585/000 WG, brutto 2,3 g. Bewegliche, tropfenförmige Abhängung, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, pinken Saphir, umgeben von 17 Brillanten, darüber weitere vier auf der Abhängung, insges. 0,5 ct...
Rechteckiges Gehäuse und guillochiertes Ansatzband 750/000 WG, brutto 35,4 g. Lunette besetzt mit zwölf Diamanten, Achtkant. Quadratisches, mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Han...
Modellserie "Admirals Cup". Achteckiges Gehäuse und Ansatzband aus Stahl und 750/000 GG. Helles Zifferblatt mit Flaggen als Indizes, Datumsfenster bei 6, Zentralsekunde. High-Tech-Quarzwerk. Geringe T...
Modellserie "Constellation". 18 kt. GG-Gehäuse. Goldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Zentralsekunde. Chronometerwerk. D. 3,5 cm. 3. Viertel 20. Jh. Braunes Lederarmband (erg.).
Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. Etwas best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Hangeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.
Eiche und Nadelholz. Großer, rechteckiger Korpus, allseitig bearbeitet, so frei im Raum aufstellbar. Auf jeder Seite ein eintüriger Container mit 7 Schüben und Inneneinteilung. Messing-Griffe. Deckpla...
Eiche, teils ebonisiert. Hoch rechteckiger, zweitüriger Korpus auf kurzen, beschnitzten Pfostenfüßen, profilierter Sockel und Gesims, kassettierte Türen mit Sternintarsien, seitlich flankiert von schr...
Nussbaum/Wurzelholz, furniert. Hoch rechteckiger, zweitürig verglaster Korpus, Front mit Würfelmarketerie und Messingapplikationen. Auf ausgesägter Sockelzarge und kurzen, geschweiften Füßen. Innen dr...
Originales Filmplakat zum Film "Hercules" von 1958. Offset-Plakat/Papier (Altersspuren, Faltspuren), mittig re. im Druck sign. Blattmaß ca. 160x 120 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
"Wrapped Monument to Cristóbal Cólon, Project for Barcelona". Collage (Farbserigraphie, Lichtdruck, Foto, Klebestreifen) auf Fabriano, re. sign. sowie mit Bleistift Ex. 53/100 sowie li. u. mit Trocken...
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
Blatt "La Pagode (Die Pagode)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trockenstempel "Arches", um 1...
Blatt "Le Soleil (Die Sonne)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trocken...
Blatt "Le vieil hippy (Der alte Hippie)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), mi. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/1...
"Venise (La Basilique et le Campanile)". Farblithographie mit Prägung/Japan (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 56/250, um 1978. Darstellung 42x 57,5 cm. PP., R. Wvz.: Mic...
"The Tower Had One Window". Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 71/100. Plattenmaß ca. 34,5x 16, Blattmaß ca. 50x 33,5 cm. PP., R.
Original-Werbeplakat vom Likörhersteller "Wijnand Fockink - Weltberühmt seit 1679 - Amsterdam, Köln". Originale Poster-Reklame/Papier (2 Teile, Altersspuren, Knickspuren), li. o. im Druck sign. und da...
Deutsches Filmplakat zu dem Film Trash von Andy Warhol mit Joe Dallesandro. Siebdruck/Papier (l. Altersspuren, Original-Falzungen), verso Sammlungsstempel, um 1970. Ca. 84x 59 cm. R.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 123,5x 87 cm. Rahmen (min. best.).
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).
Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.
"MOO COW AND BIRDS", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie (kl. Fleck), li. o. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 251/350, aus dem Jahr 2000. Bil...
"WHISTLER'S MOTHER", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. bzw. bez. 1871 + 1998. 3-D Collage/Farblithographie (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 184/350, aus ...
"MOON COW", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie, u. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 289/350, aus dem Jahr 2000. Bildmaß ca. 15x 20 cm, PP.-Ausschnitt ca...
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
"NAUFRAGE D'UN BATEAU", so auf beiliegendem Ausstellungsetikett betitelt. Illustration für "Histoire du Poisson scie et du Poisson marteau", von Leopold Chauveau, Paris 1923. Schwarze Tusche auf Papie...
Biedermeier-Pendants: Damen- und Herrenbildnis, verso jeweils betitelt "Lisa Barz" und "Wilhelm Barz" mit Vita. Pastelle, re. bzw. li. u. sign. und dat. 1815 bzw. 1829. 32x 26 cm. Je in originalem Bie...
Architekturentwurf August Stülers von 1844 in Zusammenhang mit den Planungen von Friedrich Wilhelm IV. zu einem so genannten "Campo Santo" am Lustgarten (Museumsinsel). Dargestellt ist der ursprünglic...
