je zweiflammig. Bronze mit zwei geschweiften Leuchterarmen und reichem, farblosen, facettiert geschliffenen Prismenbehang. Aufgearbeitet und neu verkabelt. 1. Drittel 20. Jh. H. 40 cm.
Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
"Director Alemán de teatro, con un grupo de amigos ex depresivos, buscando un pollito para jugar al esondite." (Übersetzung laut Katalog: "Deutscher Theaterdirektor mit seiner Gruppe exdepressiver Fre...
Blumenstillleben auf dunklem Untergrund. Öl/Karton (l. rest.), li. u. sign. 52x 39 cm.
"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.
Landschaft mit Heuballen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)17. Ca. 31x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Rhythmisch I", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 130x 110 cm. R.
Pendants: Meeresbuchten (vielleicht am Bodden). Öl/Lwd., je monog. und dat. 1896. Je 11x 25 cm. R.
Holländisches Bauernpaar, auf Truhe sitzend. Öl/Lwd./Holzplatte, li. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 68x 80 cm. Goldstuckrahmen (rest., l. best.).
Mädchen mit Obstschale. Öl/Lwd., re. o. sign. 70x 50 cm. R.
Winterlandschaft mit Fasanen. Öl/Lwd. (l. Farbabrieb, rest.), re. u. sign. 60x80 cm. R.
Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. Ca. 62x 75 cm. R.
Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 51x 39 cm. R.
Vogelschütze. Öl/Lwd. (min. rest.). Ca. 27x 38 cm. Goldstuckrahmenn (min. best.), 19. Jh.
Vielfigurige Szene an einem Opfertisch. Öl/Lwd. (doubliert, beschnitten). 99x 95 cm. In breitem Barockrahmen mit späterer gold-grüner Fassung, 18. Jh., Rahmenbreite 13 cm.
Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Abstrakte Komposition. Graphik/Papier (min. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 76/100. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
Blatt "Le Soleil (Die Sonne)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (min. Randmängel, Rand min. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign., li. u. Ex. 52/145, Trocken...
"un simple cri", so mittig u. betitelt. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. 20/99. Blattmaß ca. 75x 56 cm.
Abstrakte Komposition. Radierung/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 84/135. Plattenmaß ca. 28x 29 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Gouache/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Ca. 39,5x 14,5 cm. PP., R.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.
Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...
"Blaue Winden", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 45x 64 cm. PP. (l. Wasserschaden, wohl nur PP.), R.
Neun Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 15x 9,8 cm. Prov.: Dieses Werk wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Ausstel...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Randmängel), re. u. sign. und dat (19)67, verso auf Montagekarton Galerie-Etikett: Martha Jackson Gallery. Ca. 60,5x 48 cm. Prov.: Aus dem ...
Schwebende Noten "Botanik 2010", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge (best.).
"Baum der Aphrodite". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 89/250, um 1980. Plattenmaß ca. 34,5x 37,5 cm. PP.. R. Wvz.: Hartmann Nr. 291.
Abstrakte Darstellung. Offset/Papier (Randmängel), re. u. Bleistift sign. und im Druck dat. (19)68 sowie li. u. Ex. 66/75. Bildmaß 42x 57,5 cm, Blattmaß ca. 65x 80 cm.
Abstrakte Pflanzenkomposition. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, sowie li. u. Ex. III/VII. Plattenmaß ca. 5,5x 4,7 cm.
"Vorzugsausgabe, Plakat, Galerie Valentien, Ausstellung 1964", so re. u. mit Bleistift betitelt. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren, gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und bez. "Original Serig...
Neun Arbeiten (teils doppelt) div. Künstler (Thea Kowar, Armin Münch, Hagen, u.a.). Div. Techniken/Papier (teils l. Lagerspuren), jeweils mit Bleistift sign. und Prägestempel Grafik Edition, teils bet...
"ich glaub, Sie haben einen Vogel", so im Druck bez. Offsetdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 157/680. PP.-Ausschnitt ca. 59,5x 45 cm. PP., R.
Abstrakter, weiblicher Akt. Radierung/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 18/200. Plattenmaß ca. 12x 15 cm.
Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier, collagiert (technikbedingt l. wellig), jeweils re. u. unleserlich sign. und 1x dat. (19)85. Ca. 21,5x 42,5 bzw. 30x 39,5 cm. R.
Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.
Balletttänzerin. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)74. PP.-Ausschnitt ca. 64x 45 cm. PP., R.
Violettes, matt geätztes Glas. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend Girlanden- und Rankendekor in Silberoverlay. Um 1900. H. 27,5 cm.
Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit geschliffener Darstellunge eines Puttos mit Taube in Landschaft und Sinnspruch "Dein.werd.die thatt. zu Spott bereith". Facettierter Nodus sowie B...
Farbloses, teils rubiniertes bzw. rubinrot überfangenes Glas mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Verschiedene Formen und Ausführungen, 1x bez. "Altenburger" und dat. 1845; 1x bez. "Teplitz" und dat....
Farblos, facettiertes Glas. Zinndeckelmontagen einmal mit bemalter Porzellanplakette "Die Wahrheit wird euch frei machen", innen bez. Julius Strack und reliefierter Deckel "AMICITIAM COLERE PARTAM TUE...
"Dead Leaves in one line", so verso auf Gallerieetikett betitelt. Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat (19)65 sowie li. u. Ex. 8/20. Plattenmaß ca. 36x 36 cm. R.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Rahmen (min. best.).
"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 1987. Blatt aus der ersten Auflage. Blattmaß ca. 80x 60 cm, Bildmaß ca. 60x 40 cm. R. Wvz: Vgl. Butin/Gronert/Olbricht, Anhang, S. 283 f.
"Gra 4/70". Farbserigraphie/Papier (Altersspuren, Farbverluste, Randmängel, l. verschmutzt), mittig u. mit Bleistift sign. Ca. 58x 58 cm.