Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bosboom, Johannes (1817 Den Haag 1891), att.

Gotisches Kircheninterieur mit Figur. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer). 30,5x 22 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Herrenarmbanduhr "Rolex Oyster Perpetual Datejust".

Stahl- mit 18 kt. GG-Gehäuse mit verschraubter Krone und Gehäuseboden, geriffelte Luette. Saphirglas mit Datumslupe. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Indizes, Datumsfenster bei 3. Automa...

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Herrenarmbanduhr mit Chronograph "Ebel".

Rundes 750/000 GG-Gehäuse. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit goldenen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und zwei weiteren Hilfszifferblättern für Chronographenfunktion. Automatikwerk. Schwarzes Lede...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fabunmi, Adebisi (geb. 1945 Takoradi/ Ghana)

Wandbild mit abstrakter Darstellung - "050 Gbo", so re. u. betitelt. Wolle/Holzplatte (Altersspuren, teils Fehlstellen), li. u. monog. "Fab". Ca. 180x 85 cm. R. Künstler aus dem Umkreis von Susanne We...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tanzmaske "Karan Wemba" der Mossi.

Hellbraunes Holz mit teils beriebener, dunkelbrauner Krustenpatina. Maske mit drei Hörnern, darauf vor schildförmigem Ansatz stehende, weibliche Ahnenfigur. Alters- und Gebrauchsspuren mit kleineren F...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Rollbild.

Auf Felsen über Quelle stehende, dämonenartige Gottheit mit Schwert und Flammenmandorla, zu seinen Füßen zwei weitere Personen. Gouache/Papier, Farbschäden, Knicke, Einriss und Loch. Rückseitig chines...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Famille Rose-Exportteller.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. In stiltypischen Emailfarben mit Eisenrot und Gold mit unterschiedlichen, floralen Bemalungen bzw. 1x verschiedenen Kostbarkeiten (teils l. berieben). Hellbraune Rände...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Beil und Klinge.

Verschiedenfarbige Jade mit Partien weißlicher Kalzinierung. 1x gravierte Ornamente und Bohrungen, 1x gravierte Kalligraphie. Kanten teils best. China, neolithischer Stil der Liangzhu-Zeit (ca. 3500-2...

Startpreis: 150 EUR

Deckelvase.

Porzellan. Eiförmiger Korpus mit blau gesprenkeltem Fond, so genanntes "powder blue" sowie zwei Resevern mit Vögeln auf blühenden Zweigen in bunten Schmelzfarben. Glasurfehler, Deckel und Wandung mit ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Handschuhspanner.

Elfenbein. Griffe in sogenannter "Shibayama"-Technik mit Koralle, Perlmutt, Horn und Goldlack eingelegt (1 Einlage fehlend). Japan, Meiji-Periode, 1868-1912. L. 13,5 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachte...

Startpreis: 1.000 EUR

Vasenförmiges Ritualgefäß, Han-Dynastie.

Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gildemeister, Max (1872 Berlin 1935)

Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 57x 80 cm. R.

Startpreis: 600 EUR

Holstayn, Josef (geb. 1930 Wien)

Blumenstillleben. Öl/Kupfer, re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Jahnks, Mario (20. Jh.), wohl

Drei Arbeiten: "Die farbliche Zerissenheit", "Farbe und Raum" und "Modulation der Farben", so jeweils verso betitelt und monog. "MJ", 1x sign. Öl/Lwd., jeweils re. bzw. li. u. monog. und auf Metallsc...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Die Ahnentafel trotzt dem Sturm der Geschichte", so verso bez. Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)97 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 140x 150 cm.

Startpreis: 100 EUR

Mattera, Gabriele (1929-2005)

"Autoportret", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 85x 72 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Mattera, Gabriele (1929-2005)

"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)62. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. und dat. (19)62. Ca. 100x 60 cm. Leiste.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Pape, William (1859 Karlshütte - Stockholm 1920)

Wilhelm II. im Audienzsaal. Öl/Lwd./Karton/Holz, li. u. sign. und dat. 1901 sowie bez. "Skizze". Ca. 77x 97 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 500 EUR

Schäfer, Henry Thomas (1815 England 1873)

Blick auf die Abteikirche Sainte-Trinité in Fecamp, Normandie. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. Ca. 41x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Einsatz bordeauxrot mit Goldband. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Entwurf 1810 nach Karl Friedrich Schink...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs Suppentassen, je mit Deckel und Untertasse, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Ende 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Flache und hohe Salatschale, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5x 21,5 bzw. 22,5x 22,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kleine Kaffeekanne, Dose und fünf Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarken Meissen, 1x 1924-1934, sonst nach 1934. 1. Wahl. Kanne H. 22 cm, Dose D. 9,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Zwei ovale Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen der hl. Theresa von Avila bzw. des hl. Aloysius Gonzaga. Um 1900. Je D. ca. 12x 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Skulpturen, Nymphenburg.

