Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zuckerschale und Gießer.

835/000 Silber, 257 g. Gebauchte Wandung mit Hammerschlagdekor, auf kurzem, runden Stand (teils l. gedellt). Mz. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, 1. Hälfte 20. Jh. H. 5,5 bzw....

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Besteck im Barockstil für zwölf Personen,

36-teilig. 800/000 Silber, 1.582 g (ohne Messer gewogen). Griffenden mit ziseliertem Monog. "LK". Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln und Suppenlöffeln. Mz. Gebrüder Reiner, Krumbach in Bayern, 2....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Lupe in muschelförmigem Etui.

Silber, geprüft, brutto 55 g. Reich reliefiert und ziseliert. Mz. Tiffany & Co. D. 6x 5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Lattenbank,

im Stil von Bertoia. Gestell aus schwarz gelacktem Eisen, Holzlatten. Alters- und Gebrauchsspuren, Holz teils fleckig, l. Lackabplatzer. Wohl um 1970. Ca. 38,5x 208x 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Møller, Niels Otto (1920 Dänemark 1982)

Armlehnstuhl "Modell 57". Gestell aus Teakholz, Geflecht (besch.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1950, hergestellt wohl durch J.L. Møllers. Ca. 76,5x 58x 48 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Glatzel, Rudolf B., wohl

Freischwinger Stuhl "Pattino" aus der "Art Collection". Gestell aus poliertem Edelstahl, Polster und Armlehnen bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf um 197...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Glatzel, Rudolf B., wohl

Freischwinger Stuhl "Pattino" aus der "Art Collection". Gestell aus poliertem Edelstahl, Polster und Armlehnen bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf um 197...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck. Ca. 83x 47x 48 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Armlehnstühle, Poltrona Frau.

Gestell aus schwarz gelacktem Metall, gelbes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Poltrona Frau, Italien (gem.), Ende 20. Jh. Ca. 80x 64x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tischleuchte,

einflammig. Kugelförmmiger Glasfuß mit weißem Überfang und gelben, ovalen Auschliffen. Metallhalterung, Fassung mit Bruch (Funktion ?). Wohl Italien, 60er/70er Jahre. H. 26 cm (ohne Pagode).

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Anatol-Kelim (Anf. 20. Jh.), ca. 190x 140 cm.

EHZ 4, verkürzt.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

China (Anf. 20. Jh.), ca.360x 274 cm.

Hellgrundig mit blauen Ornamenten, Kostbarkeiten, Schmetterlingen und blühenden Zweigen. Besch.

Startpreis: 1.300 EUR

Ghom, ca. 312x 210 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Isfahan, ca. 160x 102 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Afghan-Gebetsteppich, ca. 99x 73 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Afghan, ca. 156x 100 cm.

EHZ 3, kl. rep. Riss.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Goldmünze, Mexico, 50 Pesos.

900/000 bzw. Münzanhänger aus 585/000 GG, 47 g. s.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Goldmünze, Österreich, 4 Dukaten.

986/000 GG, 13,9 g. ss.

Startpreis: 40 EUR

Vier oval facettierte Turmaline, zus. 1,76 ct.

Je zweimal rosé bzw. flaschengrün. Größen l. abweichend.

Startpreis: 110 EUR

Oval facettierter Rubin, 7,06 ct.

Rundiste mit min. Kerbe.

Startpreis: 130 EUR

Brillant, 0,43 ct.

cape (hell cognacfarben)/vvs.

Startpreis: 90 EUR

Oval facetierter Rubin, 5 ct.

Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.111 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 51 g. Ein satiniertes zwischen zwei polierten Schuppenbändern. B. 1,8, L. 20 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Panzerarmband mit Münzanhänger.

Panzerarmband 750/000 GG, daran "Dos Pesos" Münze, Mexico 1945, 900/000 GG in 14 kt. GG-Montage, geprüft, insges. 21,1 g. Armband B. 0,9, L. 20,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 255 EUR

Damenring.

18 kt. GG, 11,9 g. Ringkopf plastisch in Knotenform gearbeitet, mittig aufgelegtes Blatt. RW 59.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Damenringe.

750/000 GG, brutto 4,8 g. Je einmal besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon bzw. rund facettiertem Peridot. RW 55,5 bzw. 57.

