Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Panzerarmband.

585/000 RG, brutto 12,4 g (da Sicherungskette aus Metall erg.). 1 Öse für Anhänger. Um 1900. B. 0,8, L. ca. 19 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstilbrosche und Paar -ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000RG, brutto 3,1 g. Je ornamental durchbrochen gearbeitet und mit rund facettiertem, roten Besatz. Um 1910. D. 1,1x 4 bzw. L. 1,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Jugendstil-Diamantring.

585/000 RG, brutto 3,8 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,4-0,5 ct. Floral reliefierte Ringschultern. Um 1900. RW 56.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Jugendstil-Diamantcollier.

585/000 WG und GG, brutto 2,8 g. Zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. sowie 20 Diamantrosen. Kastenschließe. Um 1910. Mittelteil D...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Collier.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Geometrische Abhängung besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., darüber eine Diamantrose. Kastenschließe (wohl aus ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 155 EUR

Uhrenkette.

333/000 RG, brutto 16,8 g (da Federringschließe aus Doublé erg.). Um 1900. L. 49 cm.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Bernsteincolliers und polierter, opaker Rohbernstein.

An Silberketten polierte, honigfarbene, opake bzw. transluszide Bernsteinstücke. Teils l. best. bzw. 1x rep. L. 5, 30 bzw. 38 cm, brutto zus. 108 g.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

14 kt. GG und Silber, geprüft, Restvergoldung, brutto 25,3 g. Je mit zwei durchbrochen gearbeiteten Plaketten mit Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Um 1900. D. ca. 1,8 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Chatelaine.

14 kt. RG und GG, geprüft, 31,8 g. Doppelte geflochtene Kettenabhängung mit Karabiner, großem Ring, Schieber und abgehängter Quaste an geflügeltem, plastischen Adler über Kürassierhelm, weiterer Adler...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Damenarmband.

Silber, geprüft. Drei durchbrochen gearbeitete, blütenförmige Silberrosetten sowie sechs ovale Jadecabochons in verschiedenen Grüntönen. Gem. China. B. 1,4, L. 19,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fünfteilige Schmuckgarnitur, Japan.

Messing und Eisen, mit Gold und Silber tauschiert. Bestehend aus: Collier, Armband, Damenring, Paar Ohrschrauben mit beweglichen Abhängungen sowie Paar Manschettenknöpfen. Je mit ovalen bzw. runden Pl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lange Ankerkette.

14 kt. GG, geprüft, 15,1 g. Ketten-L. 80 cm.

Startpreis: 3.500 EUR

Ausgefallener Designer-Schlangenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 28,6 g. Besetzt mit großem, oval facettierten, violett bis madeirafarben verlaufenden Ametrin, 20 ct., darum sich mehrfach windender und mit zahllosen Brillanten, insges. 4,...

Startpreis: 1.200 EUR

Brillant-Rivierearmband und Paar -Ohrstecker.

14 kt., geprüft bzw. 585/000 WG, zus. brutto 15,1 g. Das Armband besetzt mit 46 Brillanten, die Stecker mit je fünf auf beweglichem Band, insges. 1,5 ct. Armband B. 0,4, L. 18,5, Ohrstecker L. 2 cm.

Startpreis: 450 EUR

Brillantsolitäranhänger.

14 kt. WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,7 ct., cr/si-pi. D. 1 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 18,5 g. Rundes Mittelstück als Schließe aus GG, besetzt mit Moosachat-Cabochon, verschiedenfarbige Biwaperlen, 14 GG-Perlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Korallenkette.

Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 5,7 mm. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 48 cm, brutto 22 g.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sechsreihiges Korallencollier.

Feuerrote Korallenkugeln, D. 4,3 mm. Polierte 585/000 Kugelsteckschließe. Ketten-L. 42 cm, brutto 71 g.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 725 EUR

Designer-Armreif.

585/000 GG, brutto 42,6 g. Dreifach geteilt und besetzt mit drei ovalen Amethyst-Cabochons. Mz. "T8". B. 3, D. 6,5x 7,2 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Multicolor-Damenarmband.

585/000 GG, brutto 19,7 g. Besetzt mit 22 oval facettierten Farbsteinen im Verlauf des Regenbogens, dabei Aquamarin, Peridot, Turmalin, Amethyst, u.a. B. 0,8, L. 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalin-Cabochon. RW 54.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Designerring.

750/000 GG, brutto 12 g. Rechteckiger Ringkopf mit Reliefdekor, besetzt mit oval facettiertem Rubin, zwei oval facettierten, blauen Saphiren sowie zwei Diamanten, Achtkant. RW 59,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 3,5 g. Gebürsteter Ringkopf, siebenmal facettierter, farbloser Besatz. RW 51.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 5,5 g. Bandring mit aufgelegter WG-Schleife, darin Brillant, ca. 0,33 ct. Kl. Kratzer. RW 53,5.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.