Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Prof. Schreiber (1. Drittel 20. Jh.)

Schmied am Amboss. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 44 cm, Gesamt-H. 55 cm mit schwarzem Steinstand (min. best.). Beigegeben: Hammer, Zange und Schmiedobjekt lose...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Thorak, Josef (1889 Salzburg - Schloss Hartmannsberg 1952)

Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Mädchenakt. Schwarz patinierte Bronze. H. 28,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wiener Bronze "Eidechsenpaar".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Wien, nach 1900. 5x 12x 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drei Schnupftabaksdosen.

Verschiedene Materialien, dabei Messing und in Bronze montiertes Schneckengehäuse. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Um 1800 bis 2. Hälfte 19. Jh. D. bzw. L. 5 bis 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Edwardianisches Barometer mit Thermometer.

Geschweiftes Ulmengehäuse mit Perlmutt- und Messingeinlagen. Perlmuttknauf zur Regulierung der Skala. Altersspuren. Gem. Jenkins, England, um 1910. H. 100 cm. Beigegeben: Zwei Broschüren über Baromete...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Festtagsikone (Russland, wohl frühes 19. Jh.)

Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera/Holz (kleinere Retuschen). Spannungsriss, rückwärtige Sponki fehlen. 35x 28,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar große Pflanzkübel.

Metall, mit grünlicher Patina. Konische Form. Umlaufend Girlanden- bzw. Rankendekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 62, D. ca. 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Filmkamera BOLEX paillard.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Pizar 1:1,9 f=5,5 mm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 13x 13,5x 5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Münzwaage.

Messinggestell mit zwei Messwaagschalen an Schnüren, ohne Gewichte. In originalem Katsen mit zwei Messingvorderschließen. Ende 19. Jh. 1,8x 19,5x 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Regimentsteller, Meissen.

Porzellan. Zwischen Eichenzweigen Maikäfer und Umschrift "Garde-Füsilier-Regiment", die Fahne mit Namen von Kriegsschauplätzen des 1. Weltkrieges, jeweils in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, v...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Königreich Preußen: Roter Adler Orden – Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern.

Gelbgold, teils emailliert. Mehrteilig gearbeitet, beweglich aufgehängt an Eichenlaub. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. Teils angelaufen, sonst sehr guter Zustand. 68x 47 mm, 2...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses Glas mit fast vollflächigen, rötlich-braunen Kröselaufschmelzungen und eingekämmtem Dekor aus rot-braunen Glasfäden, lüstriert. Birnenförmig gebaucht, mit vierfach ausgezogenem Rand und kurz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

einflammig. Runde, profilierte, breite Messingfassung. Leicht konische Glocke aus hell bernsteinfarbenem Glas mit silbrigen, fagenartigen Kröselaufschmelzungen und türkisfarbener Lüstrierung. Um 1900-...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Ziervase.

Grünes, matt geätztes, lüstrierendes Glas. Optisch geblasen mit rindenartiger Struktur. Pokalform, zwischen Kuppaboden und Sockelfuß umlaufende Bögen aus Glas. Goldstaffage. Gebrauchsspuren. Wohl Witw...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wandteller, Meissen.

Darstellung des Meißener Domes in Unterglasurblau, mit Umschrift "Zur Erinnerung an den Wiederaufbau der Westtürme des Meissener Domes Am Tag der Glockenweihe am 27. Oktober 1908". Schwertermarke Meis...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Jugendstilvasen, Rozenburg.

Fayence. Hellgrauer Scherben mit dunkelgrüner Glasur. Diaboloform. Umlaufend Blumen mit schauseitig großer Blüte in bunter Unterglasurmalerei. Form-Nr. W129V, Dekor-Nr. 182 und verschiedene Malerzeich...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Teekanne in Gestell mit Petroleumbrenner.

Kupfer und Messing. Vierpassige Kanne mit umlaufend reliefierten Ornamenten. Bügelhenkel mit Geflecht. Gestell mit seitlichem Durchbruchdekor und Bügelhenkel. Originaler Brennereinsatz mit Löschhut. D...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke 1926)

Gebäckschale. Muschelartig reliefierte Wandung mit gewelltem Rand. In pastosen Unterglasurfarben bemalt mit "Primelmuster". Entwurf von 1906 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924....

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Drei Jugendstil-Weingläser.

Farblos. Flach kugelige Kuppa mit umlaufend in grünem Transparentemail mit Schwarzlot gemalter Weinrebenranke und Goldrand. Mittig verdickter, schlanker Schaft, Scheibenfuß. Theresienthal, um 1900. H....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar kleine Art Deco-Ziervasen.

Zart violettes, teils satiniertes Pressglas. Trompetenform. Umlaufend Reliefdekor aus tanzenden Grazien zwischen Weinreben. Min. best. Wohl Entw. Curt Slevogt, Gablonz, 20er/30er Jahre. H. 13 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

18 div. Vorlegeteile.

835/000 bzw. 830/000 bzw. 800/000 Silber, teils vergoldet, 614 g (ohne Kartoffellöffel gewogen). Verschiedene Dekore und Hersteller, überwiegend deutsch. Bestehend aus: Sechs Bratengabeln, Buttermesse...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwölf Likörbecher.

800/000 Silber, 548 g. Schlichte, glatte Wandung, auf rundem Fuß mit dünnem Stengel. Mz. H. Meyen & Co. Berlin, Anf. 20. Jh. H. 10,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Leuchter im Barockstil,

je einflammig. 835/000 Silber, gefüllt. Godronierter, runder Sockelfuß, Balusterschaft und glockenförmige Tülle. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. H. 17 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.