Silber, geprüft. Reich ziselierte, eiförmige Wandung, aufschraubbar. Innen durchbrochen gearbeiteter Zwischendeckel. Tragespuren. 19. Jh. L. 5,5 cm.
375/000 RG und Silber, geprüft, brutto 2,4 g. Besetzt mit fünf oval facettierten Smaragden, flankiert von zwölf Diamantrosen. Gewellte Ringschiene. Um 1920. RW 56.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,3 g. Je besetzt mit zwei apfelgrünen Jade (?)-Cabochons, einmal beweglich abgehängt. D. 3,3x 0,9 cm.
18 kt. WG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit vier kleinen Brillanten sowie je an Kette gestuft abgehängter, facettierter Bergkristallpampel bzw. zwei Iolith-Pampeln in typischer Blau- bzw. Braunfärbung. L....
Dunkelbraune, teils grün und rot-braun gewölkte Jade. Im neolithischen Stil der Liangzhu-Kultur (ca. 3.500-2.200 v. Chr.) gearbeitete Replik mit feiner Politur und beidseitig unterschiedlichen Gravure...
Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. H. 22 cm.
Differenzierende, dunkle Bronze, ca. 1.358 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen, auf drei kurzen Beinen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder frühe...
Runde, dreiteilige Schmuckschatulle aus Holz mit dekorativer, gelackter Bemalung. Altersspuren, Lackschäden, Holz an den Verleimungen rissig. China, Kanton, wohl um 1900. H. ca. 18, D. 35 cm.
Ulmenholz, schwarz gelackt, dekorative Malerei, Bronzebeschläge. Zweitürige Front, unten mit zwei Schubfächern. Innen mit einem Zwischenboden und zwei Schubfächern. Truhenförmige Klappe für Ablagefach...
Steinzeug. Braune Verlaufglasur über strukturiertem, seladonfarbenen Fond. Alters-Craquelé. Unglasierter Boden. Wohl Korea, 19. Jh. H. 25 cm.
Holz. Achteckig, mit drei von Holzleisten eingefassten Fächern. Hoher, teils mit geflochtenem Bambus bedeckter Tragegriff mit Metallbügel, außen mit Inschriften. Bemalt mit hellem, gelb-braunen Lack u...
585/000 GG, brutto 6,9 g. Je besetzt mit rundem, in der Farbe l. abweichenden Chrysopras-Cabochon. D. 1,5 cm.
585/000 GG, rhodiniert (l. berieben), 5,2 g. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.
900/000 Silber und GG, brutto 14,8 g. Ornamentierter, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ovalem Jadeitcabochon. Mz. Oswald Richter von Berchem, Bad Kreuznach, um 1930. RW 50.
800/000 Silber, teils vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Ringköpfe, je mit unterschiedlich facettiertem Granatbesatz. RW 55 und 51, 1x Ringschiene offen.
830/000 Silber. Reich ornamentiert und teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. 20er/30er Jahre. 4,8x 2,5 cm. Kette 925/000 Silber, L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Hammerschlagdekor und Vorderseite besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. 20er Jahre. L. 4,5 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 9,3 g. Verzierte Kettenglieder, daran Medaillonanhänger, große Federringschließe und Karabiner. Um 1910. L. 7,5 cm.
Kupfrige Bronze, teils vergoldet. Der Adibuddha ist dargestellt im Lotussitz mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil) und Ghanta (Glocke). Kopf mit Urna auf der Stirn, Krone und hohem ...
Wurzelholz, geschnitzt. Unter Einbeziehung der natürlichen Form gearbeitet und teils farbig gefasst. China. H. 60 cm.
Wohl Ahorn. Gerade Rechteckform mit überstehendem Sockel. Zu beiden Seiten durchbrochen gearbeitete, durch Splinte gesicherte, herausnehmbare Fronten vor Fächereinteilung. Überstehende Bekrönung mit s...
Dunkel patinierte Bronze mit Resten von Vergoldung. Rücken mit Inschrift in chinesischer Kalligraphie. Bodenplatte fehlt. China. H. 25,5 cm.
Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 16,5x 2...
Silber, geprüft, 203 g. Chinesisch inspiriertes Reliefdekor und Gravur. Auf dem Deckel rundes Medaillon mit Löwen, flankiert von zwei Drachen, umgeben von einer umlaufenden Bordüre mit Blüten und Rank...
333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Anf. 20. Jh. RW 55,5.
Platin, brutto 7,6 g. Je besetzt mit weißer und grauer Zuchtperle sowie 30 Diamanten, Achtkant, zus. mindestens 0,3 ct. RW 54.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. RW 57.
Stuck, versilbert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 67x 55 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Nussbaum und Birke, dunkel gebeizt, teils ebonisiert. Schlichter, architektonisch aufgebauter Rahmen, Oberteil mit Lisenenfeld und Spitzgiebel, Spiegelfeld erneuert. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Ob...
Kirsche, teils ebonisiert. Schlichter architektonisch aufgebauter Rahmen mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 57x 36 cm.
Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. Etwas best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Hangeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.
Altersspuren. Falszmaß 22x 13,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung. Inliegendes Biedermeier-Pastell/Kohlezeichnung einer Dame: "Eva Uhrlandt", so verso betitelt.
L. best. Falzmaß 35x 25 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Inliegend Farblithographien "Frühlingsblüten" und "Rosen: La France".
Mahagoni. Allseitig geschweifter Rahmen. Sitzzarge, Armstützen und Medaillonlehne gepolstert. Frontale Beine mit Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1860. Je 105x 64x 58 cm.
Mahagoni. Geschweifte Zarge, Enden der Armläufe beschnitzt. Hohe, gerade Rückenrahmung. Rücken-, Arm- und Sitzflächen gepolstert. Rest., Altersspuren. Um 1850. 175x 72x 55 cm.
Nussbaum. Reichhaltig beschnitztes Gestell aus vier weiblichen geflügelten Hermen, die Platte tragend. Gebrauchsspuren, l. Dehnungsfugen, rest. 112x 51x 51 cm.
Mahagoni, furniert. Geschweifte, dreh- und klappbare Deckplatte auf ausgesägter Zarge und gedrechselten Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Anf. 20. Jh. 77x 85x 43 (bzw. 85) cm.
Kirsche, furniert. Weite, ausladende Zarge auf gebogten Füßen, Seiten-, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ausschwingende Armstützen. Alters- und Gebrauchsspuren, alter inaktiver Wurmbefall, l. Furnie...
Wohl Nussbaum. Ausgestellte Balusterbeine. Geschweifter, leicht gemuldeter Brettsitz mit hoher, konischer Gitterlehne und geschweiftem Armbrett. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 97x 58x 57 cm. Beigegebe...
Wohl Nussbaum. Ausgestellte Balusterbeine mit Verstrebung. Geschweifter, leicht gemuldeter Brettsitz mit hoher, konischer Gitterlehne. Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. Je 89x 44x 53 cm. Beigegeb...
Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...
Mahagoni. Sitzzarge mit Korbgeflecht, auf geschweiften Beinen. Medaillon-Rückenlehne mit Mittelsteg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 90x 43x 41 cm.
"Ein Reisebuch über die gantze Schrifft, in zwey Bücher getheilet...", mit Holzschnittkarten (teils Doppelseiten). Magdeburg/bey Ambrosio Kirchnern 1608. Rest., Altersspuren.
Deutschsprachig zu verschiedenen militärischen Themen (dabei Artillerie), teils mit ausklappbaren Tafeln. Dabei Turpin und Lefebvre "Taschenbuche...zu den Bewegungen eines Heeres". Friede/Günther, Ber...