Startpreis: 200 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,44 ct. sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,8 mm. L. 1,8 cm.

Startpreis: 180 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,7 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. sowie beweglich abgehängtem, feuerroten Korallentropfen. L. 1,9 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brosche in Blattform.

750/000 GG, 7,7 g. Gravurdekor und satinierte Oberfläche. D. 2,2x 7,6 cm.

Startpreis: 680 EUR
Ergebnis: 861 EUR

Garibaldi-Collier.

750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, 39,8 g (inkl. zwei Verlängerungsstücke). Im Verlauf. B. 0,9, L. 41 cm, zzgl. zweimal 5 cm Verlängerungsstücke (mittels Federringschließen zu montieren).

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lange Halskette und Armband.

750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 22 g. Kette mit 24, Armband mit vier Zuchtperlen (1x best.) als Zwischenglieder. L. 7 bzw. Ketten-L. 99 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stabbrosche.

18 kt. GG und WG, brutto 5,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit cremefarbener Zuchtperle, umgeben von 30 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 0,7 ct. sowie zwei Diamantrosen. D. 1,1x 6,8 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen, dunklen Honigtönen, L. 6,4 bis 18,5 mm, im Verlauf. Schwarzer Bakelit-Drehverschluss. 1 Perle besch., teils Craquelé und Kette neu Aufzuziehen. K...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Südseezuchtperlen-Collier.

24 Südseezuchtperlen in barocker Form, D. 14 bis 16 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,36 ct., blue (behandelt)/pi sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,7 bzw. 10 mm. L. ca. 1,8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Collier.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Geometrische Abhängung besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., darüber eine Diamantrose. Kastenschließe (wohl aus ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 155 EUR

Uhrenkette.

333/000 RG, brutto 16,8 g (da Federringschließe aus Doublé erg.). Um 1900. L. 49 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Multicolor-Damenarmband.

585/000 GG, brutto 19,7 g. Besetzt mit 22 oval facettierten Farbsteinen im Verlauf des Regenbogens, dabei Aquamarin, Peridot, Turmalin, Amethyst, u.a. B. 0,8, L. 18,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

375/000 RG und Silber, geprüft, brutto 2,4 g. Besetzt mit fünf oval facettierten Smaragden, flankiert von zwölf Diamantrosen. Gewellte Ringschiene. Um 1920. RW 56.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,3 g. Je besetzt mit zwei apfelgrünen Jade (?)-Cabochons, einmal beweglich abgehängt. D. 3,3x 0,9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Damenringe.

800/000 Silber, teils vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Ringköpfe, je mit unterschiedlich facettiertem Granatbesatz. RW 55 und 51, 1x Ringschiene offen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Art Deco-Kettenanhänger an Ankerkette.

830/000 Silber. Reich ornamentiert und teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. 20er/30er Jahre. 4,8x 2,5 cm. Kette 925/000 Silber, L. 45 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei Bernsteinketten.

Transluzider Bernstein. a) Perlen im so genannten "Königsberger Schliff". Einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe und b) Olienförmige Perlen, L. 10,5 bis 24 mm, im Verlauf. Bernstein...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillant-Allianzring.

585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 1 ct., tcr-cr/vvs. RW 56,5.

Startpreis: 180 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,46 ct., cr-cape/si. D. 0,4 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Klassizistischer Rahmen (um 1800).

Gekehlter Rahmen mit Akanthusrelief und Original-Waschvergoldung auf Kreidegrundierung. Falzmaß 28,5x 37,5 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Kupferstich "FREDERICUS II Rex Borussia Elector Brandeburg",...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Mahagoni. Schlichtes, dreischübiges Kommoden-Unterteil mit abgerundeten Ecken, gerader Schreibplatte und Innenbureau mit sechs kleinen Schüben sowie zwei offenen Fächern. Zurückgesetzter, zweitüriger ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kleine Biedermeier-Kommode.

Birke, auf Kiefer furniert. Dreischübiger Korpus auf Stollenfüßen, seitlich flankiert von Dreiviertelsäulen, leicht überkragende Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden, rest. Um 18...

Startpreis: 250 EUR

Louis Philippe-Nähtisch.