Eleganter Herr mit Zopf, in blauer Jacke. Pastell, auf Papier aufgezogen (l. wellig und fleckig), unsigniert. 68x 50 cm. In originalem, klassizistischen Holzrahmen mit Perl- und Akanthusrelief, vergol...
Fuchs - "chestnut hunter", in seinem Stall. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1853. 51x 67 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.
"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.
Blick auf die italienische Stadt "Genazzano" bei Rom. Mischtechnik/Papier/Platte, li. u. sign., bez. Genazzano und dat. (18)74. 31x 46 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Darstellung eines Fuchses - "chestnut hunter", vor Landschaftkulisse. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (18)68 oder 88, verso Hinweis auf A. Becker. 48x 56 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Bachlauf im Herbst - "Stimmung", so li. u. betitelt und sign. 107x 73 cm. R.
Blick auf die Abteikirche Sainte-Trinité in Fecamp, Normandie. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. Ca. 41x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.
Soldaten bei der Auskundschaftung des Geländes. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1871. Ca. 21x 31 cm. Empire-Leiste (l. best.).
Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 51x 39 cm. R.
Abstrakte Komposition mit Boxern, wohl Ali gegen Frazier. Öl/Lwd. (min. Altersspuren). Ca. 200x 150 cm. Schattenfuge.
Paar an Wasserfällen. Öl/Lwd./Platte. 32,5x 24,5 cm. In Empire-Rahmen (besch.), frühes 19. Jh.
Darstellung des Fuchses "Voyageur" (so re. u. betitelt), in englischer Landschaft stehend. Öl/Lwd. (rest.), unsigniert, verso mit Stempel des englischen Leinwand-Herstellers "JOHN REEVES, LONDON". 50x...
Christus, das Kreuz tragend. Öl/Holztafel (stark rest.). 89x 67 cm.
Vielfigurige Szene an einem Opfertisch. Öl/Lwd. (doubliert, beschnitten). 99x 95 cm. In breitem Barockrahmen mit späterer gold-grüner Fassung, 18. Jh., Rahmenbreite 13 cm.
"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.
Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Bauernstube mit zwei jungen Mädchen, an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (min. rest.), unsigniert. 67x 55 cm.
750/000 GG, 30,7 g. Drei Reihen rechteckiger Glieder, teils satiniert, teils mit floralem Reliefdekor. B. 1,2, L. 18,5 cm.
585/000 GG, 40,7 g (inkl. Verlängerungsglied gewogen). Drei Reihen glatte, gewölbte Glieder. B. 2, L. 21 cm zzgl. 2 cm Verlängerungsglied.
750/000 WG, brutto 23,6 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 1,1 ct., satinierte Oberfläche. B. 0,8, L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., w/pi. D. 0,7 cm.
750/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Je besetzt mit rund facettiertem wohl Aquamarin, darunter kleiner Brillant sowie beweglich abgehängte, facettierte wohl Aquamarin(?)-Pampel (in Farbe, Form und Größe l...
750/000 GG und WG, brutto 29,9 g. Besetzt mit sieben in WG gefassten Brillanten, zus. 0,7 ct. B. 0,6, L. ca. 18 cm.
56 zolotnik (= 585/000) GG, brutto 6,8 g. Rillendekor, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie drei rund facettierten, roten Saphiren (?). Russland, um 1900. D. 2,3x 3 cm.
"Miles Davis" (Purple Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 44/50 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint). 2015. Blattmaß ca. 57x 77 cm.
"Jimi" (White Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 59/70 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) sowie Aufkleber "Authentic Hendrix" und mit Bleistift dat. 2015...
"Navel Orange". Digital Print/Karton, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 307/999, Trockenstempel "Hilger Edition", 2013. Bildmaß ca. 21x 18 cm.
Polychrome Bemalung "Königin Luise von Preußen", nach dem lebensgroßen Gemälde von Gustav Karl Ludwig Richter. Platten-Nr. 227-158. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, um 1900. D. 23x 16 cm. Go...
Balusterförmiger, hexagonaler Korpus. Der übergreifende, zylindrische Deckel verloren und durch Haubendeckel ersetzt. In sechs goldgerahmten Wandungsfeldern bunt gemalte Darstellungen von Chinesen, ve...
So genanntes "Böttger-Porzellan". Die kugelige, leicht gedrückte Wandung am oberen und unteren Rand, sowie der leicht gewölbte Deckel mit umlaufender Bordüre aus Akanthusblattwerk in halbplastischem R...
"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. In bunten Kupferfarben bemalt mit "Chinesischem Schmetterling". Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Kuchenplatte, vierpassiger Schale und sechs K...
"Kind, aus einer Tasse trinkend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73364. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.
"Kind auf Stecken reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73365. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Mädchen mit Puppe". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1907, Modell-Nr. 73375. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm.
