Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 240 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. o. bzw. re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Hartig, Carl Christoph (1888 Davos - Düsseldorf 1975)

"Häuser am Abend", so verso handschriftlich betitelt und Stempel des Künstlers. Öl verdünnt auf Schoellers-Karton (gut rest. Einriss), li. u. sign. C.C. HARTIG. 29,5x 42 cm. PP.

Startpreis: 240 EUR

Lessing, Heinrich (1856 Düsseldorf - Berlin 1930)

"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Pietrula, Hans Joachim (geb. 1938 Duisburg)

Abstrakte Landschaft mit rotem Pferd. Öl/Lwd., li. u. sign., monog. und dat. 1985 (?). 90x 120 cm. Leiste.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Schreitender, fauchender Leopard". Naturalistische Unterglasurbemalung. Manufakturbedingte Glasurfehler. Unterseite sign. und Form-Nr. 973. Grüne Stempelmarke Rosenthal Zweigwerk Bahnhof Sel...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit Jahreszahl 1813 aus bunt gemalten Blattranken in Reserve mit chamoisfarbenem Fond. Untertasse mit bunt gemaltem Schlachtplan der Truppenaufstellun...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit Portraits Friedrich Wilhelms III. von Preußen und Alexanders I. von Russland in Sepia, umgeben von bunt gemaltem Lorbeerkranz, darüber Aufschrift ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Erinnerungstasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit Portraits Friedrich Wilhelms III. von Preußen und Alexanders I. von Russland, dazwischen Yulius Graf Yorck von Wartenburg in Sepia, umgeben von go...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mokka-Solitär, Meissen,

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond, Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer und Mokkatasse mit Untertasse. S...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaendler, Johann Joachim (1706 Fischbach - Meißen 1775)

Schaugericht als Kohlkopf-Dose bzw. -Terrine. Wandung in Form eines Kohlkopfes mit abstehendem Blatt als Deckelknauf und naturalistischer Bemalung. Ränder teils l. best. und Innenwandung mit Haarriss....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schütz, Siegmund

Speiseservice "Salier" für sechs Personen, 44-teilig. Teils lachsfarbener Fond, Goldränder (Hausmalerei). Bestehend aus: Je sechs Speisetellern, tiefen Tellern, Desserttellern, Suppentassen mit Untert...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Paar Stangenvasen. Umlaufend polychrome Bemalung "1001 Nacht". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ovale Deckelterrine, KPM Berlin,

"Rocaille" mit plastischer Puttobekrönung. Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. 26,5x 32x 19,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barockpokal.

Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit geschliffener galanter Szene eines Paares und Silbenrätsel. Facettierter Nodus sowie Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Gewölbter Scheibenfuß mit aus...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barockpokal.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit geschliffener Darstellunge eines Puttos mit Taube in Landschaft und Sinnspruch "Dein.werd.die thatt. zu Spott bereith". Facettierter Nodus sowie B...

Startpreis: 250 EUR

Barock-Walzenkrug.

Farblos. Zylindrische Wandung mit Ohrenhenkel, Lippe mit rotem, aufgeschmolzenen Ringwulst. Schauseitig Landschaftskartusche mit Angler an einem Seeufer. Ausgestellter Stand, Boden mit ausgeschliffene...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Rotweinglas aus der Serie "Tsar", Baccarat.

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 36,5 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 au...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

Abstrakte Darstellung: "La Rose des Galaxies Lointaines". Bräunlich patinierte Bronze. Verso sign., dat. (19)92 und Ex. 67/100. Ca. 24x 20,5x 3 cm.

Startpreis: 250 EUR

Pilet, Leon (1840-1916)

Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Rietschel, Ernst (1804 Pulsnitz - Dresden 1861), nach

Büste von Felix Mendelssohn-Bartholdy, nach dem Original in Marmor von 1848. Braun patinierte Bronze (Kratzer), bez. "Executed by Elkington Mason & Co.". Um 1900. H. 23 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel (auf Plinthe bez. "Musee de Naples"). Bronze mit brauner Patina. Teils l. berieben. Gesamt-H. ca. 38 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Wiener Bronze "Dackel am Black Jack-Tisch".

Bunte Kaltemailbemalung, berieben. 1 Tischbein rep. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7,5 cm.

Startpreis: 250 EUR

Drei Kreuze.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst bzw. vergoldete Bronze. Altersspuren. 18./19. Jh. L. 14 bis 44 cm. Beigegeben: Renaissance-Emblem als Pelikan, von einem Vortragekreuz. Bronze, vergoldet. Italien, ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Erdglobus mit figürlichem Sockel,

als Atlas auf reliefiertem Postament. Bronzierter Zinkguss. Farbig lithographierte Karte (stark fleckig, besch.), herausgegeben durch Peter Oestergaard Berlin, Ende 19. Jh./um 1900. H. 63 cm.