Mahagoni, furniert. Geschweifte Zarge auf reich verziertem Balusterschaft und vier geschweiften und beschnitzten Beinen. Deckplatte zum Klappen mit Inneneinteilung und Nadelkissen. Alters- und Gebrauc...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Windsor-Armlehnstühle.

Wohl Nussbaum. Ausgestellte Balusterbeine. Geschweifter, leicht gemuldeter Brettsitz mit hoher, konischer Gitterlehne und geschweiftem Armbrett. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 97x 58x 57 cm. Beigegebe...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Windsorstühle.

Wohl Nussbaum. Ausgestellte Balusterbeine mit Verstrebung. Geschweifter, leicht gemuldeter Brettsitz mit hoher, konischer Gitterlehne. Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. Je 89x 44x 53 cm. Beigegeb...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Barock-Kommode.

Nussbaum/Wurzelholz, furniert. Dreischübiger, doppelt gebauchter Korpus, ausgesägte Zarge auf Stollenfüßen, leicht überkragende Platte. Frontal mit Bandintarsien. Messing-Schlüssellochblenden und -Gri...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Bünting, Heinrich (1545-1606), nach

"Ein Reisebuch über die gantze Schrifft, in zwey Bücher getheilet...", mit Holzschnittkarten (teils Doppelseiten). Magdeburg/bey Ambrosio Kirchnern 1608. Rest., Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

M. Christian Scriverius "Seelen-Schatz",

...Fünf Theile. Nebst einer Neuen Vorrede Herrn Joh. Laurentii Hoeltzleins... Gedruckt und verlegt bey Johannes Pistorius, Basel 1738. Gebräunt und l. fleckig, nicht kollationiert. Originaler Lederein...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 301 EUR

Damenarmbanduhr "PARA KLASSE".

Rechteckiges Gehäuse und Milanaiseflechtarmband 585/000 WG, brutto 21,7 g, Lunette seitlich besetzt mit 16 Diamanten, Achtkant. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. B. ...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Herrentaschenuhr "Alpina".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 72,8 g, Staubdeckel aus Metall. Mattgoldenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Versilbe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Herrenarmbanduhr "Omega".

Modellserie "Seamaster". Rundes Gehäuse, vergoldet. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Ziffern bei 12, 6, 9. Zentralsekunde. Datumsfenster. Automatikwerk. D. 3,5 cm...

Startpreis: 120 EUR

Bachmann, Alfred (1863 Dirschau-Ambach 1956)

Nächtliche Landschaft mit einsamen Gehöft. Öl/Lwd./Karton (rest.), re. u. sign. und bez. "MCH", verso undeutlich betitelt und sign. 34x 26 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Fehdmer, Richard (1860 Königsberg-Berlin 1945)

"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Finsterlin, Hermann (1887 München - Stuttgart 1973)

Großformatige Darstellung "Der Adams-Apfel", so verso auf Etikett des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart - Kunstgebäude betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1929. 110x 130 cm. R. Prov.: Einz...

Startpreis: 700 EUR

Gentz, Ismael Wolfgang Christian (1862 Berlin 1914)

"Studie zur Supraporte bei Pringsheim", so verso betitelt, sign. und dat. Dez. 1886. Öl/Platte (Altersspuren, wohl min. Montagelöcher). Ca. 98x 107 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Horte, Max (geb. 1865 Berlin)

Unleserlicher Titel (verso) - Bauernkate am Bodden. Öl/Lwd. (Farbverluststellen, Craquelé), li. u. sign. Ca. 64x 96 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jernberg, Olof August (1855 Düsseldorf - Berlin 1935)

Landschaft mit Kirche. Öl/Holz (Farbfehlstellen?), re. u. sign. Ca. 27,5x 37 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Kontinentale Annäherung", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig dat. 1997 und sign. Ca. 110x 130 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vase.

Beiges, so genanntes "Satsuma"-Steinzeug mit fein gesprüngelter Glasur. Meiping-Form. Umlaufend in Gold und Goldemail sowie bunten Farben reiche, teils figürliche Bemalung. Kalligraphische Marke mit S...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Lackdose.

