Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Offset/Papier (Randmängel), re. u. Bleistift sign. und im Druck dat. (19)68 sowie li. u. Ex. 66/75. Bildmaß 42x 57,5 cm, Blattmaß ca. 65x 80 cm.

Startpreis: 50 EUR

Hussel, Horst (1934 Greifswald - Berlin 2017)

Abstrakte Pflanzenkomposition. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, sowie li. u. Ex. III/VII. Plattenmaß ca. 5,5x 4,7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Kerkovius, Ida (1879 Riga - Stuttgart 1970)

"Vorzugsausgabe, Plakat, Galerie Valentien, Ausstellung 1964", so re. u. mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und bez. "Original Serig...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut DDR-Graphik (Ende 20. Jh.)

Neun Arbeiten (teils doppelt) div. Künstler (Thea Kowar, Armin Münch, Hagen, u.a.). Div. Techniken/Papier (teils l. Lagerspuren), jeweils mit Bleistift sign. und Prägestempel Grafik Edition, teils bet...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946 Gronau)

"ich glaub, Sie haben einen Vogel", so im Druck bez. Offsetdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 157/680. PP.-Ausschnitt ca. 59,5x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Metzkes, Harald (geb. 1929 Bautzen)

Abstrakter, weiblicher Akt. Radierung/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/200. Plattenmaß ca. 12x 15 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Schwebende Noten "Botanik 2010", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zwei Teller, Meissen,

"Sulkowsky"-Reliefdekor. In bunten Kupferfarben gemaltes Kakiemondekor "Koreanischer Löwe", auch "Fliegender Hund" genannt, mit blühenden Päonien, fliegendem Reiher und Insekten. Teils berieben. 1x Ra...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ovale Terrine, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Vollplastische Deckelbekrönung als Amorette, Früchte aus Füllhorn ausschüttend. Rocaillenhenkel l. best. Bunte Blumenbouquetmalerei. Kapuzinerbrauner Rand. Schwertermarke mit Stern...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Paar Skulpturen: Falknerin und Vogelhändler. Bunt bemalt und Rocaillensockel goldstaffiert. Form-Nr. 870 a/b. Rosenthal, ab 1975. 1. Wahl. H. ca. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Skulpturen, Bing & Gröndahl.

Knabe mit Segelboot, "Der erste Kuss" und zwei Kleinkinder mit Buch. Bunte Unterglasurmalerei. Grüne und blaue Unterglasurmarken, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 19,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Thomsen, Christian (1860-1921)

Satyr oder Faun, auf Schildkröte reitend. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Friedrich-Gronau, Lore

Kniende Prinzessin mit Blume. Porzellan, teils farbig bzw. goldstaffiert. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Tasse mit Untertasse.

Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Fran...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Nobou, Sato (geb. 1942 Osaka)

"Dead Leaves in one line", so verso auf Gallerieetikett betitelt. Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat (19)65 sowie li. u. Ex. 8/20. Plattenmaß ca. 36x 36 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 1987. Blatt aus der ersten Auflage. Blattmaß ca. 80x 60 cm, Bildmaß ca. 60x 40 cm. R. Wvz: Vgl. Butin/Gronert/Olbricht, Anhang, S. 283 f.

Startpreis: 100 EUR

Staudt, Klaus (geb. 1932 Otterndorf)

"Gra 4/70". Farbserigraphie/Papier (Altersspuren, Farbverluste, Randmängel, l. verschmutzt), mittig u. mit Bleistift sign. Ca. 58x 58 cm.

Startpreis: 60 EUR

Werbefotografie "Die weisse Hölle vom Piz Palü".

Abbildung von Leni Riefenstahl. Fotografie/Papier (Randmängel, Befestigungslöcher), li. u. Prägestempel "Film Prüfstelle Berlin Genehmigt". Darstellung ca. 20,7x 27,4 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Adler, Jankel (1895 in Tuszyn - London 1949), att.

Abstrakte Komposition. Gouache/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Ca. 39,5x 14,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946 Gronau)

Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schumacher, Ernst (1905 München-Gladbach - Berlin 1963)

"Blaue Winden", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 45x 64 cm. PP. (l. Wasserschaden, wohl nur PP.), R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Neun Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 15x 9,8 cm. Prov.: Dieses Werk wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Ausstel...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Randmängel), re. u. sign. und dat (19)67, verso auf Montagekarton Galerie-Etikett: Martha Jackson Gallery. Ca. 60,5x 48 cm. Prov.: Aus dem ...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Satz von sechs Obsttellern, KPM Berlin.

