Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in Eisenrot gemalte Attribute der Schriftstellerei und Schauspielkunst sowie schauseitig dem Geburtshaus Lessings; Spiegel der Untertasse mit Portraitsilhouette L...
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. 1 Handhabe l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 19x 35x 26 cm.
Reliefdekor "Marseille". Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, die drei Reserven der Wandung mit Singvögeln auf Zweig, dazwischen Blumengirlanden. Goldrand. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. ...
"Heinrich Heine", so mittig u. im Druck bez. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 64,5x 49,5 cm.
Abstrakte Darstellung eines weiblichen Aktes. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 164/200. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. R.
Kauerndes Hasenpaar, aufwartender und kauernder Hase. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Bing & Gröndahl, 1. Wahl, 1x Royal Copenhagen, 2. Wahl. H. 5,5 bis 10 c...
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1. Wahl. H. 7 bzw. 9 cm.
Gefußte Glockenform mit Rocaillenhenkel und gewelltem Rand. Über blauem und bordeauxrotem Fond reiche Reliefgoldmalerei und vier Felder mit Malachitcabochons imitierender Bemalung. Reiche Ziervergoldu...
Fahne mit reliefierter Goldornamentik. Spiegel mit floraler Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 19 cm.
Sechspassige Balusterform mit überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 44 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. eine Untertasse 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 8 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 19 cm.
Floral durchbrochen gearbeitete Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 5 bzw. 6,5 cm, D. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 61x 29,5 cm.
Schäfer mit Dudelsack, zu seinen Füßen zwei Schafe. Bunt bemalt und Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 1330. Sockel mit kl., herstellungsbedingten Brandriss, plastische Blattaplikationen teils...
Mädchen mit Blumenkorb (min. best.), aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60371. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 13 cm.
Majolika. In Form einer Pilgerflasche mit Schraubdeckel und seitlichen Maskaronhenkeln. Umlaufend bunte, stilisierte Landschaftsmalerei, schauseitig mit Putten beim Musizieren. Rand des ovalen Sockelf...
Paar Historismus-Wandteller. Reliefierte und farbig bemalte Keramik. Blindprägung MUSTERSCHUTZ, Form-Nr. und "JM" für Johann Maresch, um 1870-1880. D. 31 cm. In originalem Messingkranz mit Rocaillenre...
Gebogene, einschneidige Stahlklinge mit tauschierten Jägern und Tieren in Landschaft. Mit Gold und Silber tauschierter Eisengriff. Gebrauchsspuren. Indopersisch, um 1900. L. 65 cm.
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Deckplatte mit Riss. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 41 cm, Tisch 23x 55x ...
Gedrechseltes, dunkles bzw. helles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best.. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 75 cm, Tisch 22x 54x 54 cm.
Fayence. Gewand mit bunter Blumenmalerei. Blaue Pinselmarke "M" (vielleicht Angelo Minghetti, Bologna, 1822-1885), Italien, um 1900. H. 20 cm.