Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit runder, weißer Korallen- oder Onyxtafel mit fein gerastertem Gravurdekor, mittig schwarzer Onyxring mit Diamant im Altschliff. 20er/30er Jahre. D. 1,3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Geschliffene Flachpanzerkette und Sicherheitsnadel.

585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring, Kettenanhänger und Stabbrosche.

333/000 GG, brutto 12,5 g. Je besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. RW 57 bzw. L. 3 und 5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Art Deco-Kettenanhänger.

835/000 Silber. Verschiedene Ausführungen, 1x besetzt mit großem, achteckig facettierten Bergkristall, 1x mit rechteckig facettiertem Citrin. 20er/30er Jahre. L. 4 bzw. 3,2 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Collier und Armband mit Bernstein.

925/000 Sterlingsilber. Rundes Mittelstück des Colliers und zehn runde Segmente des Armbandes je besetzt mit rundem, transluziden Bernsteincabochon. Je gem. Denmark. Collier L. 46, Armband mit Sicheru...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6, 1 g. Korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle. Ringschiene rep. RW 55.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Marc Chagall-Bibel.

Illustriert von Marc Chagall. Ledereinband mit Gold-, Blind- und Farbprägung, dreiseitiger Goldschnitt. Pattloch Verlag, 1990. Auf beigegebenem Zertifikat num. 011338.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour 1999)

"Le Cheval", wohl aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat. Ex. 222/300 sowie li. u. Ex. 222/300. Bildmaß ca. 44x 57, Blattmaß ca. 65x 50,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977)

Fünf Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen (je collagiert). Graphik/Collage, je u. mit Kugelschreiber sign. Je ca. 43x 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/l. Karton (l. Altersspuren, montiert, Montagekarton mit Riss), li. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 18x 13 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstle...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Karton (Altersspuren, montiert), re. u. sign. Ca. 15x 7 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlunge...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 72 EUR

Fischvorlegebesteck,

zweiteilig. 800/000 Silber, 274 g. Mit Girlandenband reliefierte Griffe, Forke und Schneide ziseliert. Monog. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 25 bzw. 30 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Große, runde Platte, KPM Berlin.

Gemuldet mit leicht ansteigender Fahne und glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren und kl., ausgeschliffener Glasurfehler, Standring l. best. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. D....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Vogelskulpturen, Bing & Gröndahl.

Eisvogel und Paar Blaumeisen "Pessimist" und "Optimist". Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen und Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, indische Malerei in Purpur bzw. bunte Blumenmalerei, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale L. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Filmkamera ICA-Kinamo.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. Objektiv Carl Zeiss Jena Nr. 691431 Teslar 1:3,5 f=4 cm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 15x 14x 11 cm. Beigegeben: drei Teile ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit fast vollflächigen, rötlich-braunen Kröselaufschmelzungen und eingekämmtem Dekor aus rot-braunen Glasfäden, lüstriert. Birnenförmig gebaucht, mit vierfach ausgezogenem Rand und kurz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wiedmann, Karl

Vase. Hell bernsteinfarbenes, rot und petrolfarben lüstrierendes Glas. Aus der WMF-Myra-Serie, seitlich über dem Stand Künstlersign. Um 1930. H. 13,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstilvase, Rosenthal.

Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, durchbrochen gearbeiteten Hals. Umlaufend in verschiedenen Grün- und Blautönen unter der Glasur und Gold in Aufglasur gemalte Blatt- und Blütenranke. Unt...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit violetten Kröselaufschmelzungen, lüstriert. Gefältelte Taschentuchform. Böhmen, um 1900. H. 6,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Jugendstil-Weingläser.

Farblos. Flach kugelige Kuppa mit umlaufend in grünem Transparentemail mit Schwarzlot gemalter Weinrebenranke und Goldrand. Mittig verdickter, schlanker Schaft, Scheibenfuß. Theresienthal, um 1900. H....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+S...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Eiermann, Egon Prof. (1904 Nowanes- Baden-Baden 1970)

Stuhl "SE 68". Gestell aus verchromtem Metall, Sitzschale und Rückenlehne aus geformtem Schichtholz (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Gleiter besch. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch Wilde+...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Kugelförmmiger Glasfuß mit weißem Überfang und gelben, ovalen Auschliffen. Metallhalterung, Fassung mit Bruch (Funktion ?). Wohl Italien, 60er/70er Jahre. H. 26 cm (ohne Pagode).