Fahne mit reliefierter Goldornamentik. Spiegel mit floraler Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 19 cm.

Startpreis: 65 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sieben Brotteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 15,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Aufsatzschale, Gießer und Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei ovale Platten, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit bunter und goldener Staffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31x 42 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. Untertasse D. 16,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Neun Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1x l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 1. Wahl. Beigegeben: Kleine Teetasse ohne Untertasse.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier, collagiert (technikbedingt l. wellig), jeweils re. u. unleserlich sign. und 1x dat. (19)85. Ca. 21,5x 42,5 bzw. 30x 39,5 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

Balletttänzerin. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)74. PP.-Ausschnitt ca. 64x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Vasen.

Violettes, matt geätztes Glas. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend Girlanden- und Rankendekor in Silberoverlay. Um 1900. H. 27,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barockpokal.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit geschliffener Darstellunge eines Puttos mit Taube in Landschaft und Sinnspruch "Dein.werd.die thatt. zu Spott bereith". Facettierter Nodus sowie B...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Bädergläser.

Farbloses, teils rubiniertes bzw. rubinrot überfangenes Glas mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Verschiedene Formen und Ausführungen, 1x bez. "Altenburger" und dat. 1845; 1x bez. "Teplitz" und dat....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei studentische Bierkrüge.

Farblos, facettiertes Glas. Zinndeckelmontagen einmal mit bemalter Porzellanplakette "Die Wahrheit wird euch frei machen", innen bez. Julius Strack und reliefierter Deckel "AMICITIAM COLERE PARTAM TUE...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Rumrich, Paul

"Kind mit Hund". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Form-Nr. 73300. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Runde Platte.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Albarello.

Fayence. Helle Glasur mit blauer gemalter Darstellung eines Mädchens in von Ranken umgebener Kartusche. Best., Haarrisse. Pinselmarke T wohl für Turin, Italien, 18. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Große Skulptur "La Divina". Gold-braun patinierte Bronze, teils poliert. Seitlich am Fuß sign., Ex. 849/1.000 und mit Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Auf rechteckiger, schwarzer Steinplatte montiert....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Monogrammist O.L. (Anf. 20. Jh.)

Geflügelter Puttokopf. Nussbaum, geschnitzt. Rückseitig monog. 23x 33 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Peter, Walter Kurt (1902-1997), wohl

Stilisierter Frauenakt. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe am Bein sign. H. ca. 65 cm.

Startpreis: 200 EUR

Sievert, Ferdinand (tätig Anfang 20. Jh. in Dresden)

"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (Deutsch, Ende 19. Jh.)

Paar Musiker. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt (li. Schuh rep.). Je auf Holzfässern montiert. Gesamthöhe 14,2 bzw. 17,2 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten des anerkannten Sachverständigen für Elfe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wiener Bronze "neugierige Ratte".

Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wulff, Wilhelm (1891 Soest 1980)

Stehender Mädchenakt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. H. 44 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Miniaturkommode,

in der Art von Modell-Möbeln. Nussbaum. Vierschübige Front. Auf kurzen Beinen. Rest. Messinggriffe original? 19. Jh. 18x 27x 16 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zwei Geigen.

Rest. Deutsch, um 1900. L. 59 cm. Beide Geigen wurde soeben durch den Geigenbauer Josef Schwarz, Berlin überholt. In Doppeltransportkoffer mit zwei Bögen und Zubehör.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Taschenuhrhalter mit Lyra.

Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Stammbuchblatt (um 1800)

Florale Seidenstickerei auf Papier (fleckig). 13x 9 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Plattenkamera Grass & Worff, Berlin.

Rechteckiges Nussbaumgehäuse mit Objektiv "Rapid Rectilinear Aplanat", Grass & Worff, Berlin S.W. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 24x 17x 14 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Originaler Louis Vuitton-Schminkkoffer.

Aus der Serie "Monogram Canvas". Lederverzierungen. Messingschloss und Schlüssel. Trage- und Gebrauchsspuren. Louis Vuitton, Paris, 80er Jahre. 22x 32x 22 cm.

Startpreis: 200 EUR

Sechs Portraitsilhouetten.

