), nach

"Sängerin" aus der "galanten Kapelle". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1750 und Modell-Nr. 60045. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H 13,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Liegender Seehund, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, im Arm Obstkorb und in der Hand Apfel haltend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 1...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tasse mit Untertasse.

Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl J...

Startpreis: 100 EUR

Drei Skulpturen, KPM Berlin:

Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch.).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte "Herz Jesu"-Darstellungen Josephs und Marias, 1x oval. Um 1900. D. 15,8x 10,4 bzw. 18x 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei ovale Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen der hl. Theresa von Avila bzw. des hl. Aloysius Gonzaga. Um 1900. Je D. ca. 12x 9,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.