Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Reichmann, Franz (geb. 1868 Wien)

Irischer Araber "Paul Heston" (so li. o. betitelt) in seim Stall. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1911, verso auf Messingplakette bez. "Paul Heston schw.W.v.Heston Paulette geb. Irland 1905 Grosse Pard...

Startpreis: 320 EUR

Reich-Münsterberg, Eugen (1866 Münsterberg - Berlin 1942)

Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Reynolds, L.A. (20. Jh.)

Strukturierte Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Lwd. (mittig o. Riss), re. u. sign. 102x 76,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Richter, Hans Theo (1926 Bielefeld - Hombruch 2006)

"Bildnis eines Mannes (Selbstbildnis 1955/56)", so verso auf Etikett handschriftlich betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)55/56. Ca. 67x 52 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rödel, Frank (geb. 1954 Weimar)

"Waldlandschaft 1". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rödel, Frank (geb. 1954 Weimar)

"Waldlandschaft 2". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Romantiker (Deutschland, 19. Jh.)

Bewaldeter Hang mit leuchtenden Kieferwipfeln in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton. 55x 45 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Rotky, Carl (1891 Graz 1977)

Spätsommerliche Mittelgebirgslandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 50 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Russische Schule (19./20. Jh.)

Pferdeschlitten im Winterwald. Öl/Malkarton, li. u. in Kyrillisch sign. Ca. 70x 100 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 250 EUR

Russischer Maler (um 1990)

Russische Landschaft mit Eingang zu einer Kirche. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso in Kyrillisch sign., bez. und dat. 1990. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Saporetti, Edgardo (1865 Bagnacavallo - Bellaria 1909)

Italienische Schönheit im Brustportrait. Öl/Holz (verschmutzt), re. u. sign. und bez. Napoli. 19x 15 cm. In der Art und Qualität an Vittorio Matteo Corcos erinnernd.

Startpreis: 300 EUR

Schäfer, Henry Thomas (1815 England 1873)

"Bruges Belgien" (Brügge in Belgien), so verso bez. Öl/Malkarton, re. u. monog. bzw. ligiert "HS" sowie dat. 1884. Ca. 24x 18 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 500 EUR

Schäfer, Henry Thomas (1815 England 1873)

Blick auf die Abteikirche Sainte-Trinité in Fecamp, Normandie. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. Ca. 41x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schatz, Manfred (1925 Stettiner Haff - Meerbusch 2004)

Winterlandschaft mit Fasanen. Öl/Lwd. (l. Farbabrieb, rest.), re. u. sign. 60x80 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Schirm, Carl Coven (1852 Wiesbaden - Amelinghausen 1928 )

"Blick auf den Hafen von Lübeck", so verso auf altem Etikett betitelt. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. Ca. 36,5x 49,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Stettiner Haff. Öl/Lwd. (kl. Kratzer, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

Offenes Meer mit Dampfschiff und Segelboot. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schmidt (um 1920)

Impressionistischer Herbstwald. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Schmidt, Robert (1885 Berlin - Laboe 1963)

"Seebäderdampfer Cobra II, Indienststellung 1926...Reederei HAPAG-Hamburg...1939 umgerüstet als Minenleger, 27.8.1942 in Holland zur Reparatur im Dock Bombentreffer-Totalverlust", so mit vollständiger...

Startpreis: 150 EUR

Schneider, Josef (1897 Xanten - Koblenz 1977)

Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schubert, F. (Ende 19. Jh.)

Burganlage an einem See mit Stromschnellen. Öl/Lwd., li. u. sign. 105x 78 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1880-1890.

Startpreis: 300 EUR

Seeger, Hermann (1857 Halberstadt - Berlin 1945)

Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"MT - 7", so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"MT - 2", so verso betitelt, Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17060", um 1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 18 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.