"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904. Form-Nr. 73363. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
zehnteilig. Verschiedene "Musiker" und Dirigent. Bunte Kaltemailbemalung, teils mit Fehlstellen. Auf Trommel Krugmarke. Wien, nach 1900. H. ca. 5 cm.
Grenadiermützenschild aus Tombak mit blauem Schildfutter. Gewölbte (gelbe) Schuppenketten an geflammten Granaten. Beutel aus ponceaurotem Tuch mit weißer Borte (teils fleckig). Feldzeichen (Nationale)...
Große Jugendstilvase mit lang gezogenem Hals und gebauchtem Stand. Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem bzw. hellem Innenüberfang, die Außenwandung überfangen in verschiedenen Grüntönen. Aus den S...
925/000 Sterlingsilber, brutto ca. 3.158 g. Längs gerippte Wandungen mit leichtem Hammerschlagdekor. Angesetzte J-Henkel und Handhaben aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Punze C. Kay, 20er/30er Ja...
18 kt. GG, geprüft, 36,1 g. Wabenförmig gegliedertes Band. B. 1,4, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 blauen (behandelt) und sechs weißen Brillanten, zus. 1,9 ct., w-cr/vs-pi. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 42,6 g. Dreifach geteilt und besetzt mit drei ovalen Amethyst-Cabochons. Mz. "T8". B. 3, D. 6,5x 7,2 cm.
Kirsche. Dreischübiger Korpus, zwei Schübe leicht gebogt, seitlich flankiert von Vollsäulen mit Bronzebasen und -kapitellen, auf kurzen, konischen Vierkantspitzbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um ...
"España". Farblithographie/Arches-Bütten (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 190/200, 1973. Darstellung ca. 70x 50 cm. PP., R. Wvz: Michler/Löpsinger Nr. 1427.
"St Georges et le dragon (Der hl. Georg mit dem Drachen)". Kaltnadelradierung mit Pochior/Arches (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. "L XXVIII CL", 1974. Plattenmaß ca. 40x...
"Frühling im Grunewald". Radierung/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 15 cm. PP., R.
"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 1987. Blatt aus der ersten Auflage. Blattmaß ca. 80x 60 cm, Bildmaß ca. 60x 40 cm. R. Wvz: Vgl. Butin/Gronert/Olbricht, Anhang, S. 283 f.
Prunkvolle Halle eines italienischen Palazzos mit Figurenstaffage, im Hintergrund Landschaftskulisse an einem Flusslauf. Gouache/Papier (Altersspuren). 62x 88 cm. PP., R.
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...
Blumenstillleben. Öl/Kupfer, re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.
Winterliche Ansicht von Berlin in der Dämmerung, mit Blick über die Spree auf das Stadtschloss. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Die Stadt. Öl/Lwd., re. u. monog. "JS" sowie dat. (19)77. Ca. 61x 51 cm. R.
"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...
Blick auf Benediktbeuern im Winter. Öl/Lwd. (Kratzer, Farbverluste, rest.), re. u. sign. und dat. 1939, sowie verso mit bez. Regensburg 1944. 89x 119 cm. Schattenfuge.
"Kind mit Katze im Arm". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73367. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
"Kind, auf einem Kissen sitzend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905. Form-Nr. 73355. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.
"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Kind mit Bilderbuch (mit Szenen aus "Struwwelpeter"), groß". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904, Modell-Nr. 73354. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
"Kind mit Hund". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Form-Nr. 73300. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
585/000 RG, brutto 49,9 g. Anhänger durchbrochen gearbeitet mit Maurersymbolen, wie Hammer, Kelle, Winkelmaß und Zirkel, Reste ehemaliger Emaillierung. Chatelaine mit Karabiner und großer Federringsch...
Bauernstube mit jungem Mädchen und Großmutter mit Katze. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1874. 55x 45 cm. Rahmen der Zeit (l. best.), um 1870.
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, 39,8 g (inkl. zwei Verlängerungsstücke). Im Verlauf. B. 0,9, L. 41 cm, zzgl. zweimal 5 cm Verlängerungsstücke (mittels Federringschließen zu montieren).
"Legend Forever". Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/80 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 57x 76,5 cm.
102-teilig. 800/000 Silber, Griffe und Laffen teils vergoldet, 2.234 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit reliefiertem Rand und Akanthusblattdekor, Monog. Bestehend aus: Je neun Vorspeisemessern und -g...
Große Deckenleuchte, zwölfflammig. Gestell aus versilbertem Metall, geschliffenes Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils berieben bzw. min. abgeplatzt. Entwurf um 1960, hergestellt durch Sciolari...
Blue (verschiedene Farbnuancen, behandelt)/si-pi.
750/000 GG, 43,7 g. Satinierte Oberfläche mit pfeilförmigem Gravurdekor. Tragespuren, Kratzer. B. 1,9, D. 5,5x 5,9 cm.