Startpreis: 250 EUR

Walzenspieluhr.

Nussbaumgehäuse, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), Kamm (1 Zunge fehlend). Ratschenaufzug. Alt...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Münzwaage von Melchior Kruse, Elberfeld.

Mit 18 Messinggewichten, je mit Griffstab (mit bergischem Löwen gepunzt und Münzbezeichnung). Originaler Kasten aus Ahorn mit zwei Messingschließen, Innendeckel mit Etikett "Gnäd: Privil. Gold- waagen...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Fischbesteck für neun Personen,

18-teilig. 800/000 Silber, 860 g. Griffe mit reliefiertem Rand und Monog. Bestehend aus: Je neun Fischmessern und -gabeln. Mz. Bremer Silberwarenfabrik, Bremen, Anf. 20. Jh.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Fischbesteck für neun Personen,

18-teilig. 900/000 Silber, 850 g, teils vergoldet. Mit Girlandenrelief dekorierte Griffe. Bestehend aus: Je neun Fischmessern und -gabeln. Deutschland, 20. Jh.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Schatulle.

Mindestens 826/000 Silber, brutto 956 g (da innen verkleidet bzw. lockerer Holzboden). Schlichte Rechteckform mit Reliefbandwerk, auf vier Rocaillenfüßen. Mz. Grann & Lagyle, Copenhagen, 1931 mit Besc...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Frühstücksbesteck für zwölf Personen,

36-teilig. 800/000 Silber, 1.015 g (ohne Messer gewogen). Augsburger Fadenmuster. Griffenden rückseitig mit ziseliertem, verschlungenen Besitzermonog. Bestehend aus je zwölf Messern, Gabeln und Suppen...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zuckerkasten.

Lötiges Silber, 412 g, Innenvergoldung. Gebauchter Rechteckkorpus mit gerundeten Ecken und vier gedrückten Kugelfüßen. Gewölbter Klappdeckel mit ziseliertem Blattkranz um Monog "W" über Dat. 24. Juli ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sideboard, Walter Knoll.

Abschließbares Sideboard bzw. Büroschrank aus der Serie "Arco Management", innen ein Einlegeboden. Beschichtetes bzw. furniertes Holz. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch W...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schubladenschrank mit Sekretärfach.

Schrank mit vier großen Schüben, darüber einem Sekretärfach mit integrierten Ablagen und kleinen Schüben aus klar gelacktem Holz, darüber zwei kleine Schübe. Korpus schwarz gelackt, Fronten und Deckpl...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Glatzel, Rudolf B.

Freischwinger-Sessel und Ottomane aus der "Art Collection". Gestell aus poliertem Edelstahl, Polster bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt von Walte...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ray, Man (1890 Philadelphia - Paris 1976)

Großer Spiegel in elliptischer Form mit Siebdruck "les grands transparents", Kristallglas, Rückwand aus Polyurethan. Minimale Aters- und Gebrauchsspuren. Serienproduktion des Originalkunstwerks von 19...

Startpreis: 250 EUR

Grosse Skulptur eines Herrschers.

Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...

Startpreis: 250 EUR

Isfahan, Korkwolle, ca. 370x 260 cm.

EHZ 3-4, kl. Mottenschäden.

Startpreis: 250 EUR

Kirman (Indien), ca. 400x 300 cm.

EHZ 3. Beigegeben: Zertifikat von Teppich-Kibek aus dem Jahr 1992.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit elf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,7 ct. 20er/30er Jahre. RW 55.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Halskette im Barockstil.

585/000 GG, brutto 19,6 g. 15 rosettenförmige Glieder in Rocaillenform mit weißem und schwarzem Email (2x l. best., jedoch nicht störend). Ring für Anhänger. B. 1, L. 44 cm.

Startpreis: 250 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 0,8 g. Je besetzt mit cognacfarbenem Brillant, zus. 0,46 ct., vvs. D. 0,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 9,5 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem wohl Aquamarin, umgeben von 20 Brillanten, zus. mind. 0,9 ct. RW 49.

Startpreis: 250 EUR

Südsee-Zuchtperlencollier.

66 barocke Südseezuchtperlen mit silbrigem Lüster, D. ca. 10,2 bis 11,4 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.

Startpreis: 250 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., hell cognacfarben/vvs sowie beweglich abgehängter Kugel aus roter Schaumkoralle. L. 2 cm.

