"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 8 cm.
Mittig Glasplatte mit Darstellung des Kreuz tragenden Christus, von vier polierten Achatplatten umgeben. In Silbergestell mit filigranen Glaseinlagen. Wohl. Böhmen, um 1900. H. 16 cm.
Holz, Gold über Rotlack und farbige Bemalung. Figuren in schräger Sitzhaltung, mit leicht nach unten gewendetem Blick. Je bekleidet mit einem die re. Schulter freilassenden Gewand. Altersspuren, Spann...
Porzellan. Gu-Form. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft, Hals mit Vogel auf einem Ast. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. H. 33,5 cm.
in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.
Kupfrige Bronze, teils vergoldet. Der Adibuddha ist dargestellt im Lotussitz mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil) und Ghanta (Glocke). Kopf mit Urna auf der Stirn, Krone und hohem ...
Hartholz, durchbrochen geschnitzt mit Kiefern, Fabeltieren, Vögeln, etc. China, wohl Ende 19. Jh. Auf Podest mit vier Füßen montiert. H. 71 bzw. 87 cm.
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...
"Roger's Love" - Audrey Hepburn. Farbsiebdruck/Lwd., re. u. monog. sowie verso sign. und Ex. 8/29. Aus dem Jahr 2010. Ca. 100x 140 cm.
Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.
"American Beauty Hubba Hubba". Wohl Farbserigraphie und Email/Blech, mittig u. sign., sowie Ex. 306/500, 2002. Ca. 40x 40 x2 cm.
"1025 Farben - 1025 Colors" von 1974. Offsetdruck/Papier (l. gerollt), li. u. Copyright Gerhard Richter, 2013. Ca. 117x 117 cm.
"Raven", so mittig u. betitelt. Radierungen/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 24/25. Blattmaß ca. 76x 57 cm. R.
Zwei originale Umrisskupferstiche: "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Naehe von Potsdam" und "Perpectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin", so jew...
"Rocaille". Bemalung "Breslauer Stadtschloss" (Hausmalerei), Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. D. 19 cm.
Floral durchbrochen gearbeitete Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 5 bzw. 6,5 cm, D. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 61x 29,5 cm.
Schäfer mit Dudelsack, zu seinen Füßen zwei Schafe. Bunt bemalt und Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 1330. Sockel mit kl., herstellungsbedingten Brandriss, plastische Blattaplikationen teils...
Mädchen mit Blumenkorb (min. best.), aus der Serie der Gärtnerkinder. Bunt bemalt. Rocaillensockel mit Goldstaffage. Form-Nr. 60371. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 13 cm.
Majolika. In Form einer Pilgerflasche mit Schraubdeckel und seitlichen Maskaronhenkeln. Umlaufend bunte, stilisierte Landschaftsmalerei, schauseitig mit Putten beim Musizieren. Rand des ovalen Sockelf...
Paar Historismus-Wandteller. Reliefierte und farbig bemalte Keramik. Blindprägung MUSTERSCHUTZ, Form-Nr. und "JM" für Johann Maresch, um 1870-1880. D. 31 cm. In originalem Messingkranz mit Rocaillenre...
"Heinrich Heine", so mittig u. im Druck bez. Serigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 64,5x 49,5 cm.
Abstrakte Darstellung eines weiblichen Aktes. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 164/200. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. R.
Fayence. Gewand mit bunter Blumenmalerei. Blaue Pinselmarke "M" (vielleicht Angelo Minghetti, Bologna, 1822-1885), Italien, um 1900. H. 20 cm.