Zylindrisch mit eckigem Henkel. Goldfond, Tasse mit schauseitig ausgesparter Reserve, darin bunt gemaltes Portrait Franz Grillparzers, so unter dem Boden bez. Blaue Bindenschildmarke, Ende 19. Jh.
Amphorenform mit Greifenhenkeln, auf quadratischem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 37 cm.
"March for Love" (Silver Edition). Farbsiebdruck, seitlich re. handschriftlich sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 24/44 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2017. Blattma...
Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., t...
Abstrakte Komposition "Kammermusiksaal Matthäi-Kirchstrasse 19-12-90". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. E.A. Blattmaß ca. 122x 86 cm. R.
"BASKETBALL JONES", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. 3-D Kollage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 81/350, aus dem Jahr 1989. Bildmaß ca. 13x 12 c...
Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt, Berlin. Farblithographie, re. u. im Stein sign., dat. 1910 und li. u. Druckervermerk. Ca. 55x 74 cm. R. Nicht ausgerahmt.
Clown bzw. Harlekin. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 241/275. Bildmaß ca. 72x 43 cm. R.
Wandung mit Rocaillenrelief. Schau- und rückseitige Reserve mit bunt gemalten, figürlichen Szenen nach Teniers, seitlich bunte Blumenmalerei. Kurzer, runder Stand und Innenwandung vergoldet. Schwerter...
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse je mit fein gemalter Landschaftskartusche mit Personenstaffage. Spiegel der Untertasse teils ber...
"Neuosier", 29-teilig. Goldrankenfries (Hausmalerei). Bestehend aus: Kleiner und großer Kaffeekanne, kleinem und großem Gießer, Zuckerdose, acht Tassen mit Untertassen und acht Desserttellern. Szepter...
Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Victoria von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund. Hellblauer Fond (teils berieben), umlaufender Blat...
Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Holzsockel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40 bzw. 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, indische Malerei in Purpur bzw. bunte Blumenmalerei, Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Schale L. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. Je vier Tassen und Untertassen 2.; die übrigen 1. Wahl.
Paar Stangenvasen. Umlaufend polychrome Bemalung "1001 Nacht". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. 17,5x 26x 17 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 33x 46 cm.
Ansteigende Wandung mit reliefierten Rocaillen, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel rote Rosenmalerei sowie gestreute Blumen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 31,5 cm.
"Kind, auf einem Holzpferd reitend". Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73366. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...