Zylindrisch mit Stülpdeckel und zwei flachen Einsätzen. Lackmalerei mit Tempelanlage und zahlreichen Personen in Rot,, Schwarz, Grün und Gold. Alte Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), 19. Jh. H. ca. 22,...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Dunkelbraun patinierte Bronze. Ovale Form mit reichem Reliefdekor in Form von Bandwerk, Tieren und Blüten auf kalligraphiertem Fond (im archaisierenden Stil). Seitliche Stabgriffe und stilisierte Bein...

Startpreis: 100 EUR

Kumme.

Porzellan. Famile Rose-Malerei in bunten Schmelzfarben. Lippe best., Haarrisse. China, 19. Jh. H. 9,5, D. 22,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Henkelgefäße mit Deckel.

Helles Holz. Verschiedene Formen, in Böttcherarbeit mit Metallbändern zur Stabilisierung. Die Bügelhenkel teils durchbrochen geschnitzt und mit schwarzer bzw. roter Lack- sowie Goldstaffage. Gebrauchs...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Beuys. Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Multiplizierte Kunst. Farboffset, mittig o. mit Bleistift sign. sowie Drucksign. Herausgegeben von der Galerie Du Chien, Frankreich. Blattmaß ca. 54x 57 cm. R. Beigegeben: Zertifikat HOBO Int. Service...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "La Pagode (Die Pagode)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trockenstempel "Arches", um 1...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

"Sylt 6. Fischerflotte", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69, sowie li. u. Ex. 48/50. Plattenmaß ca. 32x 39 cm. R.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Fairey, Shepard (geb. 1970 Charleston)

"Giant", so auf dem Blatt betitelt. Siebdruck/Papier (l. Knickspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 70/100. Blattmaß ca. 61x 45,7 cm. Objektrahmen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fazzino, Charles (geb. 1955 New York)

"Charging 5th Avenue", so mittig u. im Druck betitelt. 3D-Kollage/Farblithographie (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 52/350. Bildmaß ca. 8,5x 16,5 cm. PP., Rahmen (best....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Farbserigraphie/Papier (min. verschmutzt, min. Randmängel), re. u. Bleistift sign. sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 42,5x 30 cm, Blattmaß ca. 72x 50 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 206 EUR

Natalis, Albert Julius Maria Clemens (1831 Braunschweig 1904)

"Motiv: Riefenbachtal Harzburg", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwfd. (verschmutzt), re. u. sign. und dat. (18)98. 53x 81 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nilsson, Gustav Tage (1926 Stockholm 1997)

"Landskap Öland", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. monog. "TN". Ca. 35x 48 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pakhomov, Serguei (geb. 1966 Moskau)

"Aba Mira", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. 1990 sowie li. u. betitelt "Aba Mira". Ca. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Schirm, Carl Coven (1852 Wiesbaden - Amelinghausen 1928 )

"Blick auf den Hafen von Lübeck", so verso auf altem Etikett betitelt. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. Ca. 36,5x 49,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Seeger, Hermann (1857 Halberstadt - Berlin 1945)

Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"MT - 2", so verso betitelt, Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17060", um 1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 18 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Apostel. Öl/Lwd. (Risse, mehrfach hinterlegt, Farbverluste). Ca. 96x 76 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Teekanne und fünf Teegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Sitzender Pinguin, Metzler & Ortloff.

Naturalistische Unterglasurbemalung, Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, 20. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Himmelstoß, Karl

Pinguin auf ovalem Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Fuchs und auf Nuss sitzende Maus, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2., Maus 1. Wahl. H. 15 bzw. 6,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Historismus-Zierteller.

Flach gemuldet. Je mit vollflächig gemaltem Portrait junger Frauen mit Trachten im Renaissancestil. 1x Prägemarke JHR, Hutschenreuther Hohenberg, 1865-1872. Je originale, reich reliefierte, breite Bro...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Runde Deckelschale, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Cuylenburg, Cornelis van (1758 Niederlande 1827)

Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Liebscher, Adolf (geb. 1857 Prag), wohl

Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Karton (Altersspuren, montiert), re. u. sign. Ca. 15x 7 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlunge...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel, kl. Löcher, alter Kaffeefleck), li. u. sign. und dat. June 14 (19)66. Ca. 61x 91,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werk...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.