Startpreis: 250 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 8,8 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,37 ct., hell cognacfarben/vs sowie polierter Rauchquarzkugel. L. 2,3 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 4,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., hell cognacfarben/vvs sowie Tigeraugenkugel. L. 2 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,61 ct., tcr-cr/vvs-vs. D. 0,6 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Herren-Armbandchronograph "Raymond Weil".

Modellserie "Amadeus 200". Rundes Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl. Weißes Zifferblatt mit Strichziffern, Datumsfenster bei 3 und drei blauen Hilfszifferblättern für Chronographenfunktion, Zentral...

Startpreis: 250 EUR

Große Tischuhr im Boulle-Stil.

Rot-braunes Holzgehäuse mit Rosenmalerei und rocaillierenden Messingbeschlägen an Front- und Seitenpartien. Auf geschweiften Füßen. Vergoldetes, reliefiertes und ziseliertes Messingzifferblatt mit bla...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Deckenleuchte, Charles X.,

fünfflammig. Dunkel patinierte Bronze, teils vergoldet. An Mittelbaluster mit Pinienzapfenbekrönung und Akanthusfrucht as Abschluss umlaufend fünf reich reliefierte Leuchterarme (nachträglich elektrif...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Großer neobarocker Konsolspiegel (um 1900).

Holz und Stuck, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen, mit Rocaillen opulent dekoriert, bekrönt mit großer Kartusche. Altersspuren, kl. Fehlstellen. 185x 83 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kleiner Biedermeier-Tisch.

Birke, furniert. Runde Platte auf facettiertem Schaft. Drei geschweifte Beine mit volutierenden Enden. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Um 1830. H. 76, D. 85 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Miniatur-Kommode im Dresdener Barockstil.

Nussbaum/Wurzelholz. Überstehende, geschweifte Platte auf doppelt gebauchtem, dreischübigen Korpus. Ausgesägte Sockelzarge. Messing-Beschläge sowie -Schlüssellochblenden (Schlüssel fehlt). Gebrauchssp...

Startpreis: 250 EUR

Louis Philippe-Nähtisch.

Mahagoni, furniert. Geschweifte Zarge auf reich verziertem Balusterschaft und vier geschweiften und beschnitzten Beinen. Deckplatte zum Klappen mit Inneneinteilung und Nadelkissen. Alters- und Gebrauc...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sofa im Chesterfield-Stil.

Dreisitzer. Weinrote Lederpolsterung mit Knöpfung. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 103x 170x 85 cm.

Startpreis: 250 EUR

Kabinettschrank im Renaissance-Stil.

Eiche, dunkel gebeizt. Gerade, mit Kerbschnitzerei beschnitzte Beine, darüber ausgesägte Zarge mit Schub. Aufsatz mit kassettierter Seitenklappe, Füllungen mit plastischen Heiligenfiguren. Alters- und...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Biedermeier-Nähtisch.

Kirsche, teils ebonisiert. Rechteckige Deckplatte zum Klappen, überstehend auf Zargenkasten mit Inneneinrichtung, seitliche je ein versteckter Schub. Facettierte Mittelsäule mit geschweiftem Sockelfuß...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bauernschrank.

Nadelholz mit bunter Bemalung (wohl original). Eintüriger Korpus mit bemalter Kassettierung, ohne Füße und auf profiliertem Sockel. Leicht gekehltes Gesims. Inschrift "Der Herr dich in Gesundheit erha...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fazzino, Charles (geb. 1955 New York)

"Charging 5th Avenue", so mittig u. im Druck betitelt. 3D-Kollage/Farblithographie (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 52/350. Bildmaß ca. 8,5x 16,5 cm. PP., Rahmen (best....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Eleganter Herr mit Brille, auf einem Stuhl sitzend. Öl/Lwd., 67x 53 cm. Im Empire-Rahmen mit reliefverzierten Ecken (l. best.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 250 EUR

Castano, Francesco Sans (1868 Barcelona 1937)

Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Eschke, Hermann Richard (1859 Berlin - Jüterbog 1944)

Ruderboot und Segelboot auf der See. Öl/Platte (min. Farbverluste, 1 Ecke min. gestaucht), re. u. sign. sowie verso mit Widmung, sign. und dat. 1920. Ca. 41x 51 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Blumenstillleben. Öl/Hartfaserplatte (1x min. Farbverluststelle), re. u. monog. und dat. (19)87. Ca. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

"Winteraster", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. u. dat. (19)83. Ca. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Nys, Alexis (1844 Brüssel 1930)

Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,5 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Rall, Georg (1885 München - Magdeburg 1952)

Damenportrait. Öl/Holz (Altersspuren), re. o. sign. Ca. 66x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 250 EUR

Russische Schule (19./20. Jh.)