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Deckelkästen.

Holz. Über Schwarzlackfassung rote, grüne und goldene Lackmalerei mit dichten Ornamenten und in Reserve mittig auf Klappdeckel Vogeldarstellung. Geradlinige Rechteckform mit Stollenfüßen. L. Gebrauchs...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Beil und Klinge.

Verschiedenfarbige Jade mit Partien weißlicher Kalzinierung. 1x gravierte Ornamente und Bohrungen, 1x gravierte Kalligraphie. Kanten teils best. China, neolithischer Stil der Liangzhu-Zeit (ca. 3500-2...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hiroshige II (1829-1869)

Farbholzschnitt. Eine Gruppe von Damen und Kindern bei einem Ausflug, u.a. beim Blindekuh spielen. Im Hintergrund Bäume und ein Pavillon. Sign. "Hiroshige ga", Zensursiegel Aratame und Verlegermarke. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mafrasch, ca. 117x 112 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ferahan, ca. 190x 124 cm.

EHZ 4, Kette besch.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Belutsch, ca. 184x 94 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Afghan-Kasak, ca. 158x 122 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rund facettierter Rubin, 2,05 ct.

Kl. natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 9 g. Ovale Muschelkamee (Bruch) mit Damenportrait in gewellt gearbeiteter GG-Montage. Nadel verbogen. D. 5x 3,3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. RW 61,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Ovale Muschelkamee mit Damenportrait in geriffelter Rahmung. RW 52,5.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tischleuchte,

zweiflammig. Fuß und Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit gelben, orange-roten und blauen Pulvereinschmelzungen. Stecker des Kabels zu erneuern. 20. Jh. H. 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend kolorierter Stich "LE MENUET DE LA MARIEÉ". besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bourscheid, Johann Wiljelm von

"GRANDE TACTIQUE ET MANOEUVERS DE GUERRE", mit 12 gefalteten Tafeln. Gebrauchsspuren. Potsdam, 1780. Ledereinband.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Sträucher. Radierung/Papier (min. Altersspuren, l. gebräunt), mittig u. mit Bleistift sign. und dat (19)78. Plattenmaß ca. 7,5x 22,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Hemmrich, Georg (1874 München 1939)

Straße in Mittenwald mit zwei Kutschen und zahlreichen Personen. Öl/Holz (craqueliert, mittig o. kl. Loch), re. u. sign. 16x 21 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lindqvist, Axel Hjalmar (1843 Schweden 1917)

Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (rest.), auf spätere Platte aufgezogen, verso mit alter handschriftlicher Bez. in Schwedisch. 24x 38 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Walker, A. (München, Ende 19. Jh.)

"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Fehrle, Anna

Putto mit Triangel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1559, Entwurf von 1935. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1935. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Deckelknospe rest. und best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 12,5, D. 12 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Clown mit Ball.

Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut aus hellblauem Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang, Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Lindenberg, Max (1883 Riga - Berlin 1910)

Stehende, junge Frau als allegorische Darstellung der Unschuld. Schwarz-braun und grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. In den Händen gehaltener Zweig fehlend und Ansatznähte der ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Monogrammist O.L. (Anf. 20. Jh.)

Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Rückseitig monog. 23x 33 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Pollatschek, Doris (1928-2002)

Sich umarmendes Paar. Bronze mit schwarz-goldener Patina. Monog. und bez. "GUSS BARTH RINTELN". H. 9,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Jugendstilvasen.

Hellgrünes, lüstrierendes Glas. Verschiedene Formen, je mit Goldemailmalerei und einmal mit aufgelegten Glascabochons. Goldränder teils berieben, 1x Innenwandung mit Gebrauchsspuren und Lippenrand min...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Paar Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen mit blauem Skai Kunstleder (neuwertig erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Mauser Werke, Waldeck, um 1970. Ca. 83x 4...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Skulptur eines Mönches.