Verschiedene Herren in Dreivierteldarstellung, je darunter bez. und teils unterschiedlich dat. Tusche, 1x aquarelliert/Papier. Teils gebräunt bzw. fleckig. 1850er Jahre. Je unter Glas, teils mit Rahme...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Handkolorierter Kupferstich (um 1800-1810)

Der Magistrat der Stadt übergibt dem General der französichen Armee den Stadt-Schlüssel, "Les Magistrats et les autoritea constitutuées de Berlin...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Handkolori...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Königreich Preußen: Königlicher Kronen-Orden Kreuz 2. Klasse mit Schwertern.

Gelbgold, teilweise emailliert. Unterer Kreuzarm mit Ritzmarke "W" für Wagner in Berlin. 51x 51 mm, 22 g. Originales Ripsband min. fleckig.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Jugendstilvasen.

Farbloses, matt geätztes, milchig opak unterfangenes Glas. Zylindrische Vierkantform. Umlaufend bunte Emailmalerei von blühenden Veilchen. Goldränder und -staffage teils l. berieben. 1x Lippenrand l. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstilvase, Lötz.

Farbloses, matt geätztes, innen gelb, außen grün überfangenes Glas. Aus den Schichten herausgeätztes, florales Dekor. Im hoch geätzten Relief sign. "Richard", Witwe Lötz, Klostermühle, um 1925. H. 9,5...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art Deco-Kugelvase, Rosenthal.

Porzellan. Umlaufend Gartenlandschaft mit Palmen in Korallenrot und Gold. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Kanne.

Dunkelgrüner, optisch längs gerippter Glaskorpus. Reich reliefierte, teils durchbrochen gearbeitete Montage aus Britannia-Metall mit teils beriebener Versilberung. Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 42...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Art Deco-Vase.

Fayence mit gesprüngelter, beiger Glasur. Eiförmig gebauchter Korpus mit umlaufender Emailmalerei von Antilopen und Pflanzen, darüber Blattrankenfries. Pinselmarke "Orchies" mit Zusatz "Made in France...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, matt geätztes Glas mit Silberkröselaufschmelzungen und teils wellenartigem bzw. im unteren Bereich der Wandung vollfächigem, schwarz-violetten Überfang. Lippenrand min. best. Böhmen, um 190...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gothein, Werner (1890 Karlsruhe - Unteruhldingen/Bodensee 1968)

Art Deco-Teeservice für sechs Personen, 21-teilig. Steingut mit oranger und hellgelber Glasur. Bestehend aus: Teekernstück und sechs Gedecken. Altersspuren wie Craquelé, 3 Teile best. bzw. Haarrisse. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lorenz, Carl

Porzellan-Skulptur "Bajazzo" (Darstellung des Tänzers Harald Kreutzberg). Farbige Unterglasurbemalung. Min. Glasurfehler, Stand min. best. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Fraureuth, 1. Dri...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Zigarrenschatullen.

925/000 Sterlingsilber bzw. 800/000 Silber, brutto 582 g (da mit Holzauskleidung gewogen). Je rechteckig, einmal mit reliefierter Oberfläche, Widmung und dat. 1953, einmal mit glatter Oberffläche und ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gießer, Zuckerschale und Tablett.

800/000 Silber, 366 g, Vergoldung (berieben). Mehrpassige, geschweifte Wandung, auf rundem Fuß. Gießer mit angesetztem Ohrenhenkel. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen bzw. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 2...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bechervase.

800/000 Silber, 196 g. Wandung mit umlaufend reliefierter Jagdszene, darüber Fries aus Eichenlaub mit Eicheln. Glatter, ausgestellter Rand l. gedellt. Mz. Carl Weißhaupt, München, 20. Jh. H. 9,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Große Kaffeekanne im Rokokostil.

800/000 Silber, brutto 999 g. Birnenförmige Laibung mit Rocaillen und Rosen im Relief, auf vier Füßen mit Rosen. Ohrenhenkel mit Rocaillenrelief (1 Dämmring fehlend). Deckelbekrönung in Rosenform. Deu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Pendelleuchte "PH-5", einflammig. Weiß gelackte Aluschirme, innen weiß-blau gelackt (Gebrauchsspuren). Ausführung durch Louis Poulsen (innen mit Etikett), 80er Jahre. H. 25, D. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ausziehbarer Esstisch, Dänemark.