Pferdeschlitten im Winterwald. Öl/Malkarton, li. u. in Kyrillisch sign. Ca. 70x 100 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 250 EUR

Russischer Maler (um 1990)

Russische Landschaft mit Eingang zu einer Kirche. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso in Kyrillisch sign., bez. und dat. 1990. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Soemmer (um 1837)

Junger Gentleman. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer, Farbverluste an Kanten), re. u. sign. und dat. 1837. 64x 51 cm.

Startpreis: 250 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Herrenportrait en face. Öl/Karton, li. u. undeutlich sign. und verso mit Hinweis auf den Maler Rob. Belohlavek. 56x 44 cm. R.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Wappenring.

22 kt. GG, 12,6 g. Ovale Platte mit Wappenschild, darauf zweimal ein Seeeinhorn (Einhornfisch), möglicherweise Wappen des schlesischen Adelsgeschlechts von Nimptsch. Seitlich reliefierte Lotosblüten. ...

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lange Flachpanzerkette.

750/000 GG, 15,5 g. Ketten-L. 82 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 280 EUR

Kaiseri, Seide, ca. 177x 118 cm.

EHZ 3, Fransen beschnitten.

Startpreis: 280 EUR

Ghom, ca. 340x 240 cm.

EHZ 4, rest. und verkürzt.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Herrentaschenuhr "Alpina".

Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 72,8 g, Staubdeckel aus Metall. Mattgoldenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, kleiner Sekunde bei 6 und gebläuten Zeigern. Versilbe...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Barschrank im Art Deco-Stil, Rivington.

"Ritz Cabinet". Holzkorpus mit Nussbaumfurnier, Front mit geschliffenem Glas, ausziehbare, verspiegelte Ablageplatte, Chromgriffe. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Furnierschäden. Entwurf und Hers...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Louis Philippe-Kindersofa.

Nussbaum. Geschweifte Zarge, frontal in Beine und Lehnen übergehend, allseitig neu gepolstert und bezogen. Rest. 2. Hälfte 19. Jh. 70x 92x 66 cm.

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit oval facettiertem, blauen Topas (behandelt). D. 0,7x 0,9 cm.

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Coke". Siebdruck/Lwd., verso sign. Ca. 110x 27 cm.

Startpreis: 300 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl J...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Suppentassen, je mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Ende 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Sechs Suppentassen, je mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Ende 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Elf Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sechs Teegedecke mit kleinen Tassen,

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 21 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrio...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Ovale Jardiniere mit Weichmalerei, KPM Berlin.

Leicht gebaucht und teils muschelartig bzw. mit Rocaillen reliefierte Wandung mit seitlichen Rocaillengriffen. Mehrpassiger, leicht eingezogener Rand mit zwei aufsitzenden, vollplastischen Amoretten, ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Große Kumme, Meissen.

Wandung mit Rocaillenrelief. Schau- und rückseitige Reserve mit bunt gemalten, figürlichen Szenen nach Teniers, seitlich bunte Blumenmalerei. Kurzer, runder Stand und Innenwandung vergoldet. Schwerter...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ovale Terrine, Meissen.

Godronierte Wandung mit umlaufend reliefierten Blumengirlanden und Puttoköpfen, seitliche Handhaben in Rocaillenform mit plastischem, bunt bemalten Kopf. Auf vier Rocaillenbeinen mit Tatzenfüßen (teil...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Präsentoir aus dem grünen Watteau-Service, Meissen,

für den sächsischen Hof. Gotzkowsky-Relief, die freibleibenden Kartuschen mit bunter Blumenmalerei bzw. viermal kupfergrüner Cameaumalerei, nach Vorlagen in der Art von Watteau. Goldrand. L. Gebrauchs...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kaffeekanne mit "Hoeroldt-Chinoiserien", Meissen.

Birnenförmige Laibung mit spitzer Schneppe und geschwungenem, J-förmigen Henkel (oberer Ansatz best. und mit Haarriss), auf kurzem runden Stand. Schau- und rückseitig polychrom gemalte, szenische Chin...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Allegorische Skulpturengruppe "Schlittschuläufer", aus der Serie "Jahreszeiten", nach einem Entwurf von 1756. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 36. Schwertermarke Meissen 1860-1924. 1. Wahl. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schale, KPM Berlin.

Schiffchenform, mit reliefiertem Rocaillenrand, in Gold bemalt. Im Boden bunte Obstmalerei in Weichmanier. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-191...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.