Liegender Windhund und liegender Hund mit Frosch, weiß. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. L. 14 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Schneider, Josef (1897 Xanten - Koblenz 1977)

Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt mit Handschellen um den Hals, darauf bez. "Gauna". Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 76x 102 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Gefangene mit Eisenkugel am Fuß. Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 102x 76 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Darstellung eines Tukans. Öl/Lwd. (rest.), auf neuere Platte gezogen. 45x 37 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kleiner Bologneser. Öl/Lwd. (doubliert). 24x 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Walter, D. (19./20. Jh.)

Brücke im Park. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 61x 91 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

So genannte "Weimar-Vase", KPM Berlin.

Ovoider, reliefierter Korpus auf mehrfach gestuftem, runden Fuß. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens auf Blattrosette. Teils kobaltblauer Fond mit Gold- und Reliefgoldmalerei. Schau- und rück...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Mokkatassen mit Untertassen und Königskuchenplatte, Meissen,

"B-Form", einmal mit hellblauem Fond, je mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Platte 1. Wahl und D. 15x 29,5 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Obstteller, KPM Berlin.

Im Spiegel je bunte Obstmalerei mit Zweigen und Blättern. Reliefierter, vergoldeter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jüchtzer, Christian Gottfried

"Knabe mit Kassette", aus einer Folge von 20 griechischen Opferkindern. Bunt bemalt, Sockel (1 Ecke best.) mit Goldrand. Kl. Finger der re. Hand rep. Form-Nr. J.34, Entwurf von 1786. Schwertermarke Me...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Polychrome Bemalung "Königin Luise von Preußen", nach dem lebensgroßen Gemälde von Gustav Karl Ludwig Richter. Platten-Nr. 227-158. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, um 1900. D. 23x 16 cm. Go...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei ovale Tabletts und Teedose, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Florale Goldrankenmalerei, polierte Goldränder (teils berieben). Handhabe des großen Tabletts l., Rand eines kleinen Tabletts min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bauer, Carl Josef (1897 München 1989)

Weibliche Portraits bzw. Halbakte. Radierung/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleisift sign. Plattenmaß ca. 21,5x 16,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Behrend, Norbert (geb. 1939 Berlin)

"Bahnhof Lichterfelde West", so mittig u. betitelt. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1991 sowie li. u. Ex. 42/60. Plattenmaß ca. 32x 44,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Besler, Basilius (1561 Nürnberg 1629)

"ALOE", so in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich aus "Hortus Eystettensis" von 1613/20. Gebräunt und Text durchgeschlagen. Ca. 48,5x 40 cm. PP., R. Der Nürnberger Apotheker Besler legte ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Darstellung. Kollagierte Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 82/99. Blattmaß ca. 16,5x 25,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

Blatt "Le vieil hippy (Der alte Hippie)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), mi. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/1...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528)

"Die Flucht nach Ägypten". Holzschnitt (etwas fleckig, Ecken montiert und l. Knitterspuren), im Stock monog. Wasserzeichen Doppeladler mit Blume, Meder 222. Um 1503. Darstellung 29,8x 20,9 cm. PP., Ra...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fünf Teller und ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Überwiegend 2. Wahl. 4x D. 25 und je 1x 21 bzw. 1...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kaendler, Johann Joachim (1706 Fischbach - Meißen 1775)

Schaugericht als Kohlkopf-Dose bzw. -Terrine. Wandung in Form eines Kohlkopfes mit abstehendem Blatt als Deckelknauf und naturalistischer Bemalung. Ränder teils l. best. und Innenwandung mit Haarriss....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel bunt gemalte Landschaftsvedute mit Vögeln. Goldspitzenkante. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder und -staffage. Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Prunktasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefelderte Form mit Rocaillen im Relief. Vollflächige Bemalung in Gold sowie bunte Bemalung mit Rosen in Schalen und Girlanden. Tasse innen mit Glanzvergoldung. Untertasse mit Sinnspruch "Erlebe noch ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schale, KPM Berlin.