Dunkelbraunes Holz, geschnitzt. Dargestellt auf durchbrochen gearbeitetem Sockel mit knorrigem Wanderstab in der li. und Mönchsklapper in der re. Hand. Eingesetzte Glasaugen. Teils l. berieben, Sockel...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Tempelgong - Mokugyio.

Holz, geschnitzt. In Form einer Schelle mit Schlägel gearbeitetes Klanggerät des Zen-Buddhismus zum Herbeirufen der Gläubigen. Die Wandung mit Reliefschnitzerei von zwei Drachenköpfen. Gebrauchsspuren...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sarough, ca. 120x 74 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kreuzanhänger an Kette.

800/000 Silber, vergoldet. Kreuz besetzt mit Granat und kleinen Opalcabochons, L. 5,5 cm, Ankerkette, L. 42 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Doppelreihige Bernsteinkette.

Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 120 bzw. ca. 55 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 53,5.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Art Deco-Stabbrosche und -Kettenanhänger an Gliederkette.

835/000 Silber, bzw. 1x geprüft. Je durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer bzw. zwei Zuchtperlen sowie mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. 20er/30er Jahre. Brosche D. 0,8x 6,3 cm, Anhänger...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Art Deco-Kettenanhänger an Ankerkette.

830/000 Silber. Reich ornamentiert und teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. 20er/30er Jahre. 4,8x 2,5 cm. Kette 925/000 Silber, L. 45 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Damentaschen- als -armbanduhr.

585/000 GG, Rückdeckel mit floral dekorierter, ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Quer gestelltes, elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt (kl. Sprung) mit blauen, arabischen Ziffern, au...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Birke furniert. L. Altersspuren. Falzmaß 33x 37 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kauffman, Angelica (1741 Chur - Rom 1807), nach

"THE YOINGER PLINY REPROVED", so in der Platte betitelt. Handkolorierte Stichelätzung (stärkere Altersspuren), gestochen von Thomas Burke, London 1791. Ca. 41x 50 cm. Alte Leiste (besch.) mit original...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Sorge, Peter (1937 Berlin 2000)

"Rohrfrei", so im Druck betitelt. Radierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 36/100. Plattenmaß ca. 19,5x 27,5 cm. PP.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Birker, Joop (1935 Tilburg 1993)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 38,5x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Balustervase, Rosenthal.

Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Himmelstoß, Karl

Pinguin auf ovalem Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffekanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, einmal blühender Mohn, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Vasen, vierpassige Bonboniere und Blattschale, Meissen.

Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Vasen H. 14,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffee-, Mokka- und Schokoladenkanne, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Plastische Blütenknospen min. best., Deckelzungen der Kaffeekanne besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. H. 18 bis 26 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Graham & Zenker

Weinrömer. Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa und leicht hoch gestochener Scheibenfuß mit Blumenranken und Ornamenten in Gold- und Goldemailmalerei. Balusterschaft und Kugelnodus mit eingestoche...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Pokal.

Farbloses, dickwandiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa mit Schälschliffmedaillons und abgesetztem Lippenrand, schauseitig graviertes Monog. "CM". Facettierter Balusterschaft, übergehend in Ro...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Fußgläser.

Farbloses Glas. L. abweichende Formen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11 bis 12 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Skulpturen "Galantes Paar".

Terrakotta mit teils l. beriebener, farbiger Fassung. Zeigefinger der li. Hand des Herrn fehlend. Prägemarke "G. & St.", wohl Böhmen, Ende 19. Jh. H. ca. 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Künstlervase.

Keramik. Stark gebauchte Form mit winziger Mündung und differenzierender, brauner Glasur. Boden mit Prägemarke "K", 2. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Wiener Bronze eines sitzenden Vorstehhundes. Bronze mit fein ziselierter Oberflächengestaltung. Rute angesetzt. 10x 8 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Operngläser mit Teleskopgriffen.

Messing bzw. verchromtes Metall mit Perlmutteinlagen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Gebrauchsspuren. Paris, Anf. 20. Jh. bzw. 20er Jahre. Beigegeben: Sechseckige Schmuckschatulle mit Perlm...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Schatullen.

