Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Riechdose in Eiform als Kettenanhänger.

Silber, geprüft. Reich ziselierte, eiförmige Wandung, aufschraubbar. Innen durchbrochen gearbeiteter Zwischendeckel. Tragespuren. 19. Jh. L. 5,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

375/000 RG und Silber, geprüft, brutto 2,4 g. Besetzt mit fünf oval facettierten Smaragden, flankiert von zwölf Diamantrosen. Gewellte Ringschiene. Um 1920. RW 56.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 5,3 g. Je besetzt mit zwei apfelgrünen Jade (?)-Cabochons, einmal beweglich abgehängt. D. 3,3x 0,9 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt. WG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit vier kleinen Brillanten sowie je an Kette gestuft abgehängter, facettierter Bergkristallpampel bzw. zwei Iolith-Pampeln in typischer Blau- bzw. Braunfärbung. L....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Huan bi"-Ringscheibe.

Dunkelbraune, teils grün und rot-braun gewölkte Jade. Im neolithischen Stil der Liangzhu-Kultur (ca. 3.500-2.200 v. Chr.) gearbeitete Replik mit feiner Politur und beidseitig unterschiedlichen Gravure...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Skulptur einer Guanyin, auf Bixie sitzend.

Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. H. 22 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Differenzierende, dunkle Bronze, ca. 1.358 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen, auf drei kurzen Beinen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder frühe...

Startpreis: 160 EUR

Schmuckschatulle.

Runde, dreiteilige Schmuckschatulle aus Holz mit dekorativer, gelackter Bemalung. Altersspuren, Lackschäden, Holz an den Verleimungen rissig. China, Kanton, wohl um 1900. H. ca. 18, D. 35 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hochzeitsschrank.

Ulmenholz, schwarz gelackt, dekorative Malerei, Bronzebeschläge. Zweitürige Front, unten mit zwei Schubfächern. Innen mit einem Zwischenboden und zwei Schubfächern. Truhenförmige Klappe für Ablagefach...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase in Meiping-Form.

Steinzeug. Braune Verlaufglasur über strukturiertem, seladonfarbenen Fond. Alters-Craquelé. Unglasierter Boden. Wohl Korea, 19. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Stapelbarer Speisenbehälter.

Holz. Achteckig, mit drei von Holzleisten eingefassten Fächern. Hoher, teils mit geflochtenem Bambus bedeckter Tragegriff mit Metallbügel, außen mit Inschriften. Bemalt mit hellem, gelb-braunen Lack u...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Je besetzt mit rundem, in der Farbe l. abweichenden Chrysopras-Cabochon. D. 1,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 86 EUR

Venezianerkette.

585/000 GG, rhodiniert (l. berieben), 5,2 g. Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Geschliffene Flachpanzerkette und Sicherheitsnadel.

585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lange Flachpanzerkette.

750/000 GG, 15,5 g. Ketten-L. 82 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Damenring.

900/000 Silber und GG, brutto 14,8 g. Ornamentierter, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ovalem Jadeitcabochon. Mz. Oswald Richter von Berchem, Bad Kreuznach, um 1930. RW 50.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Damenringe.

800/000 Silber, teils vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Ringköpfe, je mit unterschiedlich facettiertem Granatbesatz. RW 55 und 51, 1x Ringschiene offen.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Art Deco-Kettenanhänger an Ankerkette.

830/000 Silber. Reich ornamentiert und teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. 20er/30er Jahre. 4,8x 2,5 cm. Kette 925/000 Silber, L. 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Runder Medaillonanhänger.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Hammerschlagdekor und Vorderseite besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. 20er Jahre. L. 4,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kleine Uhrenkette.

14 kt. RG, geprüft, brutto 9,3 g. Verzierte Kettenglieder, daran Medaillonanhänger, große Federringschließe und Karabiner. Um 1910. L. 7,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Skulptur des Buddha Vajrasattva.

Kupfrige Bronze, teils vergoldet. Der Adibuddha ist dargestellt im Lotussitz mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil) und Ghanta (Glocke). Kopf mit Urna auf der Stirn, Krone und hohem ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Skulptur eines Gelehrten.

Wurzelholz, geschnitzt. Unter Einbeziehung der natürlichen Form gearbeitet und teils farbig gefasst. China. H. 60 cm.

Startpreis: 150 EUR

Halbschrank mit Tragebügel.

Wohl Ahorn. Gerade Rechteckform mit überstehendem Sockel. Zu beiden Seiten durchbrochen gearbeitete, durch Splinte gesicherte, herausnehmbare Fronten vor Fächereinteilung. Überstehende Bekrönung mit s...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Würdenträger.