Schiffchenform, mit reliefiertem Rocaillenrand, in Gold bemalt. Im Boden bunte Obstmalerei in Weichmanier. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-191...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

Zwei Arbeiten: "Teerose" und "Das Rübchen", so je verso bez. Kaltnadelradierung (1x koloriert)/Papier (l. gebräunt), jeweils li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitte 22x 23 bzw. 34,5x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941)

Drei Arbeiten: "Junker Balthasar", "Der Ephen" und "Die Dichter", so je verso bez. Kaltnadelradierung/Papier (l. gebräunt), jeweils li. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitte 18,5x 27,5 bis 34x 20 cm....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Abstrakte Darstellung. Farbserigraphie/Papier (l. Flecke), re. u. Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 39x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hussel, Horst (1934 Greifswald - Berlin 2017)

Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (l. gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. I/VIII. Plattenmaß ca. 7,2x 5,6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)

"Nicolai Gogol", so im Druck bez. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 37x 28 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jansson, Jan (1588 Arnhem - Amsterdam 1664), wohl

"DANVBIVS, Fluvius Europae Maximus, ...", so in der Titelkartusche bez. Kolorierter Kupferstich/Papier (starke Altersspuren, gebräunt, Risse). Ca. 50x 98 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 38/100. Plattenmaß ca. 20x 25,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große und kleine Vase, Meissen.

Pokalform bzw. auf Tatzenfüßen. Bunte Blumenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 20 bzw. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Paar kleine Postamentvasen.

Amphorenform mit zwei halbplastischen Faunköpfen als Handhaben, Postament schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Aus dem "Dessert/Ponhauser Garten" der Tafeldekoration zur Hochzeit von Maria An...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandteller, Meissen,

"I-Form". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kabarett- und Gebäckschale, Meissen.

Je muschelartig reliefierte Wandung, Kabarett mit zwei Schalen und Mittelhandhabe. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5x 24 bzw. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

11 Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Sechs Teller Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Rosenmalerei. Goldränder. 1x stärkere Kratzer im Spiegel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Unterschiedliche Wah...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar quadratische und drei ovale Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. 1x ovaler Schalerand l. besch. bzw. kl. Fehlstelle. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Quadr...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Teller D. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Allegorische Darstellung der Jagd mit Inschrift auf die Jagd und Wappenkartusche vor Landschaftkulisse. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. bez. Krüger 31 (?). 43x 53 cm. Im Biedermeier-Rahme...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Birker, Joop (1935 Tilburg 1993)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 38,5x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Buchholz, Wolff (geb. 1935 Hamburg)

Abstrake Aktdarstellung. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)62. PP.-Ausschnitt ca. 60x 42 cm. PP., Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Maler des Empire (um 1822)

Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Palau Ferré, Maties (1921 Montblanc / Spanien 2000)

Tänzerin und zwei Tänzer. Ölkreide/Karton, li.o. sign. 70x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ross, Christian Meyer (1843 Flekkefjord - Rom 1904)

Verträumtes Mädchen. Pastell, li. u. sign., bez. Roma und dat. (19)03. 36x 26 cm. Auf Rahmen mit Provenienzangabe: "Aus dem Nachlass von Heinrich Frhr. v. Künssberg, Schmeilsdorf (1864-1940)...".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, montiert), verso auf Montagekarton Galerie-Etikett: Martha Jackson Gallery. Ca. 60,5x 48 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des ...

Startpreis: 200 EUR

Mayhew, Richard (geb. 1924 Amityville/ New York)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 68/150 und Prägestempel. PP.-Ausschnitt ca. 23x 33 cm. PP., Rahmen (min best.).

Startpreis: 50 EUR

Messagier, Jean (1920 Paris - Montbéliard 1999)

"Bonjour Max" (Ernst), so mittig u. betitelt. Farbradierung/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 23/100. Plattenmaß ca. 37,5x 49,5 cm. Rahmen (l. Altersspuren).

Startpreis: 590 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris - lebt und arbeitet in Los Angeles), eigentlich Thierry Guetta.

