"Bauarbeiter, Vorfahrt gewähren". Mischtechnik/Verkehrsschild (l. Altersspuren), re. u. sign., verso bez. Arge B42. Ca. 74x 85 cm.
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 19 cm.
Floral durchbrochen gearbeitete Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 5 bzw. 6,5 cm, D. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 61x 29,5 cm.
Schäfer mit Dudelsack, zu seinen Füßen zwei Schafe. Bunt bemalt und Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 1330. Sockel mit kl., herstellungsbedingten Brandriss, plastische Blattaplikationen teils...
Mädchen mit Blumenkorb (min. best.), aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60371. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 13 cm.
Majolika. In Form einer Pilgerflasche mit Schraubdeckel und seitlichen Maskaronhenkeln. Umlaufend bunte, stilisierte Landschaftsmalerei, schauseitig mit Putten beim Musizieren. Rand des ovalen Sockelf...
Paar Historismus-Wandteller. Reliefierte und farbig bemalte Keramik. Blindprägung MUSTERSCHUTZ, Form-Nr. und "JM" für Johann Maresch, um 1870-1880. D. 31 cm. In originalem Messingkranz mit Rocaillenre...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)60. PP.-Ausschnitt ca. 22x 30 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2/1960. PP.-Ausschnitt ca. 42x 29 cm. PP., R.
Hafen mit Fischkutter. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)66. PP.-Ausschnitt ca. 26x 37,5 cm. PP., R.
Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.
"Und im Himmel das Gewimmel ...". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Vgl. Jochen Seidel - Word Drawings, Nr....
Arbeitg aus der Serie "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 60x 45 cm. PP., Rahmen (besch.). Prov.: Dieses Werk wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausges...
Jugendstil-Darstellung "HAUSARBEIT-NATURSTUDIE", so betitelt, sign. bez. Steinsch. und dat. 1902. Aquarell/Papier. 42x 34 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Tusche/l. Karton (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)91, verso auf Rahmen Sammlerstempel. Ca. 70x 50 cm. R.
Prunkvolle Halle eines italienischen Palazzos mit Figurenstaffage, im Hintergrund Landschaftskulisse an einem Flusslauf. Gouache/Papier (Altersspuren). 62x 88 cm. PP., R.
Farbloses Kristall. Teils figürliche, durchbrochen gearbeitete Metallmontagen, 1x auf vier Kugelfüßen mit teils beriebener Vergoldung. Wohl Frankreich, um 1900. H. 7 bzw. 8 cm.
Farbloses Glas. Runder Sockelfuß mit breiter Rosenranke, Schalenaufsatz mit umlaufender Landschaftsmalerei mit Figuren im Watteaustil, gemalt in Schwarzlot und altroséfarbenem Email. Unter dem Fuß dia...
Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. Überwiegend mit Ätzmarke Saint-Louis, 2. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm.
Weißes Milchglas. Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei um schauseitige, bunt gemalte Reserve mit tanzendem Kinderpaar. Goldränder teils berieben. Lippenrand min. best. Böhmen, um 1870-1880. H. 38 cm.
Kristallobjekt "Portrait Beethovens". Im Ausschmelzverfahren gearbeitetes, farbloses, teils matt geätztes Kristall mit dreidimensionalem Effekt. Rückseitig monog. 8,5x 13,5x 14 cm.
Mittig Glasplatte mit Darstellung des Kreuz tragenden Christus, von vier polierten Achatplatten umgeben. In Silbergestell mit filigranen Glaseinlagen. Wohl. Böhmen, um 1900. H. 16 cm.
Fayence. Gewand mit bunter Blumenmalerei. Blaue Pinselmarke "M" (vielleicht Angelo Minghetti, Bologna, 1822-1885), Italien, um 1900. H. 20 cm.