Dunkel patinierte Bronze mit Resten von Vergoldung. Rücken mit Inschrift in chinesischer Kalligraphie. Bodenplatte fehlt. China. H. 25,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Drei Deckelkästen.

Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 16,5x 2...

Startpreis: 90 EUR

Zigarettendose.

Silber, geprüft, 203 g. Chinesisch inspiriertes Reliefdekor und Gravur. Auf dem Deckel rundes Medaillon mit Löwen, flankiert von zwei Drachen, umgeben von einer umlaufenden Bordüre mit Blüten und Rank...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Anf. 20. Jh. RW 55,5.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

Platin, brutto 7,6 g. Je besetzt mit weißer und grauer Zuchtperle sowie 30 Diamanten, Achtkant, zus. mindestens 0,3 ct. RW 54.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 3,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. RW 57.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Prunkrahmen (Anf. 20. Jh.).

Stuck, versilbert. L. Gebrauchsspuren. Falzmaß 67x 55 cm, Rahmenbreite 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Spiegel (Mitte 19. Jh.).

Nussbaum und Birke, dunkel gebeizt, teils ebonisiert. Schlichter, architektonisch aufgebauter Rahmen, Oberteil mit Lisenenfeld und Spitzgiebel, Spiegelfeld erneuert. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Ob...

Startpreis: 80 EUR

Kleiner Biedermeier-Spiegel (um 1830).

Kirsche, teils ebonisiert. Schlichter architektonisch aufgebauter Rahmen mit Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 57x 36 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Rokoko-Spiegel (wohl Italien, 18. Jh.).

Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. Etwas best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Hangeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kleine, alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Altersspuren. Falszmaß 22x 13,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. Altersspuren. Falzmaß 35x 28,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Original-Verglasung. Inliegendes Biedermeier-Pastell/Kohlezeichnung einer Dame: "Eva Uhrlandt", so verso betitelt.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar alte Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 35x 25 cm, Rahmenbreite 3,5 cm. Inliegend Farblithographien "Frühlingsblüten" und "Rosen: La France".

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Louis Philippe-Armlehnsessel.

Mahagoni. Allseitig geschweifter Rahmen. Sitzzarge, Armstützen und Medaillonlehne gepolstert. Frontale Beine mit Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Um 1860. Je 105x 64x 58 cm.

Startpreis: 150 EUR

Louis Philippe-Armlehnsessel.

Mahagoni. Geschweifte Zarge, Enden der Armläufe beschnitzt. Hohe, gerade Rückenrahmung. Rücken-, Arm- und Sitzflächen gepolstert. Rest., Altersspuren. Um 1850. 175x 72x 55 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Blumentisch im Stil des Historismus.

Nussbaum. Reichhaltig beschnitztes Gestell aus vier weiblichen geflügelten Hermen, die Platte tragend. Gebrauchsspuren, l. Dehnungsfugen, rest. 112x 51x 51 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Spiel-/Konsoltisch.

Mahagoni, furniert. Geschweifte, dreh- und klappbare Deckplatte auf ausgesägter Zarge und gedrechselten Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Anf. 20. Jh. 77x 85x 43 (bzw. 85) cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Sofa.

Kirsche, furniert. Weite, ausladende Zarge auf gebogten Füßen, Seiten-, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ausschwingende Armstützen. Alters- und Gebrauchsspuren, alter inaktiver Wurmbefall, l. Furnie...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Windsor-Armlehnstühle.

Wohl Nussbaum. Ausgestellte Balusterbeine. Geschweifter, leicht gemuldeter Brettsitz mit hoher, konischer Gitterlehne und geschweiftem Armbrett. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 97x 58x 57 cm. Beigegebe...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Windsorstühle.

Wohl Nussbaum. Ausgestellte Balusterbeine mit Verstrebung. Geschweifter, leicht gemuldeter Brettsitz mit hoher, konischer Gitterlehne. Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. Je 89x 44x 53 cm. Beigegeb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Biedermeier-Tisch.

Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...

Startpreis: 40 EUR

Louis Philippe-Stuhl.

Mahagoni. Sitzzarge mit Korbgeflecht, auf geschweiften Beinen. Medaillon-Rückenlehne mit Mittelsteg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 90x 43x 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Bünting, Heinrich (1545-1606), nach

"Ein Reisebuch über die gantze Schrifft, in zwey Bücher getheilet...", mit Holzschnittkarten (teils Doppelseiten). Magdeburg/bey Ambrosio Kirchnern 1608. Rest., Altersspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

18 Bücher zu Militär, Kriegsführung und Taktik, 18. Jh.

Deutschsprachig zu verschiedenen militärischen Themen (dabei Artillerie), teils mit ausklappbaren Tafeln. Dabei Turpin und Lefebvre "Taschenbuche...zu den Bewegungen eines Heeres". Friede/Günther, Ber...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.