Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72, sowie li. u. Ex. 45/100. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR

Allard, Georges (20. Jh.)

Originales Filmplakat zum Film "Hercules" von 1958. Offset-Plakat/Papier (Altersspuren, Faltspuren), mittig re. im Druck sign. Blattmaß ca. 160x 120 cm. Rahmen (min. Altersspuren).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Abularach, Rodolfo (geb. 1933 Guatemala-Stadt)

"Noche y Dia - No. 2.", so li. u. betitelt. Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 198/200. Bildmaß ca. 22x 28 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase in Amphorenform.

Mintfarbenes Milchglas, die montierten Handhaben (1x l. best.) aus farblosem Glas mit vollflächigem Ätzgolddekor. Umlaufend äußerst qualitätvolle Emailmalerei mit blühenden Lilien, wohl von Arthur Ger...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ziervase in Eifom.

Lüstrierenders Glas mit gewellter Lippe. In vergoldeter Metallmontage im Stil Louis XVI. Um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kruzifix.

Mittig Glasplatte mit Darstellung des Kreuz tragenden Christus, von vier polierten Achatplatten umgeben. In Silbergestell mit filigranen Glaseinlagen. Wohl. Böhmen, um 1900. H. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Poli, Flavio (1900 Chioggia - Venedig 1984)

"Sommerso"-Vase. Farbloses Glas mit grün-blauem "verde-blu"-Innenüberfang. Min. best. Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1960. H. 24 cm. Lit.: Vgl.: M. Heiremans, "Seguso Vetri d'Arte", S. 151, Modell-Nr. 1...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Bechergläser.

a) Gefußte Glockenbecherform mit umlaufend Weinrebenranke und Ornamentfries in so genannter "Schneemalerei" und Gold. Lippenrand min. best. Ende 19. Jh. H. 12,5 cm und b) Farbloses Glas mit rotem Inn...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Balustervase, gefußt.

Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zehn Likörgläser, Saint-Louis.

Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weiße Tara.

Kupfrige Bronze, teils dunkel patiniert, teils vergoldet, die Haare und Augen mit kalter Bemalung. Fürstlich gekleidete, mit Diadem (farbiger Cabochonbesatz teils fehlend) geschmückte Göttin in reich ...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Buddha Amitayus.

Bronze, feuervergoldet. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel. Gesteckte Aureole. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche und Teile seitlich der Kr...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Lackdose.

Zylindrisch mit Stülpdeckel und zwei flachen Einsätzen. Lackmalerei mit Tempelanlage und zahlreichen Personen in Rot,, Schwarz, Grün und Gold. Alte Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), 19. Jh. H. ca. 22,...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Opiumwaagen.

Metall und Holz. Deckel mit Reliefschnitzereien. Waagschale und Balken aus Metall. Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), frühes 20. Jh.. L. ca. 18 bzw. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Messing. Eiförmige Wandung und eingezogener Hals mit umlaufend bunt emailierten Blumen und Ornamenten auf verschiedenfarbigem Fond. Teils min. gedellt. Japan, um 1900. H. 13 cm.

Startpreis: 60 EUR

Zwei Schultertöpfe.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufende Malerei einer asiatischen Seenlandschaft. Schauseitig Insel mit Gebäuden in blauer Unterglasur. Eingezogener Rand und Standring unglasiert. China, wohl 18. ...

Startpreis: 80 EUR

Sitzender Budai (Dickbauchbuddha).

Porzellan, so genanntes "Blanc de Chine". Sitzend mit Gebetskette und geöffnetem, lachenden Mund dargestellt. Gewand mit kleineren Glasurschäden. China, 18./19. Jh. 16x 20x 17 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rotweinglas aus der Serie "Tsar", Baccarat.

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 36,5 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 au...

Startpreis: 80 EUR

13 Weingläser.

Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Becher.

Farbloses, leicht graustichiges Glas. Zylindrisch, Boden mit ausgeschliffenem Abriss. Schauseitig goldenes, bekröntes Chiffre, Goldrand. 19. Jh. H. 11,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei Vasen.

Farbloses, dickwandiges Kristall mit violettem bzw. goldrubinrotem Überfang und Schliffdekor. Glockenbecher- bzw. Kelchform, gefußt. 1x mit floraler Goldmalerei, 1x mit bunt gemalten Blumenbouquets in...

Startpreis: 1.500 EUR

Seltene Trinkglasgarnitur "Sévigné", Baccarat,

33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barockpokal.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit geschliffener Darstellunge eines Puttos mit Taube in Landschaft und Sinnspruch "Dein.werd.die thatt. zu Spott bereith". Facettierter Nodus sowie B...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.