"Gunilla" - Magnolien in einer Vase. Farboffset von 1979, re. u. monog. 71x 36 cm. PP., R.
"Nicolai Gogol", so im Druck bez. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 37x 28 cm. PP.
"Ducatus Silesiae Ligniciensis", so im Druck bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse), li. u. im Druck bez. "Joannis Janßonii". Ca. 39,5x 48 cm. R.
"DANVBIVS, Fluvius Europae Maximus, ...", so in der Titelkartusche bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse). Ca. 50x 98 cm. Rahmen (min. best.).
"THE YOINGER PLINY REPROVED", so in der Platte betitelt. Handkolorierte Stichelätzung (stärkere Altersspuren), gestochen von Thomas Burke, London 1791. Ca. 41x 50 cm. Alte Leiste (besch.) mit original...
"Mona Lisa (BLUE)", so auf beigegebener Quittung betitelt. Siebdruck/Lwd. (Kratzer, Altersspuren), verso sign. und Ex. 68/195. Ca. 110x 94 cm.
"Coke". Siebdruck/Lwd., verso sign. Ca. 110x 27 cm.
"Deep Purple". Siebdruck/Lwd. (ohne Keilrahmen, evtl. l. beschnitten), verso sign. und Ex. 35/50. Ca. 43x 44 cm.
"Jesus in Thorns". Siebdruck/Lwd. (kl. Kratzer), verso sign. und Ex. 16/200. Ca. 58x 38 cm.
Abstrakte Komposition mit Ballerina. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.
Abstrakte Komposition mit Frau und Schweinchen. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Faserstift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. 12/90. Bildmaß ca. 50x 50, Blattmaß ca. 65x 65 cm.
"Vorzugsausgabe, Plakat, Galerie Valentien, Ausstellung 1964", so re. u. mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und bez. "Original Serig...
"IN GOD WE TRUST". Aluminium- bzw. Metall-Edition. Siebdruck/Serigraphie auf einer Aluminiumplatte, verso sign. und Ex. 1/1 als Artist Proof. Aus dem Jahr 2014. Ca. 57x 84 cm.
"No Blood on your Hands". Siebdruck/Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/30 sowie verso mit Stempel. Aus dem Jahr 2010. Ca. 70x 50 cm.
Abstrakte Kompositon, li. u. unleserlich betitelt. Farblithographie (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 1/1. PP.-Ausschnitt ca. 61x 51,5 cm. PP., R.
"Skizzenbuch Nr. 1 - eine Maskerade zur Unterhaltung feiner Leute", edition noir, in zwei baugleichen R. gerahmt. Offset/Papier, mehrfach im Druck sign. Sichtmaß jeweils ca. 22,5x 188,5 cm. 2x R.
Abstrakte Darstellung, wohl aus der Seire "Die Odyssee". Lithographie/Papier, re. u. sign. sowie li. u. wohl Ex. I. PP.-Ausschnitt ca. 49x 35 cm. PP., R.
"Pars Meridionalis Brabantiae continens Dominium Mechliniense Ducatum Arfchotanum.", so in der Darstellung betitelt. Gebrauchsspuren, Mittelfalz (l. gerissen). Ca. 48x 57 cm. R.
Neun Arbeiten (teils doppelt) div. Künstler (Thea Kowar, Armin Münch, Hagen, u.a.). Div. Techniken/Papier (teils l. Lagerspuren), jeweils mit Bleistift sign. und Prägestempel Grafik Edition, teils bet...
16 Arbeiten (teils doppelt) von div. Künstlern (Heinrich Tessmer, Thomas Ranft, Eva Vent, Jürgen Böttcher, Anneliese Hoge, u.a.). Div. Techniken/Papier (teils l. Stockflecken, teils montiert), jeweils...
Dabei: 6x Samuel Beckett, 2x Walter Benjamin, je 1x Heimito von Doderer, Margit Fonteyn und Rudolf Nurejew, Rudolf Nurejew, sowie Rodtehnko. Fotographie/Papier (1x Knickspuren), 7x verso gestempelt (6...
Zwölf Arbeiten mit div. Motiven. Farbserigraphie/Papier (teils l. Randmängel und Lagerspuren), jeweils mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 75x 52 cm.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (min. Lagerspuren/Randmängel), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 3/50. Blattmaß ca. 78x 62 cm.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 38/100. Plattenmaß ca. 20x 25,5 cm. R.
