Gefußte Glockenform mit Rosettenhenkel. Schauseitig bunt gemaltes Portrait Martin Luthers in runder Reserve, Spiegel der Untertasse bez. "Dr. Martin Luther". Breite, polierte Goldränder. Szeptermarke ...
Glockenform mit Perlreliefbändern und Schlangenhenkel. Reiche Goldmalerei und Glanzvergoldung. Tasse mit in Schwarzlot gemalter Ansicht von Tübingen, so unter der rechteckigen Reserve bez. Unter dem B...
Zwei Hülltöpfe "Arkadia", weiß. Der kleinere am Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1992. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 cm.
Architektonische Landschaft. Lithographie/Papier (Randmängel, l. Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 88/125. Blattmaß ca. 54,5x 72,5 cm.
Ohne Titel - aus der "Landscape"-Serie von 2000. Lambda-Print, mit Acrylglas laminiert (Kratzer), verso mit Bleistift sign., sowie Ex. 21/40. Ca. 73,5x 110 cm. R.
Original-Werbeplakat vom Likörhersteller "Wijnand Fockink - Weltberühmt seit 1679 - Amsterdam, Köln". Originale Poster-Reklame/Papier (2 Teile, Altersspuren, Knickspuren), li. o. im Druck sign. und da...
Selbstbildnis. Radierung/Papier (Altersspuren, außerhalb des Drucks und verso gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 17, Blattmaß ca. 39,5x 31,5 cm. PP., R.
"Richard Pointing", so verso betitelt. Glicee/Lwd., re. u. handschriftl. sign. und li. u. Ex. 80/99. Verso Datumsstempel "Sept 22 2006". Ca. 73x 97 cm.
"Der betende Mönch", so auf Etikett betitelt und dat. 1986. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 24/50. Plattenmaß ca. 9x 9 cm. Beigegeben: Originalmappe.
Tanzende Matrosen. Farbholzschnitt (Mittelfalz, l. gebräunt), re. u. im Blatt mit Bleistift sign. (von fremder Hand?), um 1931. PP.-Ausschnitt ca. 23 x 31 cm. PP., R. WVZ: Dube 350.
"Mutter und Kind mit Baum", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, l. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 3/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 1/6. Bi...
"Felsenküste in ... ", so li. u. betitelt. Linolschnitt/Papier (verso Etikett: Intergrafik 90), re. u. sign. und dat. (19)88, sowie li. u. Ex. Probedruck. Bildmaß ca. 35x 53 cm.
Ausstellungsplakat "Ole Madrid presents a black market productions visual stimulation ...". Siebdruck/Papier (l. wellig, min. Randmängel), re u. von beiden Künstlern mit Bleistift sign. und dat. 1998 ...
Doppelblatt (Mittelfalz), wohl aus dem Portfolio "Die Quadratur des Vierecks". Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 40x 39,5 bzw.79 cm.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier (min. Randmängel am u. Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.
Becherform mit Volutenhenkel, auf drei Tatzenfüßen. Karminroter Fond (Untertasse partiell l. berieben). Schauseitig Reliefportrait Paul von Hindenburgs in weißem Biskuit. Spiegel der Untertasse dat. "...
Glockenform mit Campanerhenkel. Tasse schauseitig mit Portraits Friedrich Wilhelms III. von Preußen und Alexanders I. von Russland in Sepia, umgeben von bunt gemaltem Lorbeerkranz, darüber Aufschrift ...
Campanerforn, gefußt. Umlaufend bunt gemalte Efeugirlande und drei Blumenbouquets, Fahne bzw. Rand abgesetzt in Rosa und Blau. Tasse mit Aufschrift "Vaterländischer Frauenverein vom Roten Kreuz", im S...
"Kurland". Goldstaffiertes, durchbrochen gearbeitetes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke (teils l. berieben bzw. äußerst min. best.). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. ca. 24 bzw. ...
"Tanzendes Mädchen" nach altem Modell der Manufaktur Höchst und "Knabe als Angler" (Schwanzflosse des gefangenen Fisches l. besch.). Bunt bemalt, 1x Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Rad- bzw....
Rechteckiges Holzgehäuse mit aufgelegtem, verschiedenfarbigen Bernsteinmosaik und zwei flachen, quadratischen Scheibenfüßen (1x besch. mit Fehlstelle). Rechteckiges, matt versilbertes Zifferblatt mit ...
Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Stillleben mit Totenschädel, an einem Fensterbrett arrangiert. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 36x 45 cm. Beigegeben: Kohlezeichnung mit Totenschädel von (18)98. Besch. 40x 33 cm.
Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.
Erlegter Eichelhäher. Öl/Platte, re. u. sign. 52x 42 cm. R.
Soldaten bei der Auskundschaftung des Geländes. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1871. Ca. 21x 31 cm. Empire-Leiste (l. best.).
"MT - 7", so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65, verso in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1965. Ca. 77x 107 cm. R.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 11 bzw. H. 14 cm.
Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 7,5 cm.
Bunt gemalte Darstellung "Wallensteins Tod", nach dem Gemälde von Karl Theodor von Piloty in der Neuen Staatsgalerie München. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und H, sowie geritzte Größenangaben, Ber...
Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier "Goldschleien" (Kratzer), so rückseitig bez. Fahne mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei und teils hellgrünem Fond, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reich...
"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...
Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H....
"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm.
Herbstlicher Weg ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1923, 35x 42 cm. Rahmen (min. best.).
Straßenszene, verso schwer lesbar bez. "... Kreuzberg" sowie sign. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. monog. und dat. (19)81. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (Altersspuren).
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.
Holländische Hafenstadt mit Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...
Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Modellserie "Seamaster". Rundes Gehäuse, versilbert. Silbernes Zifferblatt (Kratzer) mit aufgelegten Strichindizes. Zentralsekunde. Datumsfenster. Automatikwerk. D. 3,2 cm. 3. Viertel 20. Jh. Braunes ...
Vernickeltes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit polychromer, figürlicher Bemalung und arabischem Ziffernkranz. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochener Spindelbrücke und Aufzug über Kette u...