Fünf Graphiken: "Die alte Genossin 1969", "Stählernde Landschaft 1968", zweimal "...segnet die Atomwaffen 1956" und Portrait 1963. Verschiedene Techniken (teils Altersspuren bzw. Randmängel), jeweils ...
"Früh-Stück 19.4.85", so im Druck bez. Offset/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog., im Druck dat. (19)85. Bildmaß ca. 32,5x 25 cm, Blattmaß 40x 30 cm. PP., R.
"IN GOD WE TRUST". Aluminium- bzw. Metall-Edition. Siebdruck/Serigraphie auf einer Aluminiumplatte, verso sign. und Ex. 1/1 als Artist Proof. Aus dem Jahr 2014. Ca. 57x 84 cm.
"No Blood on your Hands". Siebdruck/Serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/30 sowie verso mit Stempel. Aus dem Jahr 2010. Ca. 70x 50 cm.
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schatten aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleis...
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 19 cm.
Floral durchbrochen gearbeitete Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 5 bzw. 6,5 cm, D. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 61x 29,5 cm.
Schäfer mit Dudelsack, zu seinen Füßen zwei Schafe. Bunt bemalt und Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 1330. Sockel mit kl., herstellungsbedingten Brandriss, plastische Blattaplikationen teils...
Mädchen mit Blumenkorb (min. best.), aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60371. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 13 cm.
Majolika. In Form einer Pilgerflasche mit Schraubdeckel und seitlichen Maskaronhenkeln. Umlaufend bunte, stilisierte Landschaftsmalerei, schauseitig mit Putten beim Musizieren. Rand des ovalen Sockelf...
Paar Historismus-Wandteller. Reliefierte und farbig bemalte Keramik. Blindprägung MUSTERSCHUTZ, Form-Nr. und "JM" für Johann Maresch, um 1870-1880. D. 31 cm. In originalem Messingkranz mit Rocaillenre...
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...
"Roger's Love" - Audrey Hepburn. Farbsiebdruck/Lwd., re. u. monog. sowie verso sign. und Ex. 8/29. Aus dem Jahr 2010. Ca. 100x 140 cm.
Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.
"American Beauty Hubba Hubba". Wohl Farbserigraphie und Email/Blech, mittig u. sign., sowie Ex. 306/500, 2002. Ca. 40x 40 x2 cm.
"1025 Farben - 1025 Colors" von 1974. Offsetdruck/Papier (l. gerollt), li. u. Copyright Gerhard Richter, 2013. Ca. 117x 117 cm.
"Raven", so mittig u. betitelt. Radierungen/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 24/25. Blattmaß ca. 76x 57 cm. R.
Zwei originale Umrisskupferstiche: "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Naehe von Potsdam" und "Perpectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin", so jew...
Fayence. Gewand mit bunter Blumenmalerei. Blaue Pinselmarke "M" (vielleicht Angelo Minghetti, Bologna, 1822-1885), Italien, um 1900. H. 20 cm.
Fayence. Schauseiten mit figürlichen Bemalungen sowie Landschaftsvedute in Scharffeuerfarben. Je mit Zinndeckelmontage. Besch. Deutsch, 18. Jh. bis 1800. H. 20 bis 25 cm.
Stilisierter Männerakt. Bronze mit gold-grün-brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. und dat. (19)67. H. ca. 90 cm.
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
Büste "Friedrich II von Preußen". Bronze mit brauner und teils grünlicher Patina. Rückseitig signiert "Schadow". Auf rundem, schwarzen Marmorsockel. H. 21 bzw. 25 cm.