Nagelkopf. Serigraphie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 72/100. Blattmaß ca. 86x 61,5 cm.
"Tanz", so mittig betitelt. Radierung/Papier (l. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 55/150. Plattenmaß ca. 24,5x 32 cm.
"Richard Pointing", so verso betitelt. Glicee/Lwd., re. u. handschriftl. sign. und li. u. Ex. 80/99. Verso Datumsstempel "Sept 22 2006". Ca. 73x 97 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. 1972 sowie li. u. Ex. 90/300. Bildmaß ca. 55x 49 cm. R.
"Hommage à Picasso", aus dem gleichnamigen Mappenwerk des Propyläen-Verlages von 1972. Lithographie/Papier (l. Randmängel, montiert), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 76x 56 cm.
Zwei Arbeiten: Stehender Akt und An der Nationalgalerie. Lithographie, mit Kreide übermalt bzw. Kaltnadelradierung. Je mit Bleistift sign. sowie einmal Ex. 10/16, wohl um 1985. L. Altersspuren. Blattm...
Ohne Titel. Lithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 124/150. Bildmaß ca. 30x 42, Blattmaß ca. 48x 58 cm.
"The Melton Breakfast", so in der Darstellung betitelt. Handkoloriertes Schabkunstblatt nach F. Grant (erschienen bei Hodgson & Graves, London, 1. Oktober 1839). Altersspuren. Ca. 52x 75 cm. Rahmen im...
Plakat nach dem Gemälde "Drowning Girl" von 1963. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), re. u. bez. "Roy Lichtenstein. Drwoning Girl, 1963. Oil and synthetic polymer paint 67 5/8x 66 3/4. The Muse...
Selbstbildnis. Radierung/Papier (Altersspuren, außerhalb des Drucks und verso gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 17, Blattmaß ca. 39,5x 31,5 cm. PP., R.
"Frühling im Grunewald". Radierung/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 15 cm. PP., R.
"ich glaub, Sie haben einen Vogel", so im Druck bez. Offsetdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 157/680. PP.-Ausschnitt ca. 59,5x 45 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Carborundum-Radierung/Bütten (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. VIII/X. Blattmaß ca. 66x 46,5 cm.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Carborundum-Radierung/Bütten (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 7/50. Blattmaß ca. 66x 46,5 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (l. Randmängel), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
Original-Werbeplakat vom Likörhersteller "Wijnand Fockink - Weltberühmt seit 1679 - Amsterdam, Köln". Originale Poster-Reklame/Papier (2 Teile, Altersspuren, Knickspuren), li. o. im Druck sign. und da...
Ohne Titel. Farblithographie/l. Karton (beschnitten, l. Randmängel), li. u. mit Bleistift monog. bzw. ligiert sowie re. u. persönliche Widmung "Für Heidi Markus". Blattmaß ca. 90,5x 61 cm.
"Hundertblatt IV". Blauer Prägedruck/Aluminium-Silberkarton (min. Kratzer, min. verschmutzt), mittig u. handschriftlich sign., sowie Ex. Probe und Widmung. Darstellung ca. 30,9x 37, Blattmaß ca. 32,7x...
Triptychon von geometrischen Formen. Siebdruck/Papier, jeweils re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 77/100. PP.-Ausschnitt jeweils ca. 19,5x 19,5, Gesamtmaß ca. 33,5x 79,5 cm. P...
Andy Warhol mit schwarzer Perücke aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von C. Makos s...
Andy Warhol mit blonder Perücke aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von C. Makos sig...
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von C. M...
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schatten aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleis...
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schatten aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleis...
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...
Andy Warhol mit blonder Perücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleistift von ...
Vollständig mit acht sign. Graphiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler. Ex. 87/100, 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenkassette. Enthält...
Vier Arbeiten von K. H. Hödicke, Gustavo, Albert Merz und Bruce McLean. Siebdruck/Riva-Bütten, matt lackiert (l. Lagerspuren, l. Randmängel), jeweils mit Bleistift sign. und Ex. div./250, teils dat. (...
"Swastika", so li. o. im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2008 sowie Ex. 28/50. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. Objektrahmen.
Plakat "Nice Travail & Joie" für das Fremdenverkehrsamt Nizza. Farblithographie/Papier (min. Altersspuren), im Druck sign. und mittig u. im Druck bez. "Édité plar Le Syndicat d’Initiative de Nice et l...