Nussbaum. Geradliniger Rechteckkorpus. Schlüssellochblenden und einmal Deckelrand aus versilbertem Metall. Deckel je mit eingelegtem Mosaik aus so genanntem "Sprudelstein" und mittig Aufschrift "Carls...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Stellrahmen.

Bronze, einmal vergoldet. Je rund mit ornamentiertem Rand und Schleife bzw. Lorbeerkranz mit Fackel und Köcher als Bekrönung. Einmal mit weißem Velours-PP., darauf vergoldete Metallapplikationen und d...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Henkel- und Wasserkaraffe.

Bernsteinfarbenes, leicht opalisierendes Glas mit farblosem Fuß und Henkel bzw. farbloses, teils matt geätztes und lüstrierendes Glas. Verschiedene, florale Emailbemalungen mit Gold. Goldrand teils l....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Wandteller.

Beige Keramik. Teils grüner Fond mit vierblättrigen Kleblättern als Ranken, im Spiegel bunt gemalte Flusslandschaft mit Ruderer in einem Kahn und reetgedecktem Haus. Goldrand. Prägemarke C mit Zusatz ...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Börner, Prof. Paul

Art Deco-Dose. Porzellan mit stilisierter Blumenmalerei in Blau mit Gold. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Vase.

Lüstrierendes Glas. Gebauchte Laibung mit mehrfach auschwingender Lippe. Anf. 20. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Saliere.

13 Lot Silber. Achtpassige, ovale Schale, auf reliefiertem Balusterschaft. Achtpassiger Fuß mit getrepptem Rand. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. 5,5x 5x 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

String-Garderobe.

Schwarz gelacktes Metallgestell mit sieben Haken, Hutablage und kleiner Ablage am unteren li. Rand. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960. Ca. 118x 81x 24 cm. Beigegeben: Fünf K...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Couchtisch, Dänemark.

Metallfüße, furnierte Holzplatte. Nierenform. Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche l. verfärbt. Gem. Made in Denmark, um 1960. Ca. 45x 115x 60 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brisson, Claude (geb. 1947)

Schwingender Sessel "Zen", mit Armlehnen und Kissen. Grauer Stoffbezug, lackierte Armlehnen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1980, hergestellt durch Ligne Roset, Frankreich. Ca. 104x 73x 74 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bauhaus-Deckenleuchte, Zeiss Ikon,

einflammig. Glas-Kugelzonenspiegelleuchte, Modell-Nr. "IG 53-001". Min. Gebrauchsspuren. Entwurf Adolf Meyer, um 1930. Gem. Etikett, zeitnahe Ausformung. Schirm D. 27, H. ca. 25 cm. Vgl.: Zeiss, Spieg...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Räuchergefäß mit Deckel.

Kupfrige Bronze. Balusterform, auf 3 figürlichen Füßen. Deckelaufsatz mit Kara-Shishi. Reliefdekor von Wellen, um die Mitte umlaufendes, breites Dekorband in farbigem Grubenschmelz. Henkel lose. Am Bo...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Handspiegel.

Bronze mit gold-brauner Patina und teils beriebener Versilberung. Rund mit breitem Griff. Die Rückseite mit Reliefdarstellung von Kranichen, Kiefer, zwei kalligraphischen Schriftzeichen und Inschrift....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hokusai, Katsuchika (1760-1849)

Farbholzschnitt mit Darstellung einer Ansicht des Fuji aus der Serie: "Fugaku sanjurokkei" (Die 36 Ansichten des Fuji). Altersspuren. Wohl späterer Druck aus dem 19. Jh. Format ca. 24x 36 cm. Unter Gl...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Huan bi"-Ringscheibe.

Dunkelbraune, teils grün und rot-braun gewölkte Jade. Im neolithischen Stil der Liangzhu-Kultur (ca. 3.500-2.200 v. Chr.) gearbeitete Replik mit feiner Politur und beidseitig unterschiedlichen Gravure...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Dunkles Holz, geschnitzt. Auf vierbeinigem Hocker sitzende, weibliche Figur mit hoch aufgetürmter Frisur und stilisierter Echse als Bekrönung. Afrika. H. 78 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.