Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Rietschel, Ernst (1804 Pulsnitz - Dresden 1861), nach

Büste von Felix Mendelssohn-Bartholdy, nach dem Original in Marmor von 1848. Braun patinierte Bronze (Kratzer), bez. "Executed by Elkington Mason & Co.". Um 1900. H. 23 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel (auf Plinthe bez. "Musee de Naples"). Bronze mit brauner Patina. Teils l. berieben. Gesamt-H. ca. 38 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Künstler (17./18. Jh.)

Barockes Hochrelief mit Anbetung der Heiligen Drei Könige vor prunkvoller Gebäudefront. Holz, geschnitzt und polychrome wohl originale Fassung. Rückseite geflacht. Altersspuren, Trockenrisse. 75x 45x ...

Startpreis: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Mitte 20. Jh.)

Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.

Startpreis: 150 EUR

von Rosen-Engberg, Maud (1902 Stockholm - Enslöv 1988)

Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wiener Bronze "neugierige Ratte".

Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Klingelzug.

Stramin mit geometrischem Dekor aus verschiedenfarbigen, aufgenähten, stabförmigen Glasperlen und buttonförmigen Kunstperlen über rot besticktem Grund (kleinere Fehlstellen). Facettierter, hohl geblas...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Registrierkasse "National".

Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...

Startpreis: 150 EUR

Stück der Berliner Mauer.

Betonfragment mit Stahlgitter. Von unbekannten Künstlern mit Graffiti besprüht. Ca. 60x 55x 7 cm (inkl. Gitterstäben).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Englische Schreibschatulle.

Mahagoni. Schlichte Rechteckform mit Messingbeschlägen, seitliche Handhaben. Klappbarer, schräg geschnittener Deckel als Pult (Schreibauflage und Schlüssel fehlend). England, Anf. 20. Jh. 19x 47x 28 c...

Startpreis: 200 EUR

Sechs Portraitsilhouetten.

Verschiedene Herren in Dreivierteldarstellung, je darunter bez. und teils unterschiedlich dat. Tusche, 1x aquarelliert/Papier. Teils gebräunt bzw. fleckig. 1850er Jahre. Je unter Glas, teils mit Rahme...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Iserlohner Tabaksdose, von J.H. Giese 1760-61.

Messing-Klappdeckel mit Darstellung des erfolgreichen Heerführers "Herzog Ferdinand von Braunschweig" und der Schlacht bei Minden vom 1. August 1759 (vgl. Dossmann GI V.2, Abb. 93); mittig u. sign. J....

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Helm M1889 für Mannschaften der Garde du Corps und des Garde-Kürassier-Regiment,

mit Paradeadleraufsatz. Messinghelm mit gestuftem Vorderschirm, vernickelte Beschläge, gewölbte Schuppenketten mit beiden Kokarden, vernickeltes Emblem mit dem Stern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adl...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Reservistenpfeife des Reservisten Aug. Dimke,

bei der 3. Esk. Regt. d. Gardes du Corps, Potsdam, 1909-1912. Porzellanpfeifenkopf mit bunter Bemalung und rückseitig Namensliste, Metallmontage mit Deckel in Form eines Paradehelmes des Gardes du Cor...

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Königreich Preußen: Roter Adler Orden – Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern.

Silber und Silber, vergoldet, teils emailliert. Am Ansatz der Nadel Ritzmarke "W" für Wagner, Berlin. Das blaue Email des Spruchbandes mit Fehlstellen und teils angelaufen, insgesamt guter Zustand. 91...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Vasen, Baccarat.

Blaues Glas. Kugelig gebaucht mit langem, schlanken Hals und rundem Stand. Florale Bemalung in Gold mit farbigem Email und Goldränder, teils l. berieben. Unter dem Boden 1x mit Herstelleretikett Bacca...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Zwei Jugendstilvasen.

Hellgrünes, lüstrierendes Glas. Verschiedene Formen, je mit Goldemailmalerei und einmal mit aufgelegten Glascabochons. Goldränder teils berieben, 1x Innenwandung mit Gebrauchsspuren und Lippenrand min...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstilvase.

Schwarz-violettes Glas mit aufgeschmolzenen Silberkröseln, türkis bis perlmuttfarben lüstrierend (teils l. berieben). Wohl Witwe Lötz, Klostermühle, um 1900. H. 21 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstilvase. Farbloses Glas, innen mit weißem Pulverschmelz unterfangen, Außenwandung mit himbeerrotem Überfang. Aus den Schichten herausgeätztes Dekor von blühenden Anemonen, die Binnenzeichnung i...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstilvase.

Farbloses, teils bernsteinfarben überfangenes und grün bis petrolfarben lüstrierendes Glas. Leicht gebauchte, vierpassige Wandung mit konisch zulaufendem Hals. Wellenartig strukturierte Oberfläche. Um...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weiss, Claire (1906 Budapest 1997)

Art Deco-Skulptur einer Modedame mit Schirm. Porzellan, goldstaffiert. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Selb, um 1925. H. 26,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Knox, Archibald (1864 Cronkbourne - Braddan 1933)

Große Arts and Crafts-Schenkkanne. Zinn. Konische Form mit lang gezogenem Griff, schauseitig silisierte Bäume, farbig emailliert. Alter- und Gebrauchsspuren. Form-Nr. 053 und Hersteller TUDRIC, Englan...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Bonboniere und zwei -Vasen.

Gebaucht bzw. Tromptenform. Farbloses bzw. farbiges Glas mit Einschmelzungen in Grün und Dunkelrot (einmal WMF Ikora), Fadenauschmelzungen (wohl Entwurf von Poschinger, teils best.) bzw. mit floral st...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Zigarrenschatullen.

925/000 Sterlingsilber bzw. 800/000 Silber, brutto 582 g (da mit Holzauskleidung gewogen). Je rechteckig, einmal mit reliefierter Oberfläche, Widmung und dat. 1953, einmal mit glatter Oberffläche und ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.