Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Maria Immaculata. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, nach hochbarockem Vorbild. Farbige Fassung und Vergoldung teils min. best. H. 98 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Art Deco-Silberbesteck für sechs Personen,

30-teilig. Silber, 574 g. Schlichte Griffe mit Ornamentrelief. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, -gabeln und -löffeln sowie Kuchengabeln und Kaffeelöffeln (2x lediglich mit 830/000 Punze). Mz. Gr...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke 1926)

Sechs Speiseteller. Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand, in pastosen Unterglasurfarben bemalt mit "Primelmuster". Entwurf von 1906 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Barth, Arthur Julius (1878 Meißen - Rehbrücke 1926)

Sechs Suppenteller. Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand, in pastosen Unterglasurfarben bemalt mit "Primelmuster". Entwurf von 1906 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sideboard.

Palisanderfurnier. Korpus mit drei Türen und drei Schubfächern, auf verchromten Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1960. Ca. 77x 240x 43,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Belutsch, ca. 240x 115 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Münzanhänger.

986/000 bzw. 750/000 GG, 22,4 g. "4 Dukaten Österreich 1915" (NP) in gekordelter Fassung. D. 6x 5 cm.

Startpreis: 590 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brosche.

56 zolotnik (= 585/000) GG, brutto 6,8 g. Rillendekor, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie drei rund facettierten, roten Saphiren (?). Russland, um 1900. D. 2,3x 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

26 Bücher, 18. Jh.

Dabei fünf Bände "HISTOIRE D'ANGLETERRE" (TOM I-V) von 1768, "BILDERSAAL" (TOM XIII und XIV), "Beschreibung des gegenwärtigen Zustandes.. Frankfurt", J.F. Fleischer 1747- Gebrauchsspuren. Goldverziert...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989)

"España". Farblithographie/Arches-Bütten (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 190/200, 1973. Darstellung ca. 70x 50 cm. PP., R. Wvz: Michler/Löpsinger Nr. 1427.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

"Frühling im Grunewald". Radierung/Papier, li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 15 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Märkisches Seeufer mit Schilf. Pastell, li. u. sign. 39x 48 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mons, Karl (1890 Kassel - Röllshausen 1947)

Holländisches Bauernpaar, auf Truhe sitzend. Öl/Lwd./Holzplatte, li. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 68x 80 cm. Goldstuckrahmen (rest., l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Proctor, Adam Edwin (1864 Camberwell 1913)

Junge bei geöffneter Tür in einer Werkstatt. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)08. 54x 36 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Weber, Robert (geb. 1964 Jena)

"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 565 EUR

Garibaldi-Collier.

585/000 GG, 33,7 g. Im Verlauf. B. 1, L. 45 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Schreitender, fauchender Leopard". Naturalistische Unterglasurbemalung. Manufakturbedingte Glasurfehler. Unterseite sign. und Form-Nr. 973. Grüne Stempelmarke Rosenthal Zweigwerk Bahnhof Sel...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ziertasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform mit volutierendem Henkel, gefußt. Goldfond mit schauseitig ausgesparter, bunter Blumenmalerei, Innenvergoldung. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Deckelvase, Meissen.

Sechspassige Balusterform mit überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 44 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Frack-Kette mit Ordensminiaturen:

Roter Adlerorden, Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und königlicher Kronenorden, Kreuz 3. Klasse, Preußen; Hausorden Albrechts des Bären, Ritterzeichen 1. Klasse, Anhalt; Militärverdienstorden, Kreuz 2. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pickelhaube Hessen-Darmstadt für Mannschaften der Infanterie.

Schwarze Helmglocke mit vorgesetztem Emblem (1 Befestigung ausgebrochen). Originale Schuppenkette und beide Kokarden. Tragespuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, matt geätztes, innen hellgrünes Glas mit rubinrotem und grünem Überfang. Umlaufend aus den Schichten herausgeätztes Landschaftsdekor mit Bergkulisse. Sign. "Broma", Brox & Mader, Niederlaus...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Täbris, Korkwolle, ca. 450x 318 cm.

EHZ 3.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.