Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Klassizistischer Rahmen (um 1800).

Gekehlter Rahmen mit Akanthusrelief und Original-Waschvergoldung auf Kreidegrundierung. Falzmaß 28,5x 37,5 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Kupferstich "FREDERICUS II Rex Borussia Elector Brandeburg",...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Beidermeier-Rahmen (frühes 19. Jh.).

Holz mit Waschvergoldung auf Kreidegrundierung und Innenzierleiste mit Rocaillen. Berieben. Falzmaß 64x 74 cm, Rahmenbreite 7 cm. Eingesetztes, neues Bord mit Hakenaufhängungen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Profilierte Kehlleiste. Falzmaß 25,5x 31 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Stich "A PLAN OFF THE CITY OF BERLIN", von Benning gestochen, um 1740. Gebräunt.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Neorenaissance-Rahmen (um 1900).

Mit Rocaillen beschnitzter Eichen-Rahmen. Falzmaß 84x 64 cm, Rahmenbreite 16 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kleiner Biedermeier-Spiegel (um 1830).

Kirsche, teils ebonisiert. Schlichter architektonisch aufgebauter Rahmen mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 57x 36 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sechs Weingläser.

Farbloses, dickwandiges, teils gelbstichiges Glas. L. abweichend. Je mit jüngerer Eichmarkierung 0,1 L. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11 bis 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Biedermeier-Pokal.

Farbloses, dickwandiges Glas. Facettierte, glockenförmige Kuppa mit Schälschliffmedaillons und abgesetztem Lippenrand, schauseitig graviertes Monog. "CM". Facettierter Balusterschaft, übergehend in Ro...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ziervase in Eifom.

Lüstrierenders Glas mit gewellter Lippe. In vergoldeter Metallmontage im Stil Louis XVI. Um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vase und Leuchter.

a) Stangenform. So genanntes "annagrünes Glas", blau überfangen und facettiert geschliffen. Min. best. H. 30 cm und b) Balusterform. Farblos mit roséfarbenen Innenfang. H. 22 cm. Anf. 20. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neorokoko-Wandspiegel (um 1890).

Vergoldetes Holz und Stuck. Passig geschweifte, teils durchbrochen gearbeitete, asymmetrisch gestaltete Spiegelrahmung aus Rocaillenbögen, Blattvoluten und Blüten, passige Spigelfläche. Altersspuren, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Armbanduhr "Longines".

Modellserie" EFC O". Quadratisches Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit römischen Ziffern und aufgelegten Strichindizes. Datumsfenster. Zentralsekunde. Quarzwerk. D. 3x 3 cm. 20. Jh. Edelstahla...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herrenarmbanduhr "TAG Heuer".

Modellserie "Professional 200 m". Rundes Edelstahlgehäuse. Blaues Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Ziffern. Datumsfenster. Zentralsekunde. Quarzwerk. D. 4 cm. 20. Jh. Edelstahl...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Herren-Armbandchronograph "Raymond Weil".

Modellserie "Amadeus 200". Rundes Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl. Weißes Zifferblatt mit Strichziffern, Datumsfenster bei 3 und drei blauen Hilfszifferblättern für Chronographenfunktion, Zentral...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Herrenarmbanduhr "Rolex Oyster Perpetual Datejust".

Stahl- mit 18 kt. GG-Gehäuse mit verschraubter Krone und Gehäuseboden, geriffelte Luette. Saphirglas mit Datumslupe. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Indizes, Datumsfenster bei 3. Automa...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 690 EUR

Damenarmbanduhr "MILL".

Rechteckiges Gehäuse und guillochiertes Ansatzband 750/000 WG, brutto 35,4 g. Lunette besetzt mit zwölf Diamanten, Achtkant. Quadratisches, mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Han...

Startpreis: 150 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles bzw. helles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best.. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 75 cm, Tisch 22x 54x 54 cm.

Startpreis: 100 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 79 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Dunkles Holz, geschnitzt. Auf vierbeinigem Hocker sitzende, weibliche Figur mit hoch aufgetürmter Frisur und stilisierter Echse als Bekrönung. Afrika. H. 78 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Biedermeier-Becher.

Farbloses, dickwandiges Glas. Teils facettierte Wandung mit tropfenförmigen und ovalen, im Schälschliff ausgearbeiteten Medaillons und abgesetztem Lippenrand. Schauseitig Darstellung eines mit einem F...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Balustervase, gefußt.

Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 Mantua)

Seltene Rosenthal-Objektvase "Crescendo". Farbloses Glas mit Ornamentdekor in Schwarz. Ex. 25/150 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1981. H. 20,5 cm. In Original...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Bädergläser.

Farbloses, teils rubiniertes bzw. rubinrot überfangenes Glas mit unterschiedlichen Schliffdekoren. Verschiedene Formen und Ausführungen, 1x bez. "Altenburger" und dat. 1845; 1x bez. "Teplitz" und dat....

Startpreis: 1.500 EUR

Seltene Trinkglasgarnitur "Sévigné", Baccarat,

33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Vasen im klassizistischen Stil.

Farbloses Kristall. Teils figürliche, durchbrochen gearbeitete Metallmontagen, 1x auf vier Kugelfüßen mit teils beriebener Vergoldung. Wohl Frankreich, um 1900. H. 7 bzw. 8 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.