"Jimi" (White Edition). Farbsiebdruck, seitlich li. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 59/70 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) sowie Aufkleber "Authentic Hendrix" und mit Bleistift dat. 2015...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Prassinos, Mario (1916 Konstantinopel - Avignon 1985)

Rabe. Radierung/Papier (gebräunt, l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 91/200 und Prägestempel. Plattenmaß ca. 29,5x 24,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Richter, Günter (1933 Meißen - Dessau 2015)

Ohne Titel. Lithographie/Papier (l. Altersspuren, l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. Probedruck. Bildmaß ca. 41,5x 32 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"MOO COW AND BIRDS", so unterhalb der Darstellung betitelt sowie sign. und dat. 2000. 3-D Kollage/Farblithographie (kl. Fleck), li. o. mit Bleistift sign. RIZZI und Ex. 251/350, aus dem Jahr 2000. Bil...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907)

"Hockendes Kind mit einer Puppe in den Händen". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1904. Form-Nr. 73363. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Knabe als Winzer, aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Weintraube in der li. Hand des Knaben l. besch. Form-Nr. 60366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wah...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Boeltzig, Reinhold (1863 Berlin 1939)

"Reifenwerferin". Bunt bemalt. Kleidsaum best. und bei Rest. der Stab in der re. Hand ersetzt durch Speer und die li. mit darin befindlichem Reifen ersetzt durch Unterarm mit Schild. Form-Nr. A 235, E...

Startpreis: 30 EUR

Wandteller.

Keramik mit hellgrauer, craquelierter Glasur. Im Spiegel Madonnendarstellung, umgeben von Engeln, darunter und auf Fahne Blumenranken, gemalt in Unterglasurblau. Stempelmarke Max Rössler, Rodach, 1. D...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Deckelvase.

Fayence. Grauer Scherben mit weißer, gesprüngelter Glasur (teils dunkel verfärbt). Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals (dieser mit 4,5x 2 cm großer Fehlstelle). Umlaufend floraler Ornamentfries, b...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ausgefallene Tabakdose in Form eines Mohrenkopfes.

Keramik, schwarz glasiert und partiell farbig bemalt. Abnehmbares Kopfteil. Best. 19. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ris, Günter Ferdinand (1928 Leverkusen - Darmstadt 2005)

Rosenthal-Jahresobjekt "Edition 83". Aufwendig geschwungenes Porzellan, weiß. Ex. 373/500 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1983. Objekt D. 31x 30 bzw. 44x 44 cm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 16. Jh.)

Entwurfszeichnung der Renaissance mit Grotesken und Figuren. Lavierte Federzeichnung auf Papier (Altersspuren, unterlegt). 22x 15,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Unbekannter Künstler (um 1490-1510)

Drei Blätter aus einem Stundenbuch, mittiges Blatt mit bunt gemalter Darstellung der Hochzeit zu Kana und äußere Seiten mit handschriftlichem Text. Gouache, partiell über Vordruck auf Pergament mit Go...

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Hafenansicht. Mischtechnik/Papier. PP.-Ausschnitt ca. 52,5x 67 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zuckerdose.

Rubinrotes Glas. Zylindrische, achteckige Wandung und gewölbter Deckel mit Messingmontage. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Kanten teils min. best. Böhmen, um 1860. 11x 8,5x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Barockpokal.

Farbloses Glas, Konische Kuppa mit gravierter Kartusche mit zwei Armen und Pokal sowie Sinnspruch "diese Glas soll Zeugnis geben, da wir als gute Freunde leben". Ansatz mit sechs eingestochenen Lufbla...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Drei Künstlerglasvasen.

Verschiedenfarbiges, teils lüstrierendes Glas, vor der Lampe gearbeitet. Verschiedene Formen. Zweimal unter dem Boden monog. "MP". 2. Hälfte 20. Jh. H. 14 bis 32 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Salmson, Jean Jules Bernard (1823 Paris - Coupvrai 1902)

Skulptur des Malers Peter Paul Rubens. Bronze mit braun-goldener Patina. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 21 bzw. 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Seifert, Victor Heinrich (1870 Wien - Berlin 1953)

Stehender, weiblicher Akt, nach vorne gebeugt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer, fehlender Schmetterling). Auf runder Plinthe sign. Marmorpostament (l. best.). H. 27,5 bzw. 37 cm.

Startpreis: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Mitte 20. Jh.)

Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.

Startpreis: 150 EUR

von Rosen-Engberg, Maud (1902 Stockholm - Enslöv 1988)

Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Historismus-Prunkkrug.

Messing/Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Reiches, detailliertes Reliefdekor mit drei figürlichen Kartuschen. Ohrenhenkel mit weiblicher Halbbüste. Pinienzapfen als Bekrönung. Gebrauchsspuren. ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.