Kristallobjekt "Portrait Beethovens". Im Ausschmelzverfahren gearbeitetes, farbloses, teils matt geätztes Kristall mit dreidimensionalem Effekt. Rückseitig monog. 8,5x 13,5x 14 cm.
"CASTELLO ARAGOHSE-ISCHIA", so verso betitelt/bez. Öl auf grober Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. 50x 40 cm. Leiste.
"Innenhof des Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 90x 110 cm. Leiste.
Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...
Strukturierte Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Lwd. (mittig o. Riss), re. u. sign. 102x 76,5 cm.
Stettiner Haff. Öl/Lwd. (kl. Kratzer, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Herren vor einem Wirtshaus, einen Betrunkenen an Laterne beobachtend. Öl/Lwd. (rest.), 34x 26,5 cm. Stuckrahmen (besch.), um 1860.
Landsknecht mit Gewehr und neben ihm am Boden liegendem Helm. Öl/Eisenblech. 19,5x 16 cm. R.
Abstraktes Portrait. Mischtechnik/Lwd., re. mittig unleserlich sign. 81x 65 cm. Rahmen (l. best.).
Mittig Glasplatte mit Darstellung des Kreuz tragenden Christus, von vier polierten Achatplatten umgeben. In Silbergestell mit filigranen Glaseinlagen. Wohl. Böhmen, um 1900. H. 16 cm.
Andy Warhol mit blonder Kurzhaarperücke und Schlips aus der Serie "Altered Images", die Andy mit verschieden Perücken und Posen zeigt. Silbergelantineabzug auf Fotopapier, auf der Rückseite mit Bleist...
"Roger's Love" - Audrey Hepburn. Farbsiebdruck/Lwd., re. u. monog. sowie verso sign. und Ex. 8/29. Aus dem Jahr 2010. Ca. 100x 140 cm.
Independence. Farbsiebdruck, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 58/126 sowie verso mit Fingerabdruck (Fingerprint) und mit Bleistift dat. 2016. Blattmaß ca. 58,5x 105 cm.
"American Beauty Hubba Hubba". Wohl Farbserigraphie und Email/Blech, mittig u. sign., sowie Ex. 306/500, 2002. Ca. 40x 40 x2 cm.
"1025 Farben - 1025 Colors" von 1974. Offsetdruck/Papier (l. gerollt), li. u. Copyright Gerhard Richter, 2013. Ca. 117x 117 cm.
"Raven", so mittig u. betitelt. Radierungen/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 24/25. Blattmaß ca. 76x 57 cm. R.
Zwei originale Umrisskupferstiche: "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Naehe von Potsdam" und "Perpectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin", so jew...
Abstrakte Komposition. Kollagierte Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 70, Gesamtmaß ca. 76x 106 cm. Rahmen (min. best.).
"Bauarbeiter, Vorfahrt gewähren". Mischtechnik/Verkehrsschild (l. Altersspuren), re. u. sign., verso bez. Arge B42. Ca. 74x 85 cm.
Rechteckig mit eingezogenen Ecken und kurzem, runden Hals. Bunte Blumen- und beriebene Goldmalerei. Um 1830-1840. H. 13,5 cm. Beigegeben: "Expertise" mit Auflistung aller Besitzer über fünf Generatio...
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und überstehendem Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
"B-Form". Verschiedenfarbiger Fond, je mit Glanzgoldkonturen und 1x mit Goldbronzeornamenten. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Becherform mit Ohrenhenkel. Umlaufend in Eisenrot gemalte Attribute der Schriftstellerei und Schauspielkunst sowie schauseitig dem Geburtshaus Lessings; Spiegel der Untertasse mit Portraitsilhouette L...
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.