"Planungsskizze", so verso auf Etikett betitelt. Farblithographie/Papier (min. gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. sowie li. u. Ex. 70/125. PP.-Ausschnitt ca. 49x 63 cm. PP., R.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 68/150 und Prägestempel. PP.-Ausschnitt ca. 23x 33 cm. PP., Rahmen (min best.).
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
"Bonjour Max" (Ernst), so mittig u. betitelt. Farbradierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 23/100. Plattenmaß ca. 37,5x 49,5 cm. Rahmen (l. Altersspuren).
Abstrakter, weiblicher Akt. Radierung/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/200. Plattenmaß ca. 12x 15 cm.
"Roger's Love" - Audrey Hepburn. Farbsiebdruck/Lwd., re. u. monog. sowie verso sign. und Ex. 8/29. Aus dem Jahr 2010. Ca. 100x 140 cm.
Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.
Elvis Presley - "King of Rock & Roll" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 16/50 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleisti...
"Queen Product" (Red Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 60/150 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2014. Blattmaß ca. 57x 57 cm.
"Miles Davis" (Purple Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 44/50 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint). 2015. Blattmaß ca. 57x 77 cm.
"Jimi" (White Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 59/70 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) sowie Aufkleber "Authentic Hendrix" und mit Bleistift dat. 2015...
"Legend Forever". Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 27/80 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 57x 76,5 cm.
"I Hitchcock" (Red Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. mit Bleistift sign. und u. Ex. 18/40 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattmaß ca. 93x 93 cm.
"March for Love" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 24/44 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattma...
Fünf Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen (je collagiert). Graphik/Collage, je u. mit Kugelschreiber sign. Je ca. 43x 34 cm.
"And Then, When That's Done...", so li. u. betitelt. Farbgraphik, re. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 52/300. Herausgegeben Mr. Kaikai Kiki Co Ltd., 2009. Blattmaß ca. 50x 50 cm.
"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.
Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., t...
"Dead Leaves in one line", so verso auf Gallerieetikett betitelt. Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat (19)65 sowie li. u. Ex. 8/20. Plattenmaß ca. 36x 36 cm. R.
Hundekarikaturen. Farbradierung/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 61 cm. R.
Ohne Titel - aus der "Landscape"-Serie von 2000. Lambda-Print, mit Acrylglas laminiert (Kratzer), verso mit Bleistift sign., sowie Ex. 21/40. Ca. 73,5x 110 cm. R.
"Anya with Cocktail Dress". Lithographie (rückseitig kl. Flecken) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf Kopie Ex. 220/250). Aus dem Jahr 2006. Blattmaß 42x 29,5 cm. Im betitelten Versa...
Deutsches Filmplakat zu dem Film Trash von Andy Warhol mit Joe Dallesandro. Siebdruck/Papier (l. Altersspuren, Original-Falzungen), verso Sammlungsstempel, um 1970. Ca. 84x 59 cm. R.
"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.
Ohne Titel. Farbcarborundum/Bütten (verso l. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 67/100. Blattmaß ca. 45x 59 cm.
Ohne Titel. Farbcarborundum/Bütten (verso l. verschmutzt), li. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 67/100. Blattmaß ca. 45,5x 59 cm.
"Berlin - Mai 1945", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (l. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)85 sowie mittig u. Ex 59/120. Blattmaß ca. 62x 78,5 cm.
Architektonische Landschaft. Lithographie/Papier (Randmängel, l. Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 88/125. Blattmaß ca. 54,5x 72,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 123,5x 87 cm. Rahmen (min. best.).
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).
Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.
"Schönheit u. ihre Schwestern", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1967 und Ex. 8/40. Farblithographie. 66x 50 cm. PP.
Abstrakter, weiblicher Akt. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie mittig u. Ex. 80/9. Blattmaß ca. 100x 69,5 cm.
Abstrakter, weiblicher Akt. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie mittig u. Ex. 80/6. Blattmaß ca. 100x 69,5 cm.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 75/99. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. wohl sign. sowie li. u. Prägestempel "la hune, paris". Blattmaß ca. 76x 56 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83, sowie Ex. 6/10. PP.-Ausschnitt ca. 98x 69 cm. PP., R.
Rabe. Radierung/Papier (gebräunt, l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 91/200 und Prägestempel. Plattenmaß ca. 29,5x 24,5 cm.
"Perils of the Hunter", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. o. im Druck monog., li. u. dat. 1969 sowie mittig u. Ex. 11/50. Blattmaß ca. 52,5x...