Gestell aus Teakholz, zweiseitig ausziehbar. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf und Herstellung um 1960, Dänemark (gem. Made in Denmark). Ca. 73x 85 bis 145x 85 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Colani, Luigi (geb. 1928 Berlin)

Neunteilige Badezimmergarnitur. Verchromtes Metall und Keramik mit karneolfarbener Glasur. Bestehend aus: Wandspiegel aus farblosem und rauchfarbenem Kristallglas, Ablage mit Kristallplatte, Zahnbürst...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Knoll, Florence (geb. 1917 Saginaw, Michigan)

Viersitzer-Sofa mit Armlehnen. Metallfüße, matt verchromt, gepolsterte Holzrahmenkonstruktion, Stoffbezug aus grünlichem Cord. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1958, hergestellt um 1980. Ca....

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Sessel "MR 90 Barcelona Chair". Verchromtes Stahlgestell, gesteppte, cognacfarbene Lederpolsterung. Guter Zustand. Entwurf von 1929, hergestellt durch Knoll International, um 1997. Unterseite mit Knol...

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Tischleuchten im Hollywood-Regency-Stil,

je zweiflammig. Quadratischer Messing-Sockel und -Gestell mit halbrundem Acrylschirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Je 52x 34x 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bauhaus-Sesselgestell, Desta, att.

Sesselgestell aus verchromten Stahlrohr. Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben teils erg. Entwurf und Herstellung um 1930, wohl durch Desta, Deutschland. Ca. 81x 55x 84 cm. Prov.: Zeitlos, Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nelson, George (1908 Hartford - New York 1986)

Arbeitsstuhl "Perch", aus verchromten Stahlrohr, auf Lenkrollen, die Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, schwarzer Lederbezug. Ausführung und Etikett Vitra AG Weil am Rhein, 20. Jh. Sitz-H. ca. 75 ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Keschan, Korkwolle, ca. 209x 134 cm.

EHZ 3-4, Fransen beschnitten, reinigungsbedürftig.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kelim, ca. 286x 204 cm.

EHZ 3-4, kl. Riss.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Dösemalti, ca. 192x 125 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 50 EUR

Tasche, 105x 48 cm.

EHZ 3-4, mittig wohl besch.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hereke, Seide, ca. 154x 92 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Goldmünze, Österreich, 100 Kronen, 1915.

900/000 GG, 33,9 g. s-ss.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Goldmünze, Kanada, Elisabeth II., 20 Dollar - 1/2 Unze, 2001,

999/000 GG, 15,5 g. pp, eingeschweißt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Rosa Turmalin, 3,19 ct.

Im Antikschliff, ca. 11x 9 mm.

Startpreis: 90 EUR

Herzförmig facettierter Rubin, 4,85 ct.

Rundiste min. best., rückseitig weißlicher Einschluss.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillant-Rivierearmband.

585/000 GG und WG, brutto 8,2 g. Besetzt mit 47 Brillanten, zus. ca. 0,94 ct. B. 1, L. 19 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 286 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

750/000 GG, 13 g. Rund mit stilisierter, kannelierter Darstellung eines sitzenden Ägypters vor satiniertem Grund. D. 2 cm.

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.820 EUR

Breites Damenarmband.

18 kt. GG, 84,3 g. Drei Reihen aus durchbrochen gearbeiteten, polierten, geometrischen Gliedern. B. 4, L. 18,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 175 EUR

Paar Bandringe.

750/000 GG, brutto 8,2 g. Mittig je mit sternförmig gefasstem, farblosen, facettierten Besatz. Tragespuren, Kratzer. RW 55 bzw. 62.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit tropfenförmiger Mabeperle sowie drei kleinen Brillanten. RW 54,5.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Neunteilige Bernstein-Schmuckgarnitur.

Je aus poliertem, opaken Bernstein in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch". Bestehend aus: Collier, Brosche, großem Anhänger, zwei Paar Ohrclips, drei Ringen sowie Paar Manschettenknö...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Medaillonanhänger.

585/000 Rosé-G, brutto 9,7 g. Kugelform, ziehharmonikaförmig auseinanderklappbar mit insges. sechs rund über blass blauem Stoff verglasten Fotoreserven, rückseitig sonnenförmig graviert. 2 Klappbügel,...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Lange Halskette.

14 kt. GG, 27,7 g (Federringschließe aus 375/000 GG erg.). Acht gravierte Kugelglieder, alternierend mit stäbchenförmigen und Kettengliedern. Ketten-L. 84 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.