585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.
Silbermontage mit drei fest eingearbeiteten Münzen: zweimal "Wilhelm König von Preussen, Sieges Thaler 1871" und "One Dollar United States of America 1882". Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,5x 10,5 cm.
800/000 Silber, teils vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Ringköpfe, je mit unterschiedlich facettiertem Granatbesatz. RW 55 und 51, 1x Ringschiene offen.
925/000 Silber, vergoldet. Abwechselnd durchbrochen gearbeitete Glieder und gefasste, ovale Karneol-Cabochons. Ungedeutetes Mz., Anf. 20. Jh. L. 19, B. 1,2 cm.