Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
Abstrakte Komposition. Graphik/Papier (min. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 76/100. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.
Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...
Boote auf dem Bodden. Pastell, re. u. sign. 23x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.
Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.
"Hermsdorfer Waldsee", so auf Rahmen- bzw. Unterkarton betitelt. Aquarell/Papier, li. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 70,5 cm. PP., R.
Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 36x 28 cm. PP., R.
"Frachtkräne im Spandauer Hafen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1932. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 25x 34 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Gouache/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Ca. 39,5x 14,5 cm. PP., R.
"Rhythmisch I", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 130x 110 cm. R.
Dampfer und bemanntes Ruderboot auf Reede. Öl/Lwd./Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)98 sowie verso altes Etikett "Galeria Contepmporanea, Montevideo Urugay". Ca. 45,5x 29 cm. R.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Abstraktes Stillleben. Öl/Malkarton (Altersspuren), re. u.unleserlich sign. Ca. 26x 21 cm. Rahmen (rest.).
Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.
Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen und Weinpokal. Öl/Lwd., li. u. sign. 77x 101 cm. R.
Holländische Hafenstadt mit Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Landschaft mit Heuballen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)17. Ca. 31x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Im Wasser", so verso auf altem Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50,5x 75,5 cm. Rahmen (rest.).
"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.
"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (min. verschmutzt, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 135x 135 cm. Schattenfuge.
Blumenstillleben auf dunklem Untergrund. Öl/Karton (l. rest.), li. u. sign. 52x 39 cm.
"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...
"Director Alemán de teatro, con un grupo de amigos ex depresivos, buscando un pollito para jugar al esondite." (Übersetzung laut Katalog: "Deutscher Theaterdirektor mit seiner Gruppe exdepressiver Fre...
"Frau rennt weg mit Gehirn". Radierung (Unikat, da mit Kaffee von Beuys selbst im Beisein der Besitzerin Beate Wedekind bei einer Ausstellungseröffnung verschüttet, wohl versehentlich), li. u. mit Ble...
35 alt kolorierte Kupferstiche mit Vogeldarstellungen, aus "Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend", Wien, bei PH. Bauer, um 1810. Je 22,7x 19,2 cm. Teils gebräunt bzw. l. fleckig.
Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.
Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.
"Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica" bzw. "Sweet Venezuelia", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Randmängel, Lagerspuren, 1x verso Etikett), re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)70 s...
"Überbrückte Kontinente". Farbserigraphie. 32,5x 50 cm, breitrandig. Unsigniertes Blatt von 1972, aus einer Auflage von 100 Ex. R. Vgl.: Bayer, Enßlin-List "Wvz der Siebdrucke", Abb. 7224, S. 102.
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.
Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
See vor Alpenpanorama, im Vordergrund Bäuerin, neben Gebirgshütte am Seeufer stehend. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 47x 65 cm. R.
Gotisches Kircheninterieur mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, an unterer Kante min. Besch.). 30,5x 22 cm. R.
Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).
"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.
"Wanami Dreaming", so auf beiliegendem CoA betitelt. Acryl/Lwd. Ca. 59x 87 cm. Schattenfuge. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA). Barrindji ist ein Künstler aus dem Northern Territory, Austr...
sechsarmig. Messing mit Rocaillen und Akanthusrelief. Schöne Altersspatina. Runder Korpus mit Girlandenverzierungen und Pinienzapfenabhängung. Kettenaufhängung mit Krone. Nicht elektrifiziert. Frankre...
fünfflammig. Dunkel patinierte Bronze, teils vergoldet. An Mittelbaluster mit Pinienzapfenbekrönung und Akanthusfrucht as Abschluss umlaufend fünf reich reliefierte Leuchterarme (nachträglich elektrif...
zweiflammig. Fuß und Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit gelben, orange-roten und blauen Pulvereinschmelzungen. Stecker des Kabels zu erneuern. 20. Jh. H. 43 cm.