Porzellan. Gu-Form. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft, Hals mit Vogel auf einem Ast. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. H. 33,5 cm.
Dreiteilige Bronze mit brauner Patina und ziselierten Details. China, wohl Ming-Periode, 1368-1644. H. 32 cm.
Porzellan. Singvögel zwischen blühenden Zweigen in bunter Schmelzfarbenmalerei. Rote Siegelmarke mit kalligraphischer Bez. China, wohl um 1900. D. 39,5x 25,5 cm.
Porzellan. Gewand mit Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Boden mit kalligraphischer Sigelmarke, China, 20. Jh. H. 22 cm.
Porzellan. Gestreckte Eiform, schauseitig bunt gemalte Darstellung eines Gelehrten mit Bediensteten. Rückseite mit kalligraphischer Inschrift. Rote Siegelmarke, China. H. 34,5 cm.
Porzellan. Gebauchte Laibung, umlaufende Landschaftbemalung mit Figuren an einem Dorf in bunten Schmelzfarben. Rote Siegelmarke, China. H. 46 cm.
Braunes Steinzeug. Verschiedene Formen, teils mit reliefierter Wandung, 1x mit gravierter, chinesischer Kalligraphie. Boden je mit geprägter Siegelmarke. China. H. 8,5 bis 11 cm.
Kupfrige Bronze, teils dunkel patiniert, teils vergoldet, die Haare und Augen mit kalter Bemalung. Fürstlich gekleidete, mit Diadem (farbiger Cabochonbesatz teils fehlend) geschmückte Göttin in reich ...
Dunkelbraune, teils grün und rot-braun gewölkte Jade. Im neolithischen Stil der Liangzhu-Kultur (ca. 3.500-2.200 v. Chr.) gearbeitete Replik mit feiner Politur und beidseitig unterschiedlichen Gravure...
Verschiedenfarbige Jade mit Partien weißlicher Kalzinierung. 1x gravierte Ornamente und Bohrungen, 1x gravierte Kalligraphie. Kanten teils best. China, neolithischer Stil der Liangzhu-Zeit (ca. 3500-2...
Schwarz-braune Jade mit Partien weißlicher Kalzinierung. Gravierte Tierform bzw. Kalligraphie. Kanten teils best. China, neolithischer Stil der Liangzhu-Zeit (ca. 3500-2000 v. Chr.). L. 30,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung auf Gewand und Sockel. Boden und Attribut fehlend. Sinotibetisch. H. 12 cm.
Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. H. 22 cm.
Braun patinierte Bronze, ca. 1.466 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder früher. H. 9, D. 18 cm.
Differenzierende, dunkle Bronze, ca. 1.358 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen, auf drei kurzen Beinen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder frühe...
Goldfarbene Bronze, ca. 866 g. Glockenförmige Laibung mit reliefiertem Bandwerk und seitlichen Löwenköpfen. Boden mit gegossener Siegelmarke. China, wohl 19. Jh. H. 9,5, D. 12 cm.
Seladonfarbende Jade. Geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Darstellung eines Fuchses sowie Trauben mit Blattwerk. China, Quing-Periode, 1644-1911. D. 5x 4 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Ovale Form mit reichem Reliefdekor in Form von Bandwerk, Tieren und Blüten auf kalligraphiertem Fond (im archaisierenden Stil). Seitliche Stabgriffe und stilisierte Bein...
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. Wohl Tibet oder Süd-Nepal. H. 57 cm.
Porzellan. Famile Rose-Malerei in bunten Schmelzfarben. Lippe best., Haarrisse. China, 19. Jh. H. 9,5, D. 22,5 cm.
Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...
Runde, dreiteilige Schmuckschatulle aus Holz mit dekorativer, gelackter Bemalung. Altersspuren, Lackschäden, Holz an den Verleimungen rissig. China, Kanton, wohl um 1900. H. ca. 18, D. 35 cm.
Mit Deckel und Tragegriffen, dekorativer Bemalung und Stahlbändern (teils lose). Altersspuren, mehrere Trocknungsrisse. China, Kanton, wohl um 1900. H. 32, D. 30 cm.
Holz. Mit drei kleinen Schüben und einem Klappspiegel, Metallbeschläge. L. Altersspuren. Ca. 